IT-сектор должен стать драйвером перемен в Украине
«Третья промышленная революция» однозначно ассоциируется с интеллектуальными технологиями. Когда говорят об умных машинах, подключенных к интернету, сразу представляются именно «айтишники», «компьютерщики» и тому подобные люди в белых халатах, говорящие ме
«Третья промышленная революция» однозначно ассоциируется с интеллектуальными технологиями. Когда говорят об умных машинах, подключенных к интернету, сразу представляются именно «айтишники», «компьютерщики» и тому подобные люди в белых халатах, говорящие между собой на непонятном языке.
В значительной степени, это правда. И именно поэтому, при должном усердии, Украина может хорошо вписаться в наступающее на нас будущее. Дело в том, что украинская отрасль ай-ти является одной из немногих уверенно растущих отраслей в Украине. Сейчас клиентами украинских айтишников являются мейджоры рынка, такие как Intell, Boeing, Citibank, DaimlerChrysler Aerospace, Microsoft и другие.
Причина этого заключается в том, что государство долгое время просто не знало о существовании такой деятельности. Точнее говоря, люди, занимавшие ключевые посты в государстве, считали «компьютерщиков» несерьезными людьми, а саму эту отрасль — баловством, не стоящим внимания. Это невнимание властей создало для ай-ти отрасли практически тепличные условия. Именно поэтому в Украине быстро и уверенно развился интернет, который у нас лучше, чем в России и некоторых европейских странах, именно поэтому четыре украинские аутсорсинговые компании вошли в сотню наиболее успешных компаний отрасли.
Понятно, что у ай-ти отрасли есть свои особенности. Она не нуждается в промышленных площадях, компьютерщики могут работать дома, единственным, потребляемым ею ресурсом, является электричество. Опять-таки, «на программиста» можно учиться не выходя из квартиры, ту же Java можно изучать по бесчисленным интернет - курсам. Выучил курс, прошел тест, получил практику на open-source проектах и ты уже сертифицированный программист. Даже высшее образование не обязательно, оно желательно просто потому, что помогает разобраться, что к чему. Обо всем этом знает тот, кто выдал сертификат и тот, на кого ты работаешь, но вот никакой Азаров не знает об этом, здесь нет для него места.
Все это, плюс высокий, относительно прочих украинцев, доход, создало условия для быстрого роста отрасли в нашей стране.
Теперь давайте посмотрим, что государство может сделать со всем этим, имея в виду промышленную революцию и наши перспективы.
Лучшим решением сейчас было бы максимальное невмешательство в отрасль, возможно, освобождение ее от налогов. Когда государство добралось до айтишников, первым делом оно начало чинить им препятствия. Например, в получении дохода из-за границы. Никто не хочет добровольно «продавать» валюту по курсу НБУ, поэтому, часть отрасли ушла в тень. Многие, кому позволяет доход, просто не везут в страну свои доллары, а оставляют их на счетах в зарубежных банках. То есть, в любом случае, государство не получит того, что хочет, но оно может навредить отрасли, которая должна стать драйвером перемен. Приток валюты в страну, не говоря уже о рабочих местах и перспективах, которые открываются для тех, кто раньше других начнет «третью промышленную революцию» с лихвой перекрывают эти кажущиеся «убытки».
Теперь об аутсорсинге. Здесь часто в пример приводят Индию, которая тоже начинала с аутсорсинга, а теперь занимает одно из лидирующих мест в отрасли. Действительно, Индия демонстрирует нам потрясающие примеры. В той же ТАТА Consulting Service работает 235 тысяч человек, а ее оборот составляет 8,2 млрд долларов. И это далеко не единственная индийская компания такого масштаба. Но Украина отличается от Индии в одном фундаментальном вопросе — в защите прав собственности. Продуктовые компании не будут работать на внутреннем рынке до тех пор, пока собственность не будет защищена надлежащим образом. Ай-ти производство не нуждается в складах, логистике, расходных материалах и тому подобном. Оно существует в «реале» в лучшем случае, в виде офиса с компьютерами. Ничто не держит его в родной стране. И если есть возможность зарегистрироваться на Кипре, где собственность будет защищена британским правом, компания будет зарегистрирована на Кипре.
Впрочем, для целей третьей промышленной революции не так важно, где именно будет зарегистрирована продуктовая компания, главное, чтобы был этот самый продукт. Но важно не только это. Мы говорим об ай-ти, потому, что существенной частью третей промышленной революции является «интернет вещей». Ай-ти у нас находится со стороны слова «интернет». Остается еще слово «вещь». То есть, нам нужны люди, которые, с одной стороны, понимают, что такое «программа», с другой — что такое «вещь». Это только кажется, что это очевидное знание. Это совсем не так. Грубо говоря, для того, чтобы сделать чайник, подключенный к интернету, нужно хорошо понимать, как работает чайник, кому он чайник, зачем и почему, а также, в чем глобальный смысл подключения чайника к интернету и его взаимодействия с другими чайниками.
