Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
19.12.2016 21:44

Наличные или безналичные – вот в чем вопрос

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

«Я думаю, что через 10 лет, возможно, наличные деньги перестанут существовать. В этом нет никакой необходимости, да это просто ужасно неэффективно и дорого». Это было сказано главой немецкого Deutsche Bank Джоном Крайаном John Cryan в начале 201


«Я думаю, что через  10 лет, возможно, наличные деньги перестанут существовать. В  этом  нет никакой необходимости, да это просто  ужасно неэффективно и дорого».  Это было сказано главой немецкого   Deutsche Bank   Джоном  Крайаном  John Cryan в начале 2016 года на Давосском форуме.  И это удивительно.  Если бы это сказал глава какого-нибудь шведского банка, то это было бы понятно. Почему?

Вы расплачиваетесь карточкой?

И вы не одиноки.   Считается,  что в мире сегодня существует   12 миллиардов платежных карт  с помощью которых осуществляется   235 миллиардов транзакций на общую сумму в  20 триллионов долларов,  что составляет   18% мирового ВВП.  И прогресс в этой сфере ошеломителен.  Ведь еще совсем недавно, в  2010 году было  7.9 миллиарда карточек,  по которым осуществлялись платежи на   11 триллионов долларов.  Как это и не звучит удивительно, но впереди планеты всей по такому показателю, как сумма,  уплаченная по одной транзакции, идет Китай. В азиатском регионе в  2014 году оплата по карточкам выросла на  25% и ожидается, что в дальнейшем вплоть до   2020 года прирост таких платежей ежегодно будет составлять   15%.

  Ну а как же общепризнанные развитые страны?  Вот здесь мы возвращаемся к началу статьи, где был задан вопрос о том, почему слова  главы немецкого банка об исчезновении наличных удивительны, а  шведского банкира понятны.  Дело в том,  что Германия среди развитых стран идет на первом месте по использованию наличных,   почти   82% всех платежей в Германии осуществляются наличными.   Во Франции   56%,  а в США   46%.


 

Конечно, в разных частях света количество карточек разное.  Так на Ближнем Востоке в среднем на одного взрослого приходится   1.6 карточки,   в то время как в Северной Америке –  6.3.  Растет и количество транзакций на одну карточку. Ожидается, что в   2020 году количество транзакций увеличится до   417 миллиардов,  а вот количество карточек только до   13.5 миллиардов.

Ну а кто же являются ведущим «карточным игроком»?   Visa?   Mastercard?   Ни в коем случае.  А кто?   Union Pay!!!   Не слышали. А на   Union Pay приходится   40% всех мировых карточных платежей, а на  Visa и  Mastercard —  23 и  18 процентов соответственно.  Чтобы что-то узнать про Union Pay,  надо поехать в Китай, так как именно там идут основные платежи по этой системе. А за пределами Китая на нее приходится только   0.2%.  Если мы исключим азиатский регион, то резко возрастает рыночная доля Visa und Mastercard.   До   65 процентов.

И последнее. Почему,  если бы об исчезновении наличных сказал бы шведский банкир,  то это было бы понятно?

Швеция   первая страна в Европе, где впервые в  1661 году в денежное обращение были введены банкноты. Она по видимому станет и первой страной, где наличные деньги исчезнут, так как сегодня   98% всех платежей осуществляются карточками. Даже пожертвования в церкви вы можете сделать с помощью карточки в специальных банкоматах.  В   2015 году в среднем каждый швед   207 платежей осуществлял карточкой. Предполагается, что в   2021 году наличные расчеты будут составлять только   0.5% всех платежей по стране. Уже сегодня более чем в половине из 1800 банковских филиалов по стране, расчеты осуществляются только   безналичными.  Такую благосклонность шведов к безналичным расчетам объясняют их благорасположенностью к прогрессу и к большей эффективности во всем.  Швеция входит в пятерку самых инновационных стран мира. Ну и кроме того, шведы не боятся стать «прозрачными», когда все их платежи могут быть проконтролированы.

Ответ на вопрос из предыдущего поста:  Решите задачку.

50 минут .

Если оба на  20 минут  приехали  домой  раньше  чем обычно,  это значит что жена  на путь на станцию и на путь домой потратила по  10 минут. Обычно  она приезжает  на станцию в  18.00. Если она  10 минут сэкономила, то значит,  она встретила своего мужа  на дороге  в   17.50. Он сел в машину и они вместе поехали домой. Поэтому муж, который приехал на станцию в  17.00,  шел пешком   50 минут. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]