Есть ли в Украине, как в Китае, ‘left-behind kids’?
Быстрое развитие Китая не только улучшило благосостояние десятков миллионов китайцев, но и стало причиной возникновения очень большой проблемы, известной как ‘left-behind kids’.

Быстрое развитие Китая не толькоулучшило благосостояние десятков миллионов китайцев, но и стало причинойвозникновения очень большой проблемы, известной как ‘left-behind kids’.
О такомявлении китайские СМИ писали и раньше, но в последнее время новым толчком дляобсуждения данной проблемы стало фото восьмилетнего ученика Вана Фумана,размещенного в фейсбуке.

8 января 2018 года. На улице минус 9 градусов.Расстояние до школы 4 с половиной километра. Китайский мальчик по имени ВанФуман идет в школу. Ничего в этом удивительного нет, если не принять вовнимание тот факт, что у него нет теплой верхней одежды, и, когда он приходит вшколу, вся голова у него в инее. Одноклассники посмеиваются над ним, а онговорит: «Холодно идти в школу, но не изнурительно. Одноклассники говорят, чтомои волосу в снегу, а я им строю гримасы» - цитирует 8-летнего ученика"People's Daily". Учитель фотографирует мальчика, а директор школы, вкоторой вообще нет отопления, размещает это фото в интернете.
Историяэтого мальчика, который вместе с сестрой живет со своей бабушкой, так как егоотец на заработках в другой провинции – это то, что в Китае называют left-behind kids’ (назовем это как «оставленныедети»), это дети, у которых есть родители, но они не живутс ними, так как в поисках работы вынуждены покинуть не только свое жилье, но исвоих детей, оставляя их часто с бабушками и дедушками.
В 2015 году в Китае было 227 миллионов внутренних рабочих мигрантов. Вот они то и оставили напопечении бабушек и дедушек 61миллион своихдетей. В результате 35.6% детей ввозрасте до 17 лет, в сельской местности, живут без своих родителей.
История скитайским мальчиком Ван Фуманом высветила еще одну проблему – дорога в школу. ВКитае, согласно данным министерства образования, в 2010 году было 210 000 сельскихшкол. Так вот, чтобы посещать их, ученикам приходится ежедневно преодолеватьрасстояние в среднем по 5.4 километра. Иногда спускаясьс гор.

Иногда налодке по реке.

Джек Ма,основатель компании Alibaba, видит решение этой проблемы в созданиишкол-интернатов. ««Многим ученикамприходится преодолевать горы или плыть на лодке, чтобы попасть в школу. На мойвзгляд, эти дети не должны каждый день ходить на учебу в школу и обратно домой- они должны жить в школах-интернатах», - говорит он. Наодном из мероприятий, организованном его благотворительным фондом, ДжекМа старался убедить 80 пришедших предпринимателей в том, что создание сетишкол-интернатов не только улучшит стандарты образования, но и спасет детей от трудностей,связанных с посещением школы.

Основатель и председатель AlibabaGroup Джек Ма, на церемонии вручения премий «Ma Yun Rural Teachers Prize» 22января 2018 года в Санья, провинция Хайнань, Китай.
Что жекасается вопроса о том, «Есть ли в Украине, как в Китае, ‘left-behind kids’?»,то на него, учитывая то что миллионы украинцев покидают свою страну в поискахзаработков, можно ответить положительно. Да, есть такая проблема в Украине. Воттолько есть ли в море отчетностей, которые требуются сегодня от школ, такая графа как - ‘left-behind kids’?
Сегодня, когда судьбы сотен тысяч детей обожженывойной, на первое место должен выходить не опыт Финляндии, Германии, Японии,Южной Кореи … в вопросах тех или иныхкомпетентностей, а опыт педагогики, и в первую очередь отечественной, ввопросах обучения и воспитания детей в послевоенное время.
И еще.

ЭтоHe Jingling. Ей12 лет. Она живет с бабушкой и дедушкой, в то время как ее мама на заработкахдалеко от нее. Видятся они только один раз в году. Хи очень скучает по своеймаме. Длятогочтобы видеть свою маму чаще, она срезает свои красивые, длинныеволосы и продает их за 48 долларов, а на эти деньги покупает себе смартфон.Теперь она не только может говорить с мамой по телефону, но и видеть ее наэкране.
- "Правосуддя" на бартерній основі Лариса Гольник вчора о 18:43
- Follow-up у грантрайтингу: як після подання заявки зміцнити шанси на виграш Олександра Смілянець вчора о 16:50
- Відкритий лист Президенту: час відповідальності, а не виправдань Дана Ярова вчора о 10:56
- Антикриз через фейки. Або як намагаються звести на манівці "Міндічгейт" Володимир Горковенко 21.11.2025 23:36
- Збільшення ліміту бронювання: покрокова процедура для критично важливих підприємств Віталій Соловей 21.11.2025 22:40
- Дві свободи України Сергій Дідковський 21.11.2025 18:51
- Як підготувати ефективний Concept Note: структура, логіка та поради для ГО й бізнесу Олександра Смілянець 21.11.2025 16:50
- Україна та Азербайджан: пліч-о-пліч у часи випробувань Юрій Гусєв 21.11.2025 14:47
- Як війна змінила комерційний дизайн: гнучкість, безпека та нові стандарти простору Алеся Карнаухова 21.11.2025 11:58
- Ефект Данінга-Крюгера: чому некомпетентні люди переоцінюють себе Олександр Скнар 20.11.2025 14:08
- Перевалюйте без паніки Євген Магда 20.11.2025 13:51
- Що впливає на податкове резидентство компанії? Ольга Ярмолюк 20.11.2025 10:00
- Бізнес, статус і подарунки без шансів: як історія родини все ще може здивувати Олександр Карташов 19.11.2025 20:02
- Коли лідер вигорів, але продовжує керувати: тиха криза в кабінеті СЕО Юлія Буневич 19.11.2025 19:16
- Захист прав військовозобов’язаних і військових: головні проблеми воєнного стану Наталія Павловська 19.11.2025 18:14
- Росія оголосила гру S.T.A.L.K.E.R. 2 поза законом 2733
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних 869
- "Правосуддя" на бартерній основі 639
- AidEx Geneva 2025: як змінюється гуманітарна допомога – і чому Україна вже попереду світу 102
- Аннушка вже розлила масло: чому "Міндічгейт" – точка неповернення 91
-
Кабмін змінив умови Національного кешбеку: більше не можна витрачати на мобільний зв'язок
Фінанси 73522
-
9 фруктів, які варто їсти частіше для здоров’я кишківника і зниження ваги
Життя 38504
-
Моя робота – готувати обличчя до поховання. Як подруги з Дніпра змінюють культуру прощання в Україні
13016
-
У Польщі роз'яснили нові правила отримання дозволу на проживання українцями
Бізнес 11077
-
Нова пошта вводить доплату на посилки в поштоматі й частково підіймає тарифи
Бізнес 3110
