Что советуют почитать Дональд Трамп и Барак Обама
Не удивляйтесь, Дональд Трамп не только смотрит ТВ и читает газеты, он читает также и книги.

Когда просматриваешь очередные „New York Times“ и The Washington Post, то сразу определяешь, какие статьи получат широкую огласку в мировой прессе и взбудоражат общество. Читаешь, завидуешь и понимаешь – что это четвертая власть. Хотя словосочетание «четвертая власть» вовсе не подразумевает того, что эта власть полностью независима и объективна. Она просто власть, одна из ветвей. Даже в отношении вышеупомянутых уважаемых изданий нельзя сказать об их полной незаангажированности. В качестве подтверждения этому, можно привести тот факт, когда за три дня до дня выборов президента США в 2016 году они отменили полностью плату за чтение любых материалов в своих изданиях. А все материалы были направлены на поддержку Хилари Клинтон. Более того The Washington Post, в день голосования заранее сообщила, что победу одержала Хилари Клинтон. И такая политика по отношению к Дональду Трампу со стороны этих сми продолжается и по сей день. Что бы мы не говорили и не думали по этому поводу, мы должны признать, что в США - пресса – это власть, к которой прислушиваются и на которую реагируют. Почему, потому что все понимают, что опубликовать какую-либо статью против власть имущего – это не просто вызов, это, в случае недостоверности написанного, может иметь непредсказуемые последствия как в финансовом, профессиональном так и в политическом плане.
Вышеназванные издания, к которым можно присоединить еще некоторых представителей сми в США и по несколько изданий в других странах – это все-таки скорее исключения. В основном же сми - это глашатаи воли и желаний их владельцев. Мне понравилось высказывание одной читательницы, которая заметила, что в последнее время люди думают телевизором. Поэтому иногда хочется сказать таким людям: «Уважаемые люди, если мы сделаем переключение, то есть выключим телевизор и включим наш ум, то тогда мы сможем понять, что владельцы сми тратят миллионы, десятки и сотни миллионов долларов не для того, чтобы сообщить нам о том, что происходит в мире, а для того, чтобы показать нам -
что и как мы должны думать о том, что происходит».
Вот и все. И судя по тому, что показывают социологические опросы, сми со своей, вышеназванной задачей, успешно справляются.
Но я что-то отвлекся от основной темы, суть которой - президенты США и книги. Вы знаете, как называют в США своего президента, Дональда Трампа – «тефлоновый президент», имея в виду, что, что бы о нем не писали, ничего к нему, как к тефлону, не пристает. Каких только статей и книг о нем не написано, а ему все нипочем.
Но вот в последнее время о Дональде Трампе написали как о читателе и сравнили книги, которые он высоко оценивает, с теми, которые заслужили внимание у Барака Обамы. Это сделало издание Fortune в статье «Трамп против Обамы: рекомендуемые президентами книги в сравнении».
Сначала говорится об их различии «Один из них - знаменитый книжный червь; другой - гораздо больший поклонник Fox News и кабельного телевидения». А затем отмечается: «И все же и президент Трамп, и Барак Обама имеют одну общую черту в отношении литературы: они хотят рекомендовать книги широкой публике».
Барак Обама часто подробно рассказывал о своих любимых чтениях на ток-шоу и в новостных интервью как до, так и во время своего пребывания в Белом доме, а Дональд Трамп в течение 2018 года упоминал о многочисленных книгах у себя в твиттере (The Guardian даже составили их список «Топ-10»). Итак.
Биографии.
Обама – «Линкольн: биография писателя» Фреда Каплана. Барак Обама говорил, что часто перечитывал эту книгу для вдохновения.
Трамп – «Вера Дональда Дж. Трампа: духовная биография». Трамп не был бы Трампом, если бы не рекомендовал книги о себе.
Экономика.
Обама – «Богатство народов» Адама Смита.
По мнению Барака Обамы большое и растущее экономическое неравенство является «определяющей проблемой нашего времени».
Трамп – «Трампономика: внутри Америки первый план по восстановлению экономики». Когда книга была издана, Дональд Трамп сказал: «Два очень талантливых человека только что завершили невероятную книгу о моей экономической политике».
Психология.
Обама – «Думай медленно... решай быстро» Даниэля Канемана
Барак Обама наградил этого психолога, который также получил Нобелевскую премию по экономике, Президентской медалью свободы в 2013 году. Обратите внимание – психолог получил Нобелевскую премию по экономике.
Автор данного поста читал эту книгу – интересное, но и не легкое чтиво.
Трамп – «Безумная политика: сохраняйте здравомыслие в сумасшедшем мире».
Отличное чтение, по мнению Дональда Трампа.
Далее приводятся рекомендуемые книги в области политики и истории.
Что сказать, вообще-то это здорово, что президенты читают книги.
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева вчора о 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський вчора о 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер вчора о 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як зруйнувати країну 290
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 195
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 186
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 141
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 118
-
Harley-Davidson запустить власну гоночну серію з MotoGP у 2026 році
Бізнес 13021
-
Прохідницький щит для будівництва метро в Києві привезуть на початку 2026 року
Бізнес 6396
-
Рада скасувала старий Господарський кодекс: які наслідки для бізнесу
Думка 3997
-
Спиратися на реальні дані, бути готовим до змін: як Барометр бізнесу допомагає діяти на випередження
Бізнес
2922 -
Київстар за І квартал 2025 року сплатив понад 3,37 млрд грн податків
Новини компаній 2658