Притча во языцех
Реакция на подписание Президентом закона об основах государственной языковой политики не заставила себя долго ждать. На фоне вялых протестов защитников украинского языка, местные органы самоуправления приступили к конкретным действиям.
Реакция на подписание Президентом закона об основах государственной языковой политики не заставила себя долго ждать. На фоне вялых протестов защитников украинского языка, местные органы самоуправления приступили к конкретным действиям.
Одесский городской совет на внеочередной сессии в понедельник принял решение, согласно которому русский язык получил в городе статус регионального. За это решение проголосовали 73 депутата из 111 присутствующих. В своем выступлении на сессии мэр Одессы Алексей Костусев подчеркнул, что для 89 процентов одесситов комфортнее разговаривать, читать и общаться на русском языке.
Сразу же после принятия решения сессия завершила работу. Аналогичные документы приняли органы местного самоуправления Донецка, Запорожья, Севастополя. Неоднозначно отреагировала центральная Украина. По мнению председателя Житомирского областного совета Иосифа Запаловского, подписание закона президентом - «еще один шаг власти навстречу людям». Запаловский подчеркнул также, что «Житомирщина, как и многие другие области Украины, – многонациональная, но до сих пор никаких межэтнических, межконфессиональных конфликтов не возникало. Я уверен, что и в дальнейшем мы будем жить толерантно и понимать друг друга с полуслова».
Совершенно другую реакцию вызвал документ в Западной Украине. Во Львове состоялось заседание Забастовочного комитета по этому поводу. В заседании приняли участие представители оппозиционных политических сил и общественных организаций. Речь шла о согласовании протестных действий оппозиции. Председатель Львовской областной организации ВО «Свобода» Ирина Сех предложила сделать все публичные мероприятия, проходящие на территории области, площадками для высказывания позиции львовян относительно подписания упомянутого закона. Как отметил присутствующий на заседании депутат Верховной Рады Сергей Соболев, важно, чтобы на Львовщине депутаты местных советов приняли решение, что на их территории закон не действует. Руководитель Львовского избирательного штаба Объединенной оппозиции «Батькивщина» Степан Кубив отметил, что за подписание закона заслуживает на импичмент президенту.
Днепродзержинский правозащитник Виталий Куприй подал иск в Высший админсуд Украины с требованием признать противоправными действия лиц, причастных к принятию языкового закона: президента и председателя Верновной Рады.
Банковая, в свою очередь, пытается сбить накал страстей. Советник президента Виктора Януковича Анна Герман заявила о том, что, по ее мнению, следует поднять планку для предоставления языку статуса регионального с нынешних 10 до 30 процентов населения, считающего на данной территории этот язык родным.
Глава государства поручил Кабинету министров образовать рабочую группу с привлечением общественности, известных деятелей образования, науки и искусств, ведущих специалистов по языковым вопросам для разработки и внесения системных предложений по усовершенствованию законодательства о порядке использования языков в Украине. В поручении президента также говорится о необходимости обеспечить неотложную разработку с привлечением указанной рабочей группы и утверждение Государственной программы всестороннего развития и функционирования украинского языка.
По словам Анны Герман, до конца сентября закон будет существенно изменен. В переводе с предвыборного языка на обычный, это означает, что весь сентябрь страсти вокруг проблемы будут только нагнетаться, ведь изменить закон без внесения соответствующих поправок, протестов оппозиции, уличных потасовок и характерных кулачных боев под куполом на Грушевского не обойтись.
Все это нужно пережить, а там, гляди, и выборы состоятся, политики соберут свои голоса, и отложат разговоры о языках в длинный ящик. До очередных выборов. А все нынешние языковые страсти останутся лишь притчей во языцех.
- Контролюйте землю безпечно Сергій Пагер вчора о 12:37
- Лише 160 світових брендів не хочуть мати імідж "спонсора тероризму" Володимир Горковенко вчора о 11:34
- Alibaba і Maersk відкривають нові горизонти у сфері контейнерних перевезень Володимир Гузь вчора о 08:49
- Українська зброя vs українська бюрократія: хто переможе? Галина Янченко 24.03.2025 18:42
- Криза у ланцюгах постачання критичних мінералів: виклики та можливості для України Ксенія Оринчак 24.03.2025 18:22
- Комерційний арбітраж на енергоринку ЄС: як захистити інтереси українських трейдерів Ростислав Никітенко 24.03.2025 14:33
- Полтавський Мамай, СБУ, "октябрята", ДБР… Що скаже Вища рада правосуддя? Лариса Гольник 24.03.2025 12:54
- Українські біженці після 3-х років за кордоном Володимир Горковенко 24.03.2025 11:34
- Криворізька міська клінічна лікарня №2 стане університетською лікарнею європейського рівня Олена Криворучкіна 24.03.2025 09:17
- Як не купити кота в мішку: філософія безпечної покупки нерухомості в 2025 році Світлана Приймак 23.03.2025 23:43
- Як розвивати бізнес в умовах постійних змін і передбачуваної невизначеності? Сильвія Красонь-Копаніаж 23.03.2025 22:44
- Чому нас має навчити замороження USAID і "Голосу Америки"? Любов Шпак 23.03.2025 12:02
- Рашистська федерація намагається повернутися у великий спорт Володимир Горковенко 23.03.2025 11:06
- Як стрес впливає на інтимне життя: що важливо знати Юлія Буневич 22.03.2025 14:48
- Як власникам бізнесу використовувати ШІ для стратегічного планування та маркетингу Катерина Мілютенко 22.03.2025 13:56
- Полтавський Мамай, СБУ, "октябрята", ДБР… Що скаже Вища рада правосуддя? 431
- Чому нас має навчити замороження USAID і "Голосу Америки"? 134
- Чи дійсно нам потрібні трудові мігранти? 125
- Резервні копії під загрозою. Що ви можете зробити прямо зараз 82
- Як підготувати бізнес до виходу на новий ринок? 65
-
Бойкоти супермаркетів у Болгарії. Влада змушена створити держмагазини дешевих продуктів
Бізнес 18529
-
Виробник винищувачів Rafale готовий запропонувати їх Канаді та Португалії замість F-35
Бізнес 11993
-
Укрзалізниця отримає нову модель плацкартних вагонів: КВБЗ показав перший вагон
Бізнес
9663 -
Чи досягнуть Київ і Москва перемир'я. П’ять підсумків переговорів у Ер-Ріяді
9043
-
Аграрні прибутки Веревського, Косюка та Лейві значно більші, ніж BlackRock та родини Каргіллів
Інфографіка 6781