Как внедрить КСО-программы в бизнес
Компании часто рассматривают КСО как часть PR, однако это лишь один из дополнительных бонусов, который бизнес получает благодаря вкладу в социальное развитие.
Корпоративно социальная ответственность заключается в выстраивании бизнес-стратегии, которая учитывает интересы не только бизнеса, но и общества в целом. Внедрение КСО в украинских компаниях очень часто происходит по желанию руководства и не учитывает людей, которые в ней работают. Даже такие популярные темы как экология волнуют далеко не всех — ошибка руководителей принудительно вовлекать сотрудников в неинтересные им проекты. КСО не может и не должна быть данью моде, она должна объединять и превращать коллег в единомышленников. Например, человек может говорить, что он поддерживает какую-то инициативу, но это вовсе не значит, что он разделяет идею настолько, чтобы участвовать в ее реализации.
Работайте с сотрудниками индивидуально, ведь чтобы захотеть что-то сделать, нужно быть замотивированным. Обычно эту задачу закрывает отдел внутренних коммуникаций, который знает, что интересно каждому члену команды в отдельности, и как его ценности могут соприкасаться с социальными проектами и видением компании. Проще говоря, если ваш сотрудник любит читать, он с большей вероятностью присоединится к проекту помощи библиотекам, чем к проекту по защите окружающей среды.
В Европе развиты волонтерские институты, которые учат не бояться вступать в социальные проекты, реально отражающие интересы человека. Нам легко вовлекаться в истории, трогающие лично нас, особенно если они вызывают страх. Сейчас на востоке Украины происходят военные действия, повсеместно распространяется пандемия COVID-19. Такие обстоятельства открывают широкое поле для деятельности. На самом деле, руководители бизнеса часто упускаю темы, которые могли бы быть актуальными в рамках КСО. Например, вы замечали, как в рекламе каждый раз показывают один и тот же шаблонный сюжет — счастливая семья, с двумя детьми. Но проблема в том, что в Украине другая реальность: многие женщины воспитывают детей в одиночку, им сложно найти с ними общий язык, и потребность сейчас находится на уровне обычного диалога с ребенком. В Украине институт семьи действительно проблемная зона и крайне необходимы проекты, которые бы улучшили ситуацию.
Совместно с общественной организацией "Смарт Освіта" мы инициировали проект “50 бесед о чтении”. Наша задача создать методическое пособие, в котором будет 50 бесед с родителями о книгах украинских писателей для детей младшей школы. Пособие станет действенным инструментом в налаживании теплых отношений с ребенком, поможет увеличить интерес к книгам, а также дать толчок семейному чтению. В наших планах привлечь к проекту чайную компанию, которая могла бы стать нашим спонсором, ведь во время разговора, люди обычно пьют чай. Это пример деятельности, направленной на корпоративно социальную ответственность.
Я еще раз хочу отметить, что для бизнеса важно работать с КСО, не просто следуя трендам в стране или мире, а нащупать то, что найдет отклик среди сотрудников компании.
- Свириденко – шанс Порошенка, Тимошенко і Разумкова створити уряд єдності Валерій Карпунцов вчора о 21:42
- Як оформити спадщину на будинок: відповіді на питання Павло Васильєв вчора о 19:44
- Реклама на межі: як ШІ перевертає бізнес-моделі агентств Христина Кухарук вчора о 19:19
- Обшук без ухвали суду: що робити до прибуття адвоката – покрокова інструкція Денис Терещенко вчора о 15:24
- Судове стягнення шкоди за договором поставки: дефект акумулятора спричинив пожежу Артур Кір’яков вчора о 13:36
- Як бренди можуть посилювати культуру відповідального споживання, а не лише продавати Павло Кожухар вчора о 12:28
- ВП ВС: продовження позовної давності й нюанси зменшення процентів річних Андрій Хомич вчора о 11:18
- Перший крок до рівності: суд визнав одностатеве партнерство як фактичну сім’ю Володимир Гончаров 17.07.2025 14:10
- Юридичні гарантії та захист інформації в ЕДО Олександр Вернигора 17.07.2025 12:00
- Донорство без пільг: Україна переходить на європейську модель з 2025 року Валентин Митлошук 17.07.2025 11:24
- В Україні заборонили ототожнювати адвоката з клієнтом: ухвалено закон Юрій Григоренко 17.07.2025 10:51
- Встановлення судом фактичних шлюбних відносин між двома чоловіками Леся Дубчак 16.07.2025 18:44
- Смакуй українське: перспективи українського продуктового експорту в Німеччині Наталія Церковникова 16.07.2025 15:51
- Журнал засідання як ключ до перевірки правомірності негласних слідчих дій Діна Дрижакова 15.07.2025 14:10
- Самосаботаж: коли твій найбільший ворог – це ти сам Олександр Скнар 15.07.2025 14:00
- Свириденко – шанс Порошенка, Тимошенко і Разумкова створити уряд єдності 526
- Перший крок до рівності: суд визнав одностатеве партнерство як фактичну сім’ю 236
- В Україні заборонили ототожнювати адвоката з клієнтом: ухвалено закон 169
- Як бренди можуть посилювати культуру відповідального споживання, а не лише продавати 154
- ЗЕД і валютний контроль у 2025 році: що варто знати бізнесу 123
-
"Повністю знецінений актив": девелопер UDP про майбутнє заводу "Більшовик"
Бізнес 10502
-
У Києві відсторонили від посади голову Департаменту транспортної інфраструктури
Бізнес 9871
-
НБУ закрив одну з найстаріших страхових компаній України
Фінанси 5772
-
КНДР заборонила росіянам відвідувати відкритий для них курорт після візиту Лаврова
Бізнес 5140
-
Допомогли конкуренти та партнери: як після обстрілу відновлюється компанія Gemini
Бізнес 5089