Патриотическое воспитание: зарубежный опыт
Сегодня патриотическое воспитание молодежи во многих странах занимает одно из ведущих мест в системе национальных приоритетов. Уважение и любовь молодых граждан к своей Родине, языку, традициям и культуре, по мнению многих сторонников патриотизма, является
Патриоты всегда говорят о готовности умереть за отечество,
и никогда — оготовности убивать за отечество.
Б. Рассел
Сегодня патриотическоевоспитание молодежи во многих странах занимает одно из ведущих мест в системенациональных приоритетов. Уважение и любовь молодых граждан к своей Родине,языку, традициям и культуре, по мнению многих сторонников патриотизма, являетсяважным условием развития государства. Так, в США патриотические чувства игордость за свою страну прививается американцам с раннего детства, а значительнуюроль в этом играет активная пропаганда государственных символов через СМИ,культуру и институты гражданского общества - школы, университеты, скаутские имолодежные организации. Наиболее активно к идеям патриотизма приобщают в Китае,где в этом направлении работает Коммунистическая партия, Коммунистический союзмолодежи и федерация молодежных организаций страны. Также, несмотря назаявления критиков о том, что преподавание патриотизма - это возврат кимпериалистическому прошлому, в 2006 году произошло реформированиеобразовательной политики Японии. Тогда согласно обновленному закону обобразовании в школах ввели уроки патриотизма, целью которых являлось усилениечувства национальной гордости, достоинства и уважения японских традиций.
Тем не менее, во всеммире у патриотизма находится все больше противников, которые предостерегают обществоот опасной подмены этого понятия понятием радикального национализма, что вследствие может вызвать в обществе нетерпимость, ксенофобию и шовинизм. Кслову, последнее утверждение вполне можно применить к опыту Западной Европы,где вследствие демократизации политической жизни и углубления интеграционныхпроцессов между странами понятие патриотизма было переосмыслено, а еговоспитание было замещено формированием гражданственности - новогоинтегративного качества личности, способствующего социализации молодых людей вусловиях современного мира. Среди целей этого направления образования можновыделить воспитание у граждан гармоничного проявления патриотических чувств,толерантности, гуманизма, чувства собственного достоинства и внутреннейсвободы, дисциплинированности и уважения к государственной власти.
Так, для того чтобыповысить гражданское самосознание подростков, объяснить им важность демократиии свободы слова, а также помочь интегрироваться в британское общество молодым иммигрантам,в школах Великобритании в 2006 году появился обязательный предмет по основамгражданства. Однако с течением времени Министерство Образования былоразочаровано результатами этой реформы, так как в силу недостаточной подготовкии непонимания предмета многие педагоги уклонялись от вопросов о расовом,религиозном, этническом разнообразии и иммиграции, что делало урокибесполезными. Следующим шагом правительства стала новая реформа по введению патриотическоговоспитания в школах, что вызвало негодование общественности. Так, по даннымисследования YouGov 80% родителей не захотели, чтобы их детям преподавалипатриотизм, а ученые из Института образования заявили, что ученикам не следуетнавязывать любовь к Британии, поскольку она имеет «морально неоднозначную»историю, а патриотизм должен преподаваться только как «спорный вопрос». Тем неменее, британские консерваторы не оставляют мечту о возрождении национальнойидеи и настоятельно рекомендуют директорам школ повышать патриотизм у учеников,поднимая перед уроками на флагштоке Юнион Джек и исполняя при этом национальныйгимн. Инициативу уже поддержали власти г.Болтон.
По той же причине «неоднозначностиистории» в Германии долгое время с большой осторожностью относились киспользованию национальных символов. Некоторые немцы и вовсе считали поднятиефлага «дурным тоном», поэтому его редко можно было увидеть даже нагосударственных зданиях. Однако высокий уровень экономики и туризма современнойГермании, ее достижения в политике, культуре и спорте подарили населению новоечувство идентичности и гордости. Сегодня здесь все еще продолжают обсуждатьформы и возможные последствия нового проявления патриотизма, и используют методненавязчивого патриотического воспитания. Так, в стране существуют программы «Добровольныйсоциальный год» и «Добровольный экологический год», участие в которых согласнозадумке помогает молодым людям успешно приобщиться к социальным проблемамобщества и выработать у себя чувства гражданской ответственности и патриотизма.К тому же кроме военной службы для немцев есть вариант альтернативнойгражданской службы - «цивильдинст», местом прохождения которой являетсясоциальная сфера, здравоохранение или экология.
Как мы видим, у идеологиипатриотизма есть, как сторонники, так и противники. Цели программ патриотическоговоспитания и их успех зависит от политики, проводимойгосударством. Однако очевидно одно - необходимо размежевать понятия патриотизмаи национализма, и признать, что будущее Родины в огромной степени зависит оттого, как к ней относятся ее собственные граждане.
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі вчора о 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін вчора о 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський вчора о 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко вчора о 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер вчора о 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного Станіслав Нянько 28.05.2025 13:13
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів Юрій Григоренко 28.05.2025 12:55
- Тимчасове вилучення майна у кримінальному провадженні Сергій Пагер 28.05.2025 08:27
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію Тетяна Огнев'юк 27.05.2025 18:24
- Китай, Індія, Польща, Угорщина: сперечаємося чи торгуємо? Любов Шпак 27.05.2025 16:03
- Вдячність, як ключ до власного життя Алла Заднепровська 27.05.2025 12:59
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ Ольга Рубітель 26.05.2025 22:13
- Cмарт контракти в енергетиці: чи готова Україна до диджиталізації ринку Ростислав Никітенко 26.05.2025 12:54
- Акт догляду: коли держава перетворює турботу на бюрократію Світлана Приймак 25.05.2025 00:57
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1105
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 207
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 140
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 132
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 123
-
Бум ШІ-музики: як українці генерують пісні та який із цього прибуток
Технології 11902
-
У Литві частину допомоги, що була призначена для українців, надали росіянам та білорусам
Бізнес 6800
-
BLUETTI представляє Apex 300: електростанція для дому, автофургонів та автономного життя
Новини компаній 6409
-
Кухонний чекап: що насправді небезпечно в посуді і як це впливає на мозок, IQ і гормони
Життя 4716
-
Тренд на вертикальні серіали: українська Holywater заробляє на них мільйони. Як це працює
Технології 4398