Кто больше читает, тот дольше живет
О том, что чтение может повлиять на продолжительность жизни, написано уже немало. Данная статья лишь повторное напоминание об этом факте в сочетании с прекрасными хранителями знаний – библиотеками.

Библиотека герцогини Анны Амалии,Веймар
О том, чточтение может повлиять на продолжительность жизни, написано уже немало. Даннаястатья лишь повторное напоминание об этом факте в сочетании с прекраснымихранителями знаний – библиотеками.
Все фотографии,представленные здесь, сделаны фотографомРайнхардомГернером Reinhard Gorner, который на протяжении 10 лет фотографировалбиблиотеки во всем мире. Его 50 фотографий из серии «Библиотеки»показывают очаровательное многообразие храмов знаний.
Библиотека монастыря Святого Галла, Швейцария
Людипостоянно ищут ответ на вопрос, что же все-таки лежит в основе долгожительства: спорт, здоровое питание, отказ оталкоголя и курения, биологически активные добавки или…?
Полтора годаназад были опубликованы результаты одного исследования, которое проводилиученые из Йельского университета. Втечение 12 лет 3635человек старше 50 лет былипод наблюдением специалистов, которые хотели выяснить зависимостьпродолжительности жизни от длительности чтения. С самого начала эти люди былиразделены на три группы:
1. Те, кто не читает
2. Те, кто читает менее 3.5 часов в неделю и
3. Те, кто читает более 3.5 часов в неделю.
БиблиотекавмонастыреВиблинген, Германия
Через 12 летученые Йельского университета хотели знать: кто еще живет, а кто умер, и разделилирезультаты по трем вышеуказанным группам.
Результатыпоказали, что продолжительность жизни у тех, кто читал до 3.5 часов в неделю,была на 17% больше по сравнению стеми, кто не читал. У тех же, кто читал более 3.5 часов в неделю продолжительностьжизни была больше на 23% по сравнениюс теми, кто вообще не читал.
Национальная библитека Чешскойреспублики, Прага
Когда приболее тщательноманализе результатов исследования были учтены такие факторы какуровень благосостояния, образования, равный возраст, то оказалось, что всеравно «книжные черви» жили дольше, чемте, кто не читал, в среднем на два года.
Чем это объясняется?
«Чтение книг оказывает положительное влияние наорганизм и ум: оно способствует развитию воображения и фантазии, помогает намрасслабиться и дает новые знания. Те, кто регулярно читают, стимулируют своисобственные клетки мозга, тренируют свои познавательные способности, улучшают свой словарный запас и способностьконцентрироваться. Эмоциональный интеллект также улучшается», - отмечают авторыв своем исследовании.Все эти положительные эффекты увеличивают продолжительность жизни. Время, потраченное начтение, затем возвращается к нам и оплачивается в форме жизни. Вольтер, поэтому поводу однажды сказал: «Чтениеукрепляет душу».
Библиотека Джорджа Пибоди, США
Итак, те, кто ежедневно по 30 минутчитают книгу, имеют возможность прожить на 2 года дольше по сравнению с теми,кто вообще не читает.
Но, это относится только к тем людям, кто читает книги. Разницы в продолжительности жизни у тех, кто читает только газеты ижурналы по сравнению с теми, кто вообще ничего не читает, замечено не было.
Данный фактобъясняется тем, что при чтении книгичитатель может гораздо глубже погрузиться в содержание книги, то естьпроисходит «глубокое чтение». Однако открытым остается вопрос, о каких книгах вданном случае идет речь: романах, технической литературе или путеводителях? Об этомисследование умалчивает.
- Неправильні бджоли на ринку золота Володимир Стус 03:29
- Аналіз ситуації з Ольгою Харлан під час Чемпіонату світу у серпні 2023 року Тарас Самборський вчора о 15:01
- "Водна армія": як хвиля фейків знищує репутацію за ніч Михайло Зборовський вчора о 13:39
- Нерухомість під час війни: чому інвестиції в Київ та область стають "новою класикою" Антон Мирончук вчора о 10:43
- Багатолике зло: якою буває корупція Анна Макаренко 16.10.2025 17:21
- Матриця Ейзенхауера: як відрізняти термінове від важливого та не вигорати Олександр Скнар 16.10.2025 12:00
- Енергостандарти-2025: спільна мова з ЄС Олексій Гнатенко 15.10.2025 18:47
- Штатні заявники у справах про хабарництво: між викриттям та провокацією Іван Костюк 15.10.2025 16:49
- Звільнення після закінчення контракту: як діяти та що каже судова практика Світлана Половна 15.10.2025 13:29
- Правовий статус ембріона: законодавчі прогалини та етичні виклики Леся Дубчак 14.10.2025 18:51
- Як уникнути конфліктів за бренд: основні уроки з кейсу "Галя Балувана" vs "Балувана Галя" Андрій Лотиш 14.10.2025 17:01
- Дзеркало брехні: чому пластичний скальпель не зцілить тріщини у свідомості Дмитро Березовський 14.10.2025 16:09
- Охорона спадкового майна безвісно відсутніх осіб: ключові правові нюанси Юлія Кабриль 13.10.2025 15:45
- Як встановити цифрові правила в сім’ї та навчити дитину керувати гаджетами Олександр Висоцький 13.10.2025 11:22
- Тиха енергетична анексія: як "дешеві" кредити дають іноземцям контроль над генерацією Ростислав Никітенко 13.10.2025 10:15
- Як уникнути конфліктів за бренд: основні уроки з кейсу "Галя Балувана" vs "Балувана Галя" 109
- Як ШІ трансформує грантрайтинг – і чи професійні грантрайтери ще нам потрібні 90
- Звільнення після закінчення контракту: як діяти та що каже судова практика 83
- Українська національна велика мовна модель – шанс для цифрового суверенітету 61
- Як встановити цифрові правила в сім’ї та навчити дитину керувати гаджетами 54
-
Bloomberg: Зеленський попросить у США газ в обмін на доступ до ГТС України
Бізнес 37358
-
Офіс генпрокурора закрив кожну третю кримінальну справу проти бізнесу
Бізнес 17458
-
У Києві приватизують офіс компанії, яка проєктувала майже всі станції метро
Бізнес 5618
-
Православні країни приречені жити гірше? Клімкін питає Грицака: великий подкаст
5114
-
Нацбанк запропонував ускладнити закриття ФОПів
Фінанси 3201