Осторожно: мошенничество во внешней торговле
Статья посвящена вопросам распознавания на этапе заключения контрактов мошеннических намерений со стороны потенциальных контрагентов украинских компаний
В своей практике я каждый год сталкиваюсь со случаями мошенничества со стороны контрагентов украинских компаний. Безусловно, стараешься помочь и подсказать, как минимизировать потери и риски в таких ситуациях, акцентируешь внимание на этих вопросах на многочисленных семинарах и практикумах.
Но ведь это только те случаи мошенничества, которые вижу я. На самом деле их гораздо больше. И, несмотря на многие рекомендации авторитетных организаций,продолжают появляться новые факты откровенного мошенничества. Особенно активно - в период экономических кризисов или затруднений.
Опираясь на собственную практику, советы авторитетных специалистов, я привожу признаки (рекомендации), на которых следует сосредоточиться при заключении контрактов купли-продажи с иностранными компаниями для минимизации рисков попасть в неприятную историю с мошенничеством контрагента. Все перечисленные ниже обстоятельства должны вас насторожить и повысить бдительность в предполагаемой сделке.
- Вам предлагают необычно низкую цену для покупки товара, ссылаясь на различные обстоятельства.
- То же самое по отношению к необычно высокой цене, которую готовы предложить за ваш товар.
- Предлагается непривычный маршрут следования груза, например, через небезопасный регион.
- Схема расчетов не типична для существующей практики в данной сфере.
- В подготовке сделки принимает участие посредник, полномочия которого не до конца проверены или не могут быть проверены.
- Особую «заботу» о предполагаемой операции проявляет ваш сотрудник, к компетенции которого не отнесены прорабатываемые вопросы, или другой известный вам человек.
- Контрагент отказывается от дополнительных мер по контролю за движением товара или перечислением средств.
- Для доказательства исполнения контрагентом обязательств по контракту предлагается ограничиться копиями транспортных документов или свифт-копией в качестве подтверждающих документов.
- Предлагается провести переговоры вне офиса: в гостинице, ресторане и т.д., отказ от традиционных каналов общения.
- Предлагается дополнительная комиссия (бонус) за удачную сделку.
- Контрагент настаивает на срочности операции.
- Место регистрации контрагента не совпадает с местом его нахождения, недавно зарегистрированная компания.
Выявив подобные признаки, следует особо тщательно относиться к подготовке предполагаемой сделки.
В подавляющем большинстве случаев пострадавшие украинские компании находили один или несколько признаков из перечисленных, которые присутствовали при заключении сделки, ставшей в последующем мошеннической.
На практике приходилось наблюдать ситуации, когда наши компании не получали товар, оплаченный или по которому сделана предоплата, либо взамен его - мусор или несоответствующий товар с низкой стоимостью, а то и вовсе не получили оплаты за поставленный товар. Вариантов проявления мошенничества очень много. В том числе и с участием в таких схемах солидных банков, предлагающих услуги по документарным аккредитивам. При этом следует знать, что банк за проверку подлинности предоставляемых документов ответственности не несет.
Внимательное отношение к контрагентам, документам, условиям заключения сделок минимизирует ваши риски в экспортно-импортных операциях.
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк вчора о 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко вчора о 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус вчора о 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич вчора о 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука вчора о 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко вчора о 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський вчора о 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда вчора о 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
- ВВК до 5 июня: нужно ли проходить людям с инвалидностью? Віра Тарасенко 30.03.2025 15:46
- ШАБАК оприлюднив свої висновки щодо трагедії 7 жовтня Георгій Тука 30.03.2025 14:16
- Цивільна конфіскація: про це варто знати, якщо ви державний службовець Тетяна Видай 28.03.2025 14:47
- Від 2 до 4 мільярдів доларів Євген Магда 28.03.2025 13:13
- Українські надра – не предмет торгу, а основа національної безпеки Олена Криворучкіна 28.03.2025 12:19
- Примусове доставлення до ТЦК: Як діє поліція та що потрібно знати Павло Васильєв 28.03.2025 11:58
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? 1193
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту 429
- Шукайте жінку! Білоруський варіант 301
- Стоїцизм папороті у перетвореннях декартової геометрії 153
- Аудит українських надр. Відзив "сплячих" ліцензій. Передача надр іноземцям 148
-
Яєчний король купує американського виробника яєць Hillandale Farms за $1,1 млрд
Бізнес 7108
-
"Бояться їхати сюди". Українській компанії не вдалося перевезти з Польщі закриту фабрику
Бізнес 6054
-
Суд відкрив провадження про банкрутство забудовника ЖК "Еврика" у Києві
доповнено Бізнес 2964
-
Кульмінація некомпетентності. Чому закрили відомого розробника ігор Monolith
Технології 2609
-
Залежність від шопінгу: чому ми купуємо більше, ніж потрібно
Життя 1982