Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
17.11.2021 13:41

Сборные грузы: оптимизация или неудобство?

Президент Асоціації міжнародних експедиторів України

Мир VUCA вынудил всех представителей бизнеса задуматься о том, как экономно задействовать логистику.

И одним из решений по оптимизации логистики сегодня стали так называемые сборные грузы. Суть таких грузов в том, что небольшие партии товаров от разных грузовладельцев отправляются одной общей партией на одном транспорте. 

Почему возникло повышение спроса на сборные грузы? Ответ может содержаться сразу в нескольких утверждениях:

1. Из-за трансформации рынка от сырьевых поставок к поставкам уже готовых товаров.

2. Из-за высоких ставок фрахта, которые стали неподъемными для владельцев груза.

3. Из-за контейнерного коллапса в 2020-2021 года, когда недостаток контейнеров вынудил экспедиторов кооперироваться, чтобы обеспечить непрерывную цепь поставок.

Немного статистики: поговорим о сборных грузах в цифрах

Если говорить об Украине, то рост доли сборных грузов констатируют многие операторы логистики в стране. Вместе с тем, действительно крупных операторов, предлагающих перевозку сборных грузов, сегодня еще не так много. В масштабах всей Украины действует только 5-6 крупных логистических компаний. Я с уверенностью могу прогнозировать рост числа компаний, предоставляющих подобные услуги, а также увеличение объемов сборных грузов в стране, в том числе и доля перевозок из северо-западных областей, ранее слабо охваченных поставщиками услуг консолидированных грузов. 

В частности, исследование M.A. Research показало, что тренд увеличения объема сборных грузов четко прослеживается и в мировом масштабе. В 2021 году доля LTL ( Less than Truck Load) - перевозка сборных грузов автотранспортом составила 19% от всех грузоперевозок.  

Кому это удобно?

Первые и главные потребители услуги сборных грузов - это предприятия и производители, заинтересованные в доставке небольших партий товаров. Но не только мелкий бизнес пользуется такими видами грузоперевозок.

Интерес к сборным грузам стали проявлять и те компании, которые прежде пользовались услугами авиаперевозок - услугами дорогими, нишевыми. Что касается локализации, то если ранее большая доля сборных грузов следовала из Китая в Европу, то в новых реалиях повышается спрос на сборные грузы из европейских стран.

Достоинства и недостатки: чего больше?

С точки зрения рациональности, для грузовладельца сборный груз - это выгодно. При таком варианте грузоперевозок не приходится оплачивать полную стоимость фрахта, ведь она будет поделена между всеми заказчиками пропорционально. Нет нужды и ждать, пока освободится контейнер под вашу грузоперевозку. 

Но есть и свои «но»: 

1. Наибольшую эффективность грузоперевозки сборных грузов имеют при предварительной консолидации всех грузов на складах логистической службы. Но далеко не все участники рынка имеют такие склады и готовы предоставлять услуги консолидации, сортировки, хранения сборных грузов.

2. Выше риск потери груза и повреждений товара в дороге.

3. Не всегда есть возможность ждать подходящих «попутных грузов» для отправки партии сборного груза. 

Но всё же тенденция к увеличению доли сборных грузов просматривается отчётливо. В немалой степени на это повлияли такие факторы, как снижение объёмов поставок во время пандемии, экономический кризис, ограничения на авиаперевозки.

Остаётся дело за малым: отработать стратегии таких грузоперевозок на взаимовыгодных для логистических операторов и грузовладельцев условиях. И возможно, с появлением аутсорсинговых услуг в этой сфере, сборные грузы станут достойной альтернативой стандартным грузоперевозкам. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]