Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.10.2015 08:37

GR и лоббизм: грань между понятиями

Підприємець, член Української асоціації професіоналів у сфері GR та лобістів

Пора отходить от смешивания терминологии и понятий. Ведь развитие отраслей невозможно без правильного понимания теоретической подоплеки.

Неоднократно становился свидетелем употребления терминов  «GR» (Governmental Relations)  и «лоббизм» как абсолютно равных. Тобеж ДжиАрщик и лоббист приравнивались в профессиональной деятельности.  К сожалению практика смешивания понятий стала всеобщей в нашем обществе. Точно такая же судьба постигла отрасли PA (Public Affairs)  PR (Public Relations).


Но пора отходить от смешивания терминологии и понятий. Ведь развитие отраслей невозможно без правильного понимания теоретической подоплеки.


Вернемся к понятиям лоббизма и GR. Многие практики действительно подают их как единое целое, мотивируя тем, что сейчас присуща тенденция к унификации и все больше компаний хотят иметь ДжиАрщика и лоббиста в одном лице. Но я все же за то, что нужно выяснить тонкую грань которая лежит между этими двумя профессиями.


Исконно, GR – это аналитическая работа. Хороший джиАрщик должен уметь проанализировать состояние рынка, влияние того  или иного закона или поправки на его функционирование, уметь прогнозировать дальнейшее состояние той или иной отрасли в зависимости от изменения законодательства. Это прежде всего человек с аналитическим составом ума и тонким чутьем малейших изменений рыночной среды.


Лоббист, после получения аналитики от ДжиАрщика, непосредственно  занимается контактированием с коридорами власти и лоббированием интересов отрасли. Он вооружен цифрами, фактами и прогнозами ДжиАрщика.


Представьте себе мост. Что нужно для его построения? Прежде всего это надежные материалы и филигранно точная работа строителей. Так вот GR – это материал, для построения моста между представителями бизнеса и власти, а лоббизм – это методы строительства, техники, тактики для достижения нужного результата. 


Также не стоит забывать от том, что GR и лоббизм преследуют довольно разные цели.  Помимо налаживания взаимоотношений с государственными органами ДжиАрщик также работает над налаживанием внутренней коммуникации между разными подразделениями компании, внешними сотрудниками, мониторингом деятельности государственных органов и СМИ, контактированием с профильными ассоциациями, организацией мероприятий и роботе консультативных советов при органах власти.  Целью лоббизма является принятие политического решения. Исходя из этого GR можно назвать областью общего менеджмента, а лоббизм – технологией построения нужного алгоритма взаимодействия с властью. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]