Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
23.04.2021 09:15

НВВ. Спасите нашу планету

Незалежний журналіст, член НСЖУ

В Украине продолжают обсуждать национальный план по уменьшению выбросов парниковых газов. Разберем, что это означает для промышленных городов и сделает ли воздух чище?

«Деньги давай»

В последнее десятилетие глобальное изменение климата ускорилось, его последствия стали очевидными. Правительства развитых стран наконец признали, что хозяйственная деятельность человечества наносит планете непоправимый ущерб. И в  2016 году в  Париже договорились запланировать реальные действия для снижения выбросов парниковых газов. Каждая страна-участник должна регулярно просчитывать и сообщать мировому сообществу конкретные планы по снижению выбросов для смягчения изменений климата («національно визначений внесок у скорочення викидів парникових газів», сокращенно НВВ). 

Украина была одной из первых стран, подписавших Парижское соглашение. «Амбициозная цель – сократить выбросы парниковых газов на 65% в 2030 году по сравнению с 1990 годом. В ближайшее время планируем завершить консультации со всеми стейкхолдерами, чтобы правительство в начале лета утвердило НВВ2», – сообщает министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский.

На самом деле эта цель выглядит амбициозной и значимой только на бумаге. «Декарбонизация – единственная сфера деятельности, где Украина за годы независимости достигла впечатляющих положительных результатов, став мировым лидером по снижению выбросов парниковых газов, сократив СО2 на 61,3%. В секторе производства энергии и тепла это сокращение было еще большим - на 64%. Однако, это сокращение произошло главным образом благодаря изменению в структуре экономики – из-за снижения в ней в несколько раз доли тяжелого машиностроения и общего промышленного производства, – анализирует директор энергетических программ «Центра Разумкова» Владимир Омельченко. – Лишь в последние несколько лет заметную роль в процессе декарбонизации стали играть факторы развития возобновляемой энергетики и увеличение инвестиций в мероприятия по энергосбережению».

Зато правительство уже посчитало, что для достижения поставленных целей по снижению выбросов требуются международные инвестиции. А именно, 102 млрд евро. Как пишется в красивых документах, для развития и превращения всех секторов экономики: энергетики, промышленности, транспорта, строительства, сельского и лесного хозяйства и управления отходами. Совсем не много для спасения нашей планеты. Что же планирует делать правительство? 

А есть ли у вас план?

«В целом, стоит отметить прогресс в определении цели по сокращению выбросов. Впервые предлагается сократить выбросы от текущего уровня за счет в основном сокращения выбросов от сектора производства электроэнергии и тепла, в этом секторе в последние годы сокращение уже происходит. С другими секторами (транспорт, отходы) существенное сокращение выбросов не планируется, однако вселяет надежду планируемое сокращение от сельского хозяйства и землепользования, ведь в последние годы выбросы от этого сектора росли», - комментирует Оксана Алиева, координатор программы «Изменение климата и энергетическая политика» Фонд им. Генриха Белля Бюро Киев – Украина.

Эксперты «Центра экологических инициатив «Экодія» подготовили список критериев, которые должны быть учтены Кабмином при планировании реального снижения выбросов. «Следует включить во второй НВВ секторальные взносы от основных секторов-загрязнителей и секторов с наибольшими рисками, таких как энергетика, промышленность, сельское хозяйство, а также местных и негосударственных субъектов», - отметила руководитель отдела климата и транспорта ОО «Экодия» Евгения Засядько. – Для этого нужны прозрачные процессы обсуждения возможностей снижения выбросов с участием гражданского общества, бизнеса, финансового сектора, местных органов власти и граждан». 

Взгляд с предприятия

Обоснованы ли поставленные государством цели по снижению выбросов парниковых газов, с точки зрения представителей украинской промышленности?

«Запорожсталь», будучи сторонниками политики сокращения выбросов парниковых газов и декарбонизации экономики, уже давно вплотную занимается внедрением энергосберегающих технологий, результатом которых является сокращение выбросов парниковых газов, – ответила Инна Холина, начальник управления окружающей среды ПАО «Запорожсталь», – Однако снижение выбросов парниковых газов в объемах целей по НВВ невозможно без внедрения новейших доступных технологий и практик, а для этого нужны значительные инвестиции, и не только собственные".  То есть, для достижения поставленных государством целей, всем промышленным предприятиям Украины необходима в первую очередь реконструкция и модернизация мощностей, а значит государство, в первую очередь должно разработать программы, направленные на развитие промышленности и создание благоприятного инвестиционного климата

Получается, эколог признает важность снижения выбросов, но уточняет, что сегодня достижение поставленных амбициозных целей по НВВ без совместного партнерства бизнеса и государства -сложно осуществимо..

