Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
15.12.2012 22:17

О лидерах, козлах и баранах:))

Керівник проєкту

Осталось разобраться, кто есть кто...

Большинство управленческих концепций основаны на лидерстве руководителя компании. Однако, «быть руководителем» еще не означает «быть лидером». Руководитель – лицо административное, его назначают и увольняют с должности приказом.  А можно ли назначить «быть лидером»?..

 

Читала много трактовок и определений, что есть «лидер», но больше понравилась недавно услышанная история из  жизни…. овец….

 

Овцы, как известно, животные стадные. Для нормального ритма жизни им необходим Главный - опытный и уважаемый баран, который ведет за собой весь «коллектив». Когда Главный баран погибает, стаду нужно выбрать нового. И, зачастую, овцы по этому поводу долго не могут договориться. Тогда пастухи нарочно запускают в стадо… козла…

 

При этом, овцы терпеть не могут козлов, и это взаимно. Козел, что свойственно всем «козлам», начинает мешать обычному устрою: бестолково мечется в незнакомом окружении, бодает рогами, "говорит" непонятными фразами.. В общем,  всячески вызывает раздражение «коллектива». Так продолжается до тех пор, пока один из стада не даст отпор, чем  засвидетельствует готовность защитить тех, кто рядом, восстановить порядок… Этот баран и становится Главным - лидером стада: ему доверяют, за ним идут…

 

Мораль ясна: роль "козла" бесценна! Именно "козел" провоцирует формирование лидера в коллективе.

P.S. Осталось разобраться, кто есть кто:)))


Shaun-The-Sheep-6.jpeg

Теги: лидерство
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]