Это знание можно было бы назвать «инженерным». Вот с этим как раз будут проблемы, и не только у нас. Большинство тех, кого мы называем программистами, учится работать и работает в рамках узких задач, что вполне логично для современной ситуации. Байки о заказчике и программисте, которыми переполнен интернет, очень ясно иллюстрируют это состояние дел. Айтишник не всегда понимает (да ему и не нужно) назначение продукта, который он создает. Продукт создается и затем живет своей жизнью. Его дальнейшая судьба интересует отдел техподдержки, а то, кто и зачем его использует интересует отдел маркетинга. Для третьей промышленной революции этого будет мало.
Более того, помимо инженеров, резко возрастет спрос на людей, умеющих что-то делать своими руками. Сегодня то, как устроены и как работают те или иные устройства и их составляющие, диктуется, прежде всего, возможностями серийного производства, то есть, возможностями станков, сборочных линий и т. п. Все это меняется крайне медленно, проект, который сулит большие перспективы, но требует смены оборудования, скорее всего, будет отложен в долгий ящик. Но в эпоху «третьей промышленной революции» множество вещей будет производиться с помощью трехмерной печати. Она не зависит от технологий сборочных линий. Следовательно, свобода для создания прототипов сильно расширяется. Поэтому, тот, кто умеет делать что-то своими руками получает здесь большое преимущество. Инженер-самоделкин наконец-то может поймать свою звезду.
Для Украины это означает следующие вещи. Во-первых, нужно сохранить техническое образование, которое пока еще существует и кое в чем выглядит довольно неплохо. Во-вторых, нужно попробовать возродить то, что раньше называлось «профессионально-техническим» образованием, возможно, путем предоставления все тех же налоговых льгот. Только учить там нужно не столько работе на токарном станке, сколько, умению создавать новые вещи и комбинировать старые с получением нового качества. Этакий кружок «Юный техник» 21 века.
Соответственно, вслед за инженерами подтянется и прикладная наука, а вслед за ней — фундаментальная. Обычно наблюдается именно такая последовательность. Сначала был создан паровой двигатель (хотя никто не мог толком объяснить, как он работает), затем появился Карно, а уж затем — Больцман и прочая термодинамика. Таким образом, «третья промышленная революция» может спасти украинскую науку, просто создав на нее платежеспособный спрос. И все это произойдет вне всяческих академий наук и отчаянных попыток их реформировать. Ну, а драйвером всего этого может стать ай-ти отрасль.
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики Сергій Комнатний вчора о 14:53
- Як масова міграція з України змінила польський ринок праці за останні 10 років Сильвія Красонь-Копаніаж вчора о 10:15
- Відмова від спадщини на тимчасово окупованій території Євген Осичнюк 13.01.2026 16:17
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу Олексій Шевчук 13.01.2026 12:23
- Сакральне мистецтво війни Наталія Сидоренко 12.01.2026 17:55
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією Інна Бєлянська 12.01.2026 16:12
- CRS як рентген капіталу: чому бізнесу час забути про офшори Ростислав Никітенко 12.01.2026 09:31
- Ілюзія відпочинку. Чому ви відчуваєте втому, навіть коли нічого не робите Олександр Висоцький 10.01.2026 17:14
- Невизначеність поняття "розшук" у законі про мобілізацію та військовий облік Сергій Рябоконь 10.01.2026 16:15
- Акцизний податок – баланс між доходами та споживання Мирослав Лаба 09.01.2026 17:40
- Як перетворити порожні не житлові будівлі на доступне житло, європейський досвід Сергій Комнатний 09.01.2026 17:06
- Порушення правил військового обліку: підстави відповідальності та правові наслідки Сергій Рябоконь 09.01.2026 15:55
- Година в потязі з іноземцем: легкі фрази, які допоможуть підтримати розмову Інна Лукайчук 08.01.2026 20:57
- Зміни в трудовому законодавстві 2025 року: бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Рябоконь 08.01.2026 15:52
- Малий розріз – великі очікування: чесно про ендоскопічну підтяжку Дмитро Березовський 08.01.2026 15:48
- Економіка під тиском війни: чому Київщина стала одним із драйверів зростання у 2025 році 775
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу 693
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією 649
- Підтримка молоді під час війни: чому ми не маємо права втратити "золоту ДНК" нації 232
- Невизначеність поняття "розшук" у законі про мобілізацію та військовий облік 89
-
Олії по коліно. Що насправді загрожує Україні після знищення Олейни та портових резервуарів
Бізнес 60197
-
"Будувати якнайшвидше". Шмигаль окреслив свою позицію щодо нових блоків на ХАЕС
Бізнес 10573
-
Honda змінила культовий логотип – нова "H" з’явиться з 2027 року
Технології 6828
-
Аналітики запропонували інший поріг ПДВ для ФОП – 6 млн грн замість 1 млн
Фінанси 5613
-
У Дніпрі почали заживлювати багатоповерхівки напряму від генераторів – відео
Бізнес 2176
