Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
09.03.2021 14:02

Якоря

Директор департаменту оцінки та заставних операцій банку Південний

Если человек опускает руки, перестает стремится к свободе или уже не может, не хочет искать оставшиеся якоря, то в жизни вдруг начинаются шторма и бури.

Приятно бороздить просторы мирового океана на современной мощной и красивой яхте. Плыть куда хочется, когда хочется, с кем хочется. Красивая мечта, практически стала сказкой для большинства людей.  Человек – как корабль. А наши страхи – как якоря, сброшенные в глубины подсознания, о которых мы уже почти не помним или давно забыли. Якорей много. Некоторые из них не глубоко, видны с палубы, их легко поднять. О других мы уже не помним или не знаем, поэтому и не видим. Они обросли водорослями, зацепились за мусор, осевший на дне. Часть из них запутались между собой и образует из нескольких якорей один большой, общий якорь.

"Мы рождены, чтоб сказки сделать былью". Чтобы плыть с попутным ветром, кораблю необходимо вспомнить, увидеть, распутать, и поднять якоря. Все якоря поднять сразу не удается, поэтому они или тащатся за кораблем, то и дело цепляясь за все, что попадается на пути, замедляя движение, а то и вовсе останавливают движение. Тогда от судна и команды требуются сверхусилия, перенапряжение или помощь сильного попутного ветра, шторма, чтобы сдвинуться с места. Это задерживает путешествие под названием жизнь.

В своей жизни капитан - это я. Хороший или плохой, опытный или новичок, зная, что капитан или не зная, в любом случае это я. Команда – наши близкие люди, наше окружение, друзья, коллеги. Чуть в большем масштабе – род, народ, страна. Если на море шторм или другая опасность, то от слаженности и взаимопонимания команды зависит выживание корабля. Бывает, утлое суденышко со слаженной командой переживает и выживает после сильнейшего шторма. А бывает и современная яхта терпит крушение недалеко от берега, в ясный солнечный день. У паникера еще больше все запутается, еще больше страхов, якорей.

Хотя, мечта большинства людей - выйти из ближайшей бухты и недалеко, в безопасном расстоянии от берега, подрейфовать наслаждаясь жизнью. Естьеще один секрет. В народных сказках, корабли не только плавают, они еще и летают. Вот где настоящая свобода выбора, свобода от страхов, свобода от комплексов, зацепок, обид, недоверия.

Ловушка в том, что чем выше вверх, тем глубже вниз. Для того чтобы выше взлететь, почувствовать вкус, цвет и запах настоящей свободы, нужно собраться, сконцентрироваться и смело глубже занырнуть в свое подсознание. Найти там и поднять со дна, глубоко заброшенные самые старые и тяжелые якоря - страхи. Они давно обросли водорослями и ракушками, в них живут целый сонм различных существ, они выглядят как естественный рельеф подсознания. Их сразу и не увидишь, не различишь. Нужны смелость, знания, умение и терпение.

Если человек опускает руки, перестает стремится к свободе или уже не может, не хочет искать оставшиеся якоря, то в жизни вдруг начинаются шторма и бури в виде войн, революций, эпидемий, требующие максимального включения и вовлеченности. В противном случае - гибель. Шторм или буря не только будят засыпающее сознание, но и позволяет увидеть то что в обычном состоянии увидеть просто невозможно. Опытный моряк, пользуясь случаем, может не только пережить шторм, но и разглядеть те сковывающие движение его судно (своей жизни) веревки якорей страхов, которые в мирное время просто не видны.

Порой во время шторма якорь может и сам расцепиться с дном, и его останется только поднять. Другой якорь, чуть дерни - и он уже в руках. Вытащить третий - смелость на грани жизни и смерти. Так что, для кого шторм – борьба за выживание, а для кого - путь к свободе. Если удастся поднять все якоря, то корабль становиться летающим. Те, кто рискнут войти в шторм и поднять самые глубокие якоря, достигают особых высот, становясь героями или маяками для остальных.

Поднять якоря, попутного нам ветра.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]