Отмена банковской тайны
С точки зрения и мирового права, и национального законодательства, контроль и раскрытие банковской тайны всегда рассматривались как сложный и чувствительный вопрос.
Вечно чужими тайны небывают.
МихаилМамчич
На прошлой неделе вБерлине прошел 7-ой Глобальный форум по прозрачности и обмену информацией вналоговых целях, на котором министры финансов и главы фискальных ведомств болеечем 50 стран мира договорились об отмене банковской тайны и подписалисоглашение, предусматривающее ежегодный автоматический обмен информацией обанковских счетах и доходах нерезидентов. Это положение договора вступит в силуне ранее 2017 года, а до того времени правительствам стран, подписавшихсоглашение, еще предстоит утвердить его в национальных парламентах. Тем неменее, данное событие уже по праву можно назвать революционным, поскольку главнымиусловиями развития мировой финансовой системы теперь станут глобализация итранспарентность, что непосредственно окажет влияние и на методы управленияденежными потоками граждан Украины, которые владеют крупным частным капиталом ипереправляют или планируют переправлять его за пределы государства.
С точки зрения и мировогоправа, и национального законодательства, контроль и раскрытие банковской тайнывсегда рассматривались как сложный и чувствительный вопрос. Однако считается,что устойчивость этого юридического принципа, который зародился в Швейцарии, пошатнуласьпосле печально известных событий 11 сентября 2001 года, мирового финансовогокризиса 2007-2009 гг., его тяжелых последствий, и появления большого количества«налоговых оазисов» - государств и территорий с низким уровнем налогов, другимисловами - офшоров. Как следствие, перед мировым сообществом встала остраяпроблема поиска новых решений и стратегий развития системы построенияглобальных финансов.
Одним из первых шагов вэтом направлении стала кампания, направленная на борьбу с многовековым институтомбанковской тайны, который налоговые власти некоторых стран рассматривали как основноепрепятствие в противодействии «отмыванию» денежных средств и расследовании поделам об уклонении от уплаты налогов. Началом борьбы стала Конвенция о взаимнойадминистративной помощи по налоговым делам, разработанная ОЭСР совместно сСоветом Европы, которую уже ратифицировали более 70 государств, среди которыхчислится Люксембург, Австрия, Сингапур, Россия и Украина, и даже Швейцария,некогда являвшаяся оплотом банковской тайны. Согласно Конвенции, действие которой распространяется на все виды налогов, страны взяли на себяобязательства активно сотрудничать в обмене информациейпо запросу, проведении одновременных налоговых проверок,взыскании налоговой задолженности и принятии обеспечительных мер для еевзыскания.
Тем не менее, подписаниеБерлинского соглашения и введение нового стандарта ОЭСР выведет международнуюфинансовую систему на качественно иной уровень и, по мнению министра финансовГермании Вольфганга Шойбле, намного усложнит возможность уклонения от уплаты налогови ужесточит контроль над переводом активов в офшоры. С помощью новогомеханизма, автоматического обмена налоговой информацией, государства обязуютсязапрашивать у местных финансовых компаний информацию о счетах нерезидентов, вчастности, имя, налоговый номер счета, сумму процентных доходов и дивидендов, иавтоматически направлять ее в налоговые органы тех государств, в которых эти нерезидентыпроживают. По мнению финансовых экспертов, внедрение такой программы международногоавтоматического обмена информацией налогового характера станет глобальным стандартом,отклоняться от которого не будет позволено ни одной стране. Так, к обмену ужеприсоединились все страны ЕС, некоторые страны Латинской Америки, многие владенияБританской короны, Израиль, Саудовская Аравия, Япония, Австралия, НоваяЗеландия, и планируют присоединиться многие другие государства.
В то же время стоитпризнать, что нововведения, скорее всего, не понравятся большинствуналогоплательщиков, которые не захотят жертвовать неприкосновенностью своихличных данных и побоятся налоговых претензий в свой адрес. Впрочем, теперьклиенты банков должны понимать, что современный мир движется к глобальнойпрозрачности в вопросах финансов, а значение и возможности банковской тайны врамках защиты информации о клиенте и его финансовых потоках утратили прежнююсилу. И если некоторое время назад понятие «швейцарский банк» было синонимом «надежности»сохранения, как личных данных, так и денежных средств, то сейчас внезависимости от места расположения банка стандарт автоматического обменапозволит выявлять все иностранные активы налогоплательщика и возвращать их подналогообложение родного государства.
- Факапнули грант? ТОП-5 причин, чому заявка «провалилась» Олександра Смілянець вчора о 20:33
- Чому українські спортсмени змінюють громадянство Тарас Самборський вчора о 16:04
- Неправильні бджоли на ринку золота Володимир Стус вчора о 03:29
- Аналіз ситуації з Ольгою Харлан під час Чемпіонату світу у серпні 2023 року Тарас Самборський 17.10.2025 15:01
- "Водна армія": як хвиля фейків знищує репутацію за ніч Михайло Зборовський 17.10.2025 13:39
- Нерухомість під час війни: чому інвестиції в Київ та область стають "новою класикою" Антон Мирончук 17.10.2025 10:43
- Багатолике зло: якою буває корупція Анна Макаренко 16.10.2025 17:21
- Матриця Ейзенхауера: як відрізняти термінове від важливого та не вигорати Олександр Скнар 16.10.2025 12:00
- Енергостандарти-2025: спільна мова з ЄС Олексій Гнатенко 15.10.2025 18:47
- Штатні заявники у справах про хабарництво: між викриттям та провокацією Іван Костюк 15.10.2025 16:49
- Звільнення після закінчення контракту: як діяти та що каже судова практика Світлана Половна 15.10.2025 13:29
- Правовий статус ембріона: законодавчі прогалини та етичні виклики Леся Дубчак 14.10.2025 18:51
- Як уникнути конфліктів за бренд: основні уроки з кейсу "Галя Балувана" vs "Балувана Галя" Андрій Лотиш 14.10.2025 17:01
- Дзеркало брехні: чому пластичний скальпель не зцілить тріщини у свідомості Дмитро Березовський 14.10.2025 16:09
- Охорона спадкового майна безвісно відсутніх осіб: ключові правові нюанси Юлія Кабриль 13.10.2025 15:45
- Як уникнути конфліктів за бренд: основні уроки з кейсу "Галя Балувана" vs "Балувана Галя" 119
- Як ШІ трансформує грантрайтинг – і чи професійні грантрайтери ще нам потрібні 94
- Звільнення після закінчення контракту: як діяти та що каже судова практика 88
- Українська національна велика мовна модель – шанс для цифрового суверенітету 65
- Як встановити цифрові правила в сім’ї та навчити дитину керувати гаджетами 55
-
У Києві приватизують офіс компанії, яка проєктувала майже всі станції метро
Бізнес 7897
-
Росія програла 20-річний судовий процес проти ексакціонерів ЮКОСу: має заплатити $65 млрд
Бізнес 6141
-
Православні країни приречені жити гірше? Клімкін питає Грицака: великий подкаст
5596
-
В Україну заходить новий фонд, який хоче інвестувати $500 млн. Які галузі його цікавлять
Технології 4739
-
Планета Кіно запустила онлайн-кінотеатр, а потім закрила. Що не спрацювало – пояснює співвласник
Технології 3129