Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.02.2019 13:22

Какое будущее у колл-центров?

Директор компанії Accord Group

Стремительное развитие интернет-технологий заставляет бизнес все чаще обращаться к новым методам общения с клиентами.

Вместе с использованием классических колл-центров, набирает популярность внедрение чат-ботов в мессенджерах для связи с клиентами в текстовом формате. 

Общее количество пользователей мессенджеров уже достигло космической цифры в 2 млрд. человек, это практически 80% от всех владельцев смартфонов. Смело можно заявить, что на сегодня мессенджерами пользуются практически все. Объем трафика и количество сообщений в них растет в геометрической прогрессии. Если в 2014 году через Telegram было отправлено 1 млрд. сообщений, то в 2016 году уже больше 15 млрд. Похожая ситуация и в других популярных мессенджерах - Viber, What's Up i Facebook Messenger.

По данным аналитиков IBM, к 2020 году 85% всего digital-общения с клиентами будет проходить без вмешательства живого человека. Другое авторитетное исследование консалтинговой компании Gartner говорит о том, что бренды могут потерять до 15% клиентов через медленную реакцию на обращение в социальных сетях и мессенджерах. Именно здесь на помощь приходят чат-боты.

Кстати, как показывает практика к этому готовы как клиенты, так и бизнес. По данным ПриватБанка, которыми финкомпания поделилась на ChatBot Conference, разница между уровнями удовлетворенности клиентов от общения с живым оператором и чат-ботом совсем небольшая и составляет всего 10%.

Конечно, при этом нужно учитывать специфику вашего бизнеса и портрет клиента. Если ваш клиент пожилой человек, однозначно нужно подключать к разговору специалиста. Если же ваши основные клиенты “миллениалы” можно смело переходить к обслуживанию чат-ботом.

Вместе с этим, внедрение чат-бота вовсе не предусматривает полный отказ от классического колл-центра. Боту можно передать все рутинные процессы, например предоставление базовой информации о продукте. А в случае интереса со стороны клиента - можно подключать специалиста колл-центра для последующей продажи. Это избавит сотрудников колл-центра от ненавистной практики повторять десятки раз одно и тоже в течении дня, позволит им больше времени уделять каждому клиенту и соответственно более  качественно продавать ваш продукт.

Бурное развитие этого рынка только подтверждает тезис, что этот рынок будет и дальше расти. Во-первых, разработка и содержание чат-ботов обходится на 90% дешевле, чем полноценного колл-центра. Во-вторых, такой инструмент доступен как малому и среднему бизнесу, так и большим корпорациям. Уже сейчас инструментарий ботов предусматривает решение абсолютных разных по функционалу и уровню сложности задач. От этого зависит и цена на разработку бота. Для большого бизнеса, у которого расходы на колл-центр превышают десятки миллионов гривен в год, это хорошая возможность сэкономить. При этом, компания становится более технологичной и продвинутой, одним словом - идет в ногу со временем.

Умелое использование колл-центров и чат-ботов позволяет значительно увеличить эффективность работы с клиентами. Как показывает практика, продажи лучше всего происходят при эмоциональном контакте с человеком. Увы, никакой бот этого не заменит. Кроме того, в нашей стране аудитория мессенджеров более молодая, перейдя полностью на чат-боты вы рискуете потерять значительную часть потенциальных клиентов.

Одним словом, к таким новациям нужно подходить с тщательной подготовкой. При умном подходе - успех вашей компании обеспечен!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]