Трансформация ценностей и наши дети
Почему сфера образования теряет свой авторитет и регулярно подвергается критике со стороны всех звеньев цепочки учебно-воспитательного процесса – государства, учителей, учеников и их родителей?
Дети должны жить в мире красоты,
игры, сказки, музыки, рисунка,
фантазии, творчества
В. А. Сухомлинский.
Образовательные учреждения всегда являлись одними из наиболее значимых элементов жизни цивилизованного общества. Считается, что система внесемейного образования принимает на себя определенные функции по воспитанию у молодого поколения общечеловеческих качеств и нравственных норм, формирует мировоззрение и миропонимание. Хотя данные исследований института Горшенина свидетельствуют об обратном - главным носителем моральных ценностей украинцы считают семью - 83,2%, в то время как школа в этом рейтинге безнадежно отстает – всего 27,0%.
Почему сфера образования теряет свой авторитет и регулярно подвергается критике со стороны всех звеньев цепочки учебно-воспитательного процесса – государства, учителей, учеников и их родителей? Пытаясь найти рациональное объяснение этому факту, я пришел к выводу, что Украина переживает отголоски времен постперестройки – переломного периода, повлекшего за собой трансформацию ценностей. На новом витке истории старая система образования превратилась в руины, но заручившись поддержкой советского педагогического корпуса, молодое государство пытается найти новые образовательные стандарты, которые бы отвечали требованиям динамично развивающегося информационного общества. В результате этих процессов современная система образования претерпевает постоянные изменения и реорганизации, которые не всегда можно назвать действенными и продуктивными.
В условиях «американизации», которая оказала наибольшее влияние на молодежь, классическая культура была вытеснена массовой культурой, а общечеловеческие ценности (любовь, красота, истина, добро, гуманизм, возвышенное и др.) были разрушены.
Если отбросить идеологическую составляющую и излишнюю предвзятость, то стоит заметить, что советская школа внесла неоценимый вклад в развитие республик бывшего СССР. Власти открыли доступ к бесплатному обязательному образованию, а главным оружием против безграмотности стали самоотверженные, высокодуховные советские педагоги, которые прививали ученикам нравственные идеалы, уважение к труду и любовь к Родине.
Я считаю, что очень важную воспитательную роль в то время сыграл кинематограф. Значение таких фильмов как «Первоклассница», «Сказка о потерянном времени», «Переходный возраст», «Розыгрыш», «Сельская учительница», «Республика ШКИД», «Доживем до понедельника», «Большая перемена» и многих других очень трудно переоценить. В советском кино об учениках и учителях огромное внимание уделялось не только человеческим отношениям, но в первую очередь важности образования, ведь школа давала молодому поколению необходимый багаж знаний, который становился основой его жизни.
Если обратиться к современному кинематографу и тем, так называемым, детским фильмам и сериалам, которые он продуцирует, то найти достойные примеры становится очень сложно. Трудно представить, что еще каких-то двадцать лет назад сериал «Школа» мог бы транслироваться на главных телеканалах страны и получить такое количество всевозможных наград. Сегодня нам показывают другую школу - это больше не храм науки, а место для развлечений, любовных интриг и нешуточных страстей. В результате борьбы за телевизионные рейтинги в обществе разжигается конфликт поколений, возникает негативный образ современной молодежи, подрывается авторитет учителя, которого на экране лишили права голоса и превратили в объект насмешек.
Вследствие распространения низкопробной культуры, недостаточного финансирования учреждений образования, неудовлетворительного уровня подготовки, оттока молодых учителей, старения педагогического состава, воспитательно-образовательная работа значительно затрудняется и становится неэффективной. В сложившейся ситуации необходимы прогрессивные методы совершенствования системы образования и новая государственная молодежная политика, основанная на решении реальных проблем, с которыми сталкиваются молодые люди в духовной, материальной и профессиональной сфере.
Раньше знаний, полученных в советской школе, хватало на всю жизнь, но в современном информационном мире образование должно быть инновационным, соответствовать эпохе и темпам глобальных изменений в обществе. В условиях трансформации в цивилизации, развития технологий, изменения природных условий, увеличения потока информации, появления профессий нового времени, от молодежи требуются новые универсальные знания и черты характера. Поэтому целью новой образовательной системы должно стать воспитание и формирование личности высококультурного, делового человека с собственным мнением, системой моральных ценностей и стремлением к непрерывному образованию.
- Репродуктивні права людини: судова практика Верховного Суду Леся Дубчак вчора о 16:18
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі Михайло Стрельніков вчора о 12:09
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках Ігор Шевцов вчора о 09:16
- Кризові комунікації: як слова можуть врятувати репутацію і бізнес Олександр Скнар 18.09.2025 16:18
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера Ольга Духневич 18.09.2025 10:50
- Багатство і задоволення життям: чому важливі баланс та усвідомлений вибір Олег Вишняков 17.09.2025 13:29
- Делегування продажів: 5 інструментів, що знімають навантаження з власника бізнесу Олександр Висоцький 17.09.2025 11:00
- А "осадочек" лишився. Або три питання до держави через справу Archer Галина Янченко 16.09.2025 14:37
- Як зробити зустрічі ефективними: правила, що економлять час і дають результат Олександр Скнар 16.09.2025 09:20
- Синдром 3I/ATLAS Володимир Стус 15.09.2025 21:34
- Сайт як стратегічний сейлз-інструмент: чому бізнесу потрібна власна платформа Ярослав Халецький 15.09.2025 18:27
- Висновок експерта у галузі права: правова природа та оцінка судовою практикою Леся Дубчак 15.09.2025 16:17
- Як українці тікають у світ симулякрів, коли небо стає все дірявішим Максим Гардус 15.09.2025 14:23
- Україна після розпаду СРСР: західні припущення та наслідки для економіки Сергій Дідковський 15.09.2025 13:59
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? Наталія Павлючок 15.09.2025 08:58
- Інвестори "Аркади": ілюзія добудови та реальність судових процесів 136
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках 124
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? 120
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі 112
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера 75
-
Розробник ракети "Фламінго" працює над новою системою ППО. Бліцінтерв'ю із CTO Fire Point
Технології 11402
-
Кохання без статусу – як зрозуміти, що ви застрягли в ситуативних стосунках
Життя 10947
-
Кабмін схвалив введення базової соціальної допомоги замість чинних держвиплат
Фінанси 10035
-
Компанія Fire Point збільшила виробництво ракет "Фламінго"
Технології 8573
-
DJI анонсувала мініатюрний дрон Mini 5 Pro з портретним режимом і вертикальним фільмуванням
Технології 7957