Для справки, «Запорожсталь» направил на экомодернизацию производственных мощностей с 2012 года более 15 млрд гривен, и все эти средства – собственные инвестиции предприятия. 

Что нам до глобальных проблем?

Среди экспертов существует точка зрения, что снижение выбросов парниковых газов металлургических предприятий никаким образом не повлияет на безопасность их выбросов для окружающей среды.

Максим Сорока, технический консультант проекта «Чисте повітря для України», излагает эту точку зрения: «Безусловно, внедрение наилучших доступных технологий и методов в энергетическом секторе приведет к снижению эмиссии парниковых газов и других загрязняющих веществ. Это неоспоримый факт. Но риск для здоровья населения и экологическая безопасность территорий не определяются выбросами «парниковых» газов. Предложенные цели и стратегии Зеленого курса обходят большинство конфликтных для промышленных агломераций вопросов: промышленное загрязнение тяжелыми металлами, альдегидами, кетонами, полициклическими органическими соединениями, локальное загрязнение территорий и необходимость их очистки и реновации. По моему мнению, положительная сторона внедрения Зеленого курса в Украине – акцент на новые правила прозрачности, публичности и подотчетности экологически значимой информации. С внедрением плана Зеленого курса у нас появится реальная возможность наконец сформировать в Украине Национальный реестр переноса загрязнения – и оценить реальный ущерб для здоровья населения».

Эколог «Запорожстали» Инна Холина, со своей стороны, акцентирует именно на сокращении всех выбросов, благодаря модернизации предприятий: «Поскольку сокращение выбросов парниковых газов  неразрывно связано с модернизацией технологических процессов и реконструкцией основных мощностей, это повлечет за собой не только участие в решении глобальной проблемы, но и приведет к сокращению выбросов прочих загрязняющих веществ (не парниковых газов) на местах, то есть там, где мы с вами живем. Так как парниковые газы высвобождаются в атмосферу в результате сжигания топлива, внедрение мероприятий по сокращению выбросов парниковых газов будет иметь и положительный экологический эффект: при проведении реконструкции технологических процессов и применения наилучших технологий - соответственно качественно и количественно скажется в целом на выбросах прочих загрязняющих веществ предприятий». 

Помогите материально

«Практика подтверждает, что украинская власть имеет одну старую болезнь – сначала взять на себя нереалистичные обязательства, потом их не выполнять», - отмечает Владимир Омельченко.

Минприроды может убеждать европейских доноров, что принятие национальных целей по НВВ скоро повлияет на экологическую трансформацию украинских предприятий, однако красивых решений на бумаге – недостаточно.

«В условиях глубокого кризиса нынешней экономики и предприятий страны, перед бизнесом открывается лишь два пути: либо банкротство предприятий из-за наложения непосильных обязательств, либо их полная трансформация при получении государственной поддержки в виде экономического стимулирования для мобилизации дополнительных ресурсов и инвестиций с целью реализации энергоcберегающих и природоохранных мероприятий промышленными предприятиями», – объясняет Инна Холина.

Для достижения поставленного результата необходим симбиоз промышленности и государства, считает эколог: необходимо создать действенные инструменты финансирования и стимулирования предприятий, внедряющих мероприятия по декарбонизации. В отличие от ЕС, в Украине подобных механизмов не создано.

Эксперт «Центра Разумкова» Владимир Омельченко предлагает такие шаги: «Ввести рынок квот на выбросы парниковых газов, как более продвинутый механизм стимулирования экологической модернизации предприятий по сравнению с эконалогом. Это должно быть европейская модель Emission Trading System (ETS)». Пора и создать украинский «климатический фонд» для привлечения международных средств к финансированию модернизации украинских производств.

В любом случае, государственным умам пора понять: для трансформации экономики и достижения экологической безопасности лучше действовать разумными экономическими методами.  Здоровье в конечном счете – дороже денег. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]