Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
04.10.2013 22:45

Держите - "СТАН"!

Адвокат, бізнес-консультант

Краткая инструкция о том как поменять "стан" предприятия в налоговой

Сегодня, регистрируя налоговую накладную, Ваш бухгалтер сообщает, что НН зарегистрировать нельзя, поскольку в базе есть данные, что Ваше предприятие отсутствует по месту нахождения. И это при том, что Вы и весь ваш коллектив как находился по этому адресу, так и находится по сей день.

Абсурд, но подобное явление стало довольно частым. Это способ давления. Сначала Вы не можете регистрировать НН – система просто их не пропускает. Это парализует деятельность компании. Далее, у Вас может быть аннулировано свидетельство плательщика НДС, при том, что об этом Вы можете узнать далеко не сразу. А суть этого явления очень проста. Вспомните, может быть Вы не являлись на вызовы налоговой милиции, или проигнорировали их повестку, или отказали на их настойчивые приглашения по телефону? Тогда, держите – «стан»!

Возможен вариант, что Ваше предприятие случайно попало в список тех кому «повесили» «стан». Это, так, на всякий случай, чтобы посмотреть на Вашу реакцию, или ее на отсутствие…. и, - сделать выводы. В любом случае нужно что-то делать.

Пошаговый алгоритм изменения «стана «9», «10», «23» и т.д. на «НУЛЕВОЙ» Шаг первый. Не дожидаясь запроса от госрегистратора на подтверждение сведений о предприятии, Вы сами заполняете карту ф-6 и несете регистратору. Простояв в очереди, возможен вариант, что он не захочет принимать у Вас документы. Отговорки могут быть разные: «Нет никаких данных от налоговой», «Вам еще рано подавать, можно только раз в год» и т.д. Не обращайте на это внимание и настаивайте на своем. Это Ваше право, а для них обязанность!

Шаг второй. Берете выдержку из реестра, как подтверждение того, что Ваш адрес не поменялся.

Шаг третий. Пишите заявление в налоговую милицию, в инспекцию с просьбой изменить «стан», при этом объясняете, что местонахождение предприятия не менялось, никакой проверки не было, и поэтому «стан повесили» незаконно. К заявлениям прикладываете вышеупомянутую выдержку, договор аренды, распечатываете ответ из базы об отказе в регистрации НН. Шаг четвертый. Регистрируете заявления в канцелярии. Идете на прием к начальнику милиции, инспекции и простым человеческим языком объясняете ситуацию и требуете изменить «стан». При этом общаетесь со своим инспектором, проверяя базу. Ничего сложного, но время и нервы придется потратить.

Боритесь и побеждайте!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]