Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
15.12.2015 09:19

Адвокаты по разводам: принципиальное отличие

Многие журналы в Сети, а так же некоторые горе-юристы дают безответственные советы по вопросам расторжения брака, которые приводят к ещё худшему состоянию отдельного человека.

Практикующие семейные адвокаты, при анализе своей работы, нередко замечают, что большая часть семейных споров, по которым они ведут дела, касается расторжения брака (разводов). Мною уже не один раз, к тому же, в различных публикациях затрагивался  вопрос правового нюанса расторжения брачных отношений (например, тут). В свою очередь, многие журналы в Сети, а так же некоторые горе-юристы дают безответственные советы, которые приводят к ещё худшему состоянию отдельного человека. Советы примерно такие: «Забудь этого человека, ситуацию и т.п. Это всего лишь процесс». А как забыть и нужно ли это делать на самом деле?

развод

На мой взгляд, такие специалисты ведут процесс "сухо", как в качестве адвоката жены, так и в качества адвоката мужа. Как правило, это свойственно адвокату по уголовному праву: без элементарного сочувствия, оценок и эмоций, без оказания психологической помощи. Такое в семейном праве недопустимо!

На мой взгляд, при оказании помощи по семейному вопросу, самый важный вопрос, который каждый специалист должен попытаться донести до своего Клиента, касается следующего: развод — не конец жизни. Она продолжается и после него. И только от самого человека зависит то, какой она будет. Следует учесть, что сегодня огромное количество людей воспринимает любовь и семью как главное дело своей жизни. Такое отношение к браку заложено в генах большинства.

То же самое касается продолжительности бракоразводного дела и того, сколько на него уйдет времени, нервов и денег.  Мне кажется, уже на первой встречи с Клиентом, следует объяснить, как минимум то, что «с холодной головой и горячим сердцем» потребуется время осознать: личность человека меняется и развивается. Как следствие, меняются приоритеты и ценности, которые необходимо просто принять - бороться с этим невозможно. Конечно, излишнее проявление эмоций в данном случае не пойдёт никому на пользу, но проявить элементарное сочувствие и поддержку, всё же следует. 

Развод является естественным следствием накопленных проблем в супружестве. Ведь не бывает так, чтобы муж и жена жили в гармонии и любви и вдруг решили разойтись. При этом все вопросы по разделу имущества решили быстро и без конфликтов.

Если такое и случается на практике, то, как правило, касается тех пар, отношения которых длились недолго. Обычно к моменту развода они не успели обзавестись общими детьми и имуществом. Поэтому их расставание происходит мирно. В этом случае, адвокаты и юристы им не требуются — достаточно подачи заявления в ЗАГС. 

Конфликты, нередкие в совместной жизни, часто приводят супругов к разводу. Люди только сейчас получили возможность обратиться к семейным адвокатам, которые понимают проблему взаимоотношений между людьми. Однако количество разводов всё равно велико. Статистика постоянно только ухудшается. Множество детей воспитывается в неполных семьях. Люди начинают забывать, что такое длительные брачные отношения. И это плохо сказывается на их собственной семье.

адвокат
Как указывала моя коллега - практикующий по семейный вопросам адвокат Светлана Приймак в публикации на тему: "Развестись быстро можно, а стоит ли?!": когда муж и жена, имеющие ребенка, не желают более поддерживать супружеские отношения и жить вместе, лучшее, что они могут сделать в этой ситуации — провести бракоразводный процесс без скандалов и с помощью профессионального адвоката по семейным делам. В юридическом отношении — это самый лучший вариант расставания. 

И именно адвокат по бракоразводным процессам должен помочь им обоим прийти к этому решению, ведь развод супругов - это качественно новый этап жизни, а станет он счастливым или нет – зависит только от самого человека и его психологического отношения к этому.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]