Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.01.2018 09:31

Декларирование недостоверной информации-не коррупционное преступление

Адвокат АТ "Скляренко, Сидоренко та партнери"

Оказывается, преступление по ст. 3661 Уголовного кодекса Украины, декларирование недостоверной информации, не является коррупционным преступлением.

Оказывается, преступление по ст. 3661 Уголовного кодекса Украины, декларирование недостоверной информации, НЕ является коррупционным преступлением.

Несмотря на то, что в самом тексте диспозиции данной статьи есть ссылка на Закон «О предотвращении коррупции».

В примечании к статье 45 Уголовного кодекса приведен перечень коррупционных преступлений и ст. 3661 Уголовного кодекса Украины там нет.

А дело в том, термин «коррупционное преступление» был введен законодателем в технических целях – запретить по определенным статьям освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, передачей на поруки и т.п.

С точки зрения целесообразности - это правильно, за такое не очень общественно опасное преступление, как декларирование недостоверной информации нет смысла сажать в тюрьму. Можно и освободить от наказания или ответственности по общим основаниям.

С точки зрения юридической техники - это большая глупость, т.к. вводит читающего в заблуждение при первом прочтении и отправляет его в увлекательное путешествие по ссылкам и бланкетам.

Вот так, уголовно наказуемое нарушение норм Закона «О предотвращении коррупции» - это не коррупционное преступление.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]