Круговая оборона
В конце прошедшей недели Виктор Янукович подписал два важных указа, касающиеся национальной безопасности Украины.
Речь идет о новых редакциях Стратегии национальной безопасности Украины и Военной доктрины Украины. Документы можно считать промежуточным результатом деятельности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева, которому просто необходимо продемонстрировать, что полгода в новой должности проведены с пользой для государства.
Документы многословны и декларативны, они мало отличаются от аналогичных текстов, одобряемых и во времена Кучмы, и в годы Ющенко. Экспертам еще предстоит детально проанализировать содержание творчества чиновников с Банковой, ограничимся лишь общими замечаниями.
Основными задачами политики безопасности во внешнеполитической сфере значится защита прав и интересов граждан и юридических лиц Украины за рубежом, расширение и углубление экономического сотрудничества Украины с иностранными государствами и международными организациями, создание условий для интеграции Украины в единое европейское политическое, экономическое, правовое пространство, в том числе путем развития секторального сотрудничества с Европейским Союзом, расширение участия Украины в программах, осуществляемых в рамках инициативы Европейского Союза «Восточное партнерство», дальнейшего развития взаимовыгодного партнерства с Европейской ассоциацией свободной торговли и государствами - членами Европейской ассоциации свободной торговли, создание общих условий для полноправного членства Украины в Европейском Союзе как одной из гарантий ее национальной безопасности.
В Стратегии национальной безопасности непосредственными внешними вызовами, в частности, называется наличие неурегулированного конфликта в приднестровском регионе Республики Молдова, нерешенность вопроса о разграничении линией государственной границы акватории Черного и Азовского морей и Керченского пролива, отсутствие демаркации государственной границы Украины с государствами СНГ, наличие неурегулированных проблемных вопросов, связанных с временным пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, несовершенство государственной политики в сфере миграции, неэффективность системы государственного регулирования миграционных процессов.
Особой строкой выделена энергетическая безопасность: излишняя зависимость от импорта энергоносителей, нерешенные проблемы диверсификации источников и маршрутов их поставок, недостаточное использование собственного энергетического потенциала.
Что касается военной доктрины, то упор сделан на ее оборонительном характере. Украина не считает ни одно государство своим военным противником. В документе отмечается, что во время подготовки Украины к вооруженной защите национальных интересов главенствует принцип «высокой готовности государства, который предусматривает эффективный перевод с мирного на военное положение и обеспечения надлежащего уровня готовности к применению вооруженных сил Украины и других воинских формирований».
Первые отклики на опубликованные документы достаточно традиционные. Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, например, усмотрел в текстах повод для денонсации харьковских соглашений о пребывании Черноморского флота в Крыму до 2042 года. По его мнению, из-за наличия в Крыму ЧФ, «если обострится проблема Ирана, Киев может быть в таком случае втянут в глобальный конфликт... Такой же риск угрозы военной и национальной безопасности Украины Черноморский флот может привнести, если обострится ситуация с Сирией».
По его мнению, для пересмотра Харьковских соглашений не обязательно ждать выборов или изменений во власти Украины. Карасев уверен, что при сегодняшних реалиях, когда Украина «переплачивает» за российский газ миллиарды долларов, нынешнее руководство в лице Януковича также может изменить свою позицию».
Спросить бы политолога, как он представляет себе последствия такой перемены позиции, да что толку: многие заявления в Украине делаются лишь ради красного словца.
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв вчора о 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 29.05.2025 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1194
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 305
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 146
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 140
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 93
-
Україна оголосила, що не виплатить понад $665 млн власникам ВВП-варантів
Фінанси 12876
-
Фахівці назвали доступний і недорогий продукт, що знижує рівень холестерину
Життя 11073
-
Німецький виробник одягу Gerry Weber закриває всі магазини – бренд викупили іспанці
Бізнес 8412
-
Польща обирає президента. Хто з кандидатів кращий для України – Тшасковський чи Навроцький
8286
-
"Росія хоче все. Це визнав навіть Венс". Кащюнас – про гроші на зброю та плани Кремля
7144