Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.09.2016 12:31

Когда платить алименты уже не нужно

Не всегда удаётся платить положенные алиментные платежи или участвовать в дополнительном содержании ребенка, заниматься его воспитанием, духовным состоянием.

не платить алименты
   У моих Клиентов в жизни случаются различные ситуации, которые так или иначе могут менять те или иные обстоятельства. Не всегда удаётся платить положенные алиментные платежи или участвовать в дополнительном содержании ребенка, заниматься его воспитанием, духовным состоянием, даже, если такое было предусмотрено в самом брачном контракте. Тогда они и начинают задумываться о том, когда же платить алименты уже будет не нужно по действующим нормам украинского законодательства и обращаются с таким вопросом к семейному адвокату на консультацию. 
   В этой статье постараюсь дать основные ответы на эту проблематику, учитывая основные способы уплаты алиментов. Конечно же, нужно обратиться к специалисту - адвокату по семейным вопросам, который и может рассказать обо всех нюансах этого непростого вопроса в индивидуальном порядке, проанализировав конкретный случай через призму семейного законодательства и судебной практики. 

    Так как семейный юрист мало обращает внимания на отношения бывших супругов, намного важнее для него юридическая сторона вопроса, касающаяся интересов Клиента и никак не других лиц: того же ребенка, который лишился одного из родителей из-за развода и остался проживать с другим. Несомненно, украинское законодательство достаточно требовательное: ни в коем случае при решении о выплате алиментов не должен пострадать ребёнок, но практика показывает, что не всегда интересы ребенка для суда имеют первостепенное значение, даже когда существует задолженность по алиментам.

Случаи, когда алименты можно не платить

   Более того, законодательство предусматривает различные возможности для прекращения алиментных обязательств. Как правило, эти возможности подразделяются на две категории: возникшие по обоюдному соглашению сторон (когда бывшие супруги договариваются о замене алиментов чем-то другим в пользу ребенка) и возникшие по решению суда.
  1. К примеру, с родителя, обязанного нести алиментное бремя, перестают удерживать отчисления на содержание ребенка, в том случае, если тому исполнилось 18 лет. Но не всегда. Возможно, что алименты будут взысканы через суд и на совершеннолетнего до 23-х лет, например, в случае его обучения в ВУЗе на стационаре, в том числе, на бюджетной форме.
  2. Такое печальное обстоятельство, как смерть несовершеннолетнего, также служит основанием для прекращения алиментных обязательств родителя в его пользу.
  3. В том случае, если ребенок до момента достижения им 18-ти лет приобретает полную самостоятельность: вступает в законный брак или становится официальным предпринимателем (не зависимо от того, как его бизнес развивается, алименты на его содержание больше не отчисляются).
  4. Алименты могут быть прекращены, если в судебном порядке доказать, что ребенок не от отца-платильщика алиментов
  5. Ребенок, усыновленный новым/новой супругом/супругой родителя, с которым он проживает, в его лице приобретает нового родителя, обязанного его содержать. С биологического родителя это бремя снимается.
  6. Основанием для прекращения выплат является факт вступления родителя, воспитывающего ребенка, в новые супружеские отношения — без разницы, официальные или гражданские, в связи с чем его нужда в деньгах бывшего супруга отпадает.
  7. Алиментоплательщика могут освободить от выплат на содержание ребенка, если тот, будучи инвалидом, вылечился и может обеспечивать себя самостоятельно. 
  8. Также можно частично избежать уплаты алиментных платежей с помощью изменения способа их присуждения.

   Таким образом, у родителя, обязанного нести алиментное бремя, есть возможность уменьшить свои выплаты через суд или по письменной договорённости об алиментах. Конечно же, совсем избавиться от обязательств по содержанию ребенка, если к этому нет законных оснований и возможности договориться с бывшей/бывшим супругой/супругом, не получится. Однако можно существенно сократить сумму отчислений с помощью опытного адвоката. Естественно, что подобное решение ни в коем случае нельзя принимать самостоятельно и следует учесть все нюансы взыскания алиментов на ребенка. 

   В вопросах об уменьшении размера алиментов или обсуждения возможных вариантов отказа от алиментных платежей, не нужно самостоятельно обращаться в суд за помощью - необходимо обратиться за помощью семейного адвоката, который, взвесив все "за" и "против", непременно найдет выход из любой ситуации.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]