Операция «Эмиграция»: ВНЖ через недвижимость
Для того, чтобы получить «прописку» в Греции, вам понадобится 250000 евро, в Испании – полмиллиона, на Кипре – 300 тысяч, а вот Турция и Черногория дают вид на жительство при покупке недвижимости в стране, независимо от стоимости объекта
Для того, чтобыполучить «прописку» в Греции, вам понадобится 250000 евро, в Испании –полмиллиона, на Кипре – 300 тысяч, а вот Турция и Черногория дают вид нажительство при покупке недвижимости в стране, независимо от стоимости объекта.
Два года назадмировая статистика зафиксировала всплеск эмигрантов и беженцев из Украины. По данным Комитета статистики Евросоюза в 2014 году разрешение на проживание в ЕС получили 303тысячи наших сограждан. Вместе с тем, большинствостран Евросоюза и не только ЕС предоставляют вид на жительство, а в дальнейшеми гражданство, людям, которые инвестируют в экономику страны или приобретаютнедвижимость здесь.
Покупканедвижимости является одним из наиболее простых с процедурной точки зренияинструментов получения вида на жительства, а в дальнейшем и гражданствазарубежной страны. Турция – ярчайший пример простоты получения ВНЖ, а Испания –один из рынков с самым высоким порогом входа, которой тем не менее можноснизить, как минимум вполовину.
Одна из самых простых процедур получения вида на жительство за рубежом - вТурции. Во-первых, право на получение ВНЖ дает покупка любой недвижимости налюбую сумму. То есть групповая покупка квартиры на этапе фундамента открываетэту возможность буквально за несколько тысяч евро. При этом, правособственности оформляется за 20 дней, владелец апартаментов в Турции получаетгодовой ВНЖ на всю семью, а через пять лет имеет право получить гражданство. Болеетого, Турция – просто оазис возможностей для успешных сделок с недвижимостью. До моментазавершения строительства рассрочка от застройщика, обычно, беспроцентная.Однако, учитывая сверхбыстрые сроки строительства в Турции - один-два года, –многие ищут способы продлить кредитование. Ставки по кредиту в турецких банкахниже, чем ставки по депозитам в банках Украины. Поэтому многие, берут кредитили рассрочку в Турции, а погашают ее за счет процентного депозитного дохода вУкраине. В Турции можно взять кредит на 50% стоимости недвижимости, а процентнаяставка по кредитам в евро/долларах США составляет 8-9%. Примерно поданалогичный процент застройщики страны дают рассрочку на пять лет.
Одной изнаиболее популярных стран для эмиграции является Испания. Однако условияполучения ВНЖ здесь не такие комфортные, как в Турции или Черногории. Бизнесменывыбирают оформление «золотой визы» или fast track, что подразумевает инвестициив недвижимость на сумму более 500000 евро, но, это не единственный вариант. Владельцамболее бюджетной недвижимости необходимо дополнительно подтвердить своюплатежеспособность и получать доход 2130 € в месяц для покупателя и 532€ для каждогочлена его семьи.
При этомбольшинство эмигрантов стремятся найти возможность дешевого кредитования. Банки Испании в этом отношении совершенны.Во-первых, готовы без больших бюрократических проволочек предоставить ипотеку дажеиностранцам для покупки или строительства недвижимости. Самые известные икрупные банки Испании это – Bankinter, CAM, Caja Murcia, Bancaja и BBVA,CaixaCatalunya. Финучреждения могут профинансировать до 70% от оценочнойстоимости недвижимости, а срок кредитования длится до 30 лет. Стоимость займа – одна из самых низких в Европе - 4,5-5,5%годовых в первый год с дальнейшими корректировками в зависимостиот колебаний европейского финансового индекса EURIBOR. Оценка стоимости объекта занимает обычно пару дней, но не больше недели. Арешение относительно выдачи кредита – до 14 дней. Поэтому высоки финансовыйбарьер «входа» сторицей компенсируется щадящими процентными ставками, «вечными»кредитами и простотой процедур.
Поэтому,оценивая сложность получения ВНЖ через недвижимость в одной из зарубежныхстран, стоит понимать, что возможностей, позволяющих снизить затраты довольномного. А при выборе страны стоит отталкиваться от личных целей, а не отпростоты процедуры.
Страна | Порог входа тыс. евро (кроме США) | Срок первого ВНЖ |
Греция | 250 | 5 лет |
Испания | 500 | 2 года |
Португалия | 350 | 1 год |
Болгария | 300 | 1 год |
Кипр | 300 | 5 лет |
Коста-Рика | 200 | 2 года |
США | 500 тыс. долларов | 2 года |
Турция | любая | 1 год |
Черногория | любая | 1 год |
Источник: Hayat Estate, агентство зарубежной недвижимости
|
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв вчора о 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський вчора о 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький вчора о 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак вчора о 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 181
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 174
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 126
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 109
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 104
-
Чому Путін святкує 9 травня. Справжня історія Другої світової, яку не вчать у Кремлі
10697
-
Угода Україна–США: три ключові вигоди для нашої держави
Думка 6069
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 5725
-
8 травня. Чи можлива українська історія Другої світової
Думка 3545
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 3203