Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.


30.11.2010 21:10
Президент наложил. Вето на Налоговый кодекс
Что бы там не говорили, а Президент наш - не пацан. Внатуре.
Что бы там не говорили, а Президент наш - не пацан. Внатуре. Казалось бы, все атрибуты пацанства при нем: чиновники боятся, бабы его возраста с начесами из вытравленных перекисью остатков волос, млеют. Положил с прибором на всех, на кого только можно было безнаказанно положить. Надавал по рукам всем союзникам типа хитромудрого Литвина и любвеобильного Симоненко так, что эти руки голосуют так, как ему надо. Поставил в неприличную позу половину Киева, которой не повезло жить в одном направлении с Виктором Федоровичем. С мегапацанами соседскими терки трет чуть ли не каждую неделю, а тем не в западло. Наоборот, рады ему: каждая встреча несет им то флот, то цены на газ, то снижение транзита нефти через Украину, то еще чего-нибудь приятное. А наш тоже не в обиде - в такой тусе он явно пацанее становится. Посмотрите фото с таких встреч - аж светится весь, как пятак медный старорежимный.

И все бы хорошо, да только трусоват наш Президент. А это для настоящего пацана не комильфо. Иначе, чем трусостью, объяснить его вето на свежепринятый Налоговый Кодекс нельзя.
Известно, что НК является документом, исходя из которого теоретически должен верстаться бюджет. В нынешней политической системе утвердить бюджет без согласования лично с Президентом невозможно. Равно как невозможно без согласования с Президентом провести любое решение, касающееся столь многочисленной социальной группы, как частные предприниматели и члены их семей, интересы которых Налоговым Кодексом ущемляются очень существенно.
Это значит одно - Президент изначально был прекрасно осведомлен о том, что из себя представляет НК и как его принятие будет встречено обществом. Однако тогда, до выноса НК на широкое обсуждение, Президент решил на пипл по-пацански забить. Мол, побродят со своими плакатами да уймутся, делов-то. Да и негоже настоящим пацанам на чернь внимание обращать. Так, чего доброго, еще и на красный свет останавливаться заставят!
Только дальше неувязочка вышла. Коммерсанты-то у нас в конец охамели и разбредаться не пожелали. Плакаты обидные понарисовывали, письма всякие пишут, кастрюлями машут и вообще всячески гармоничную картину чинного правления богоизбранного Президента-батюшки изводят.

И пришлось Президенту заваренную кашу расхлебывать. Что сделал бы в этой ситуации сильный и ответственный политик? Не могу утверждать точно, поскольку политиком я сам никогда не был, но мне кажется, он должен был бы обратиться к своему народу и объяснить свою позицию, исходя из которой НК был принят именно в такой редакции. Тем более, что народ-то у нас незлобливый - на вилы вряд ли поднял бы, скорее, простил. Но признаваться в своих ошибках Виктору Федоровичу стало страшно и наш Президент пошел иным путем. Не мудрствуя лукаво, гарант выдержал паузу, позволил случиться утечке информации из аппарата о возможном вето и через несколько дней его наложил. Думаю, сейчас он даже искренне доволен своим участием в этой незамысловатой комбинации. Придворные политтехнологи впарили ему, что очередной развод лохов удался на славу: подданные вдоволь натоптавшись на политических трупах молодой надежды реформаторов и старого представителя номенклатурных "кривосисей", выступивших основными идеологами НК, будут падать ниц пред мудрым Президентом, наложившим вето на это безобразие.
Да только промашка вышла. Боязнь потерять лицо привела к тому, что лицо было потеряно с отягчающими - под пюпитры телекамер по требованию Майдана, насчитывавшего несколько сотен усталых людей. Интеллектуалы высоколобые комбинацию эту срамную со злыми министрами и добрым Президентом за версту видят, а народишко попроще и мысли проще имеет: "Не пацан наш Президент, ой не пацан!"
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Європейський Союз та Україна: від економічної інтеграції до безпекового партнерства Оксана Вжешневська 14:59
- Стандарти доказування у справах про адміністративні правопорушення: аналіз практики Євген Жураковський 14:52
- Автобуси в Україні: підсумки 2025 року та тренди на 2026 Микита Гайдамаха 14:20
- Вплив аудитів Рахункової палати на управління Програмою медичних гарантій Ольга Піщанська 14:08
- Корпоративні цінності як зручна ілюзія менеджменту Михайло Зборовський 12:12
- Презумпція винуватості в Україні: як система непомітно зламала базовий принцип права Вадим Графський 10:56
- Ваша компанія впроваджує AI-агентів так само, як заводи встановлювали електрику у 1885-му Олександр Бутко 03:23
- ФОПи можуть отримати безповоротно 7500-15000 грн грошової допомоги Ярослав Цвіркун 01:44
- В пошуках втраченого сенсу. Матвій Вайсберг Наталія Сидоренко вчора о 14:49
- Чому тайм-менеджмент більше не працює і що прийшло йому на зміну Олександр Скнар вчора о 09:11
- Проєкт Кодексу права приватного і права дитини: чи дійсно наближаємося до Європи? Микола Литвиненко 02.02.2026 19:31
- Дисциплінарна відповідальність за корупцію Анна Макаренко 02.02.2026 13:14
- Гроші в трубі: чому іноземний капітал тихо заходить в українські ПСГ Ростислав Никітенко 02.02.2026 08:50
- Дилема ув’язненого та правовий парадокс Юрій Шуліка 01.02.2026 17:15
- Із колеги в керівники: 7 кроків до справжнього авторитету Олександр Висоцький 31.01.2026 20:35
Топ за тиждень
- Проєкт Кодексу права приватного і права дитини: чи дійсно наближаємося до Європи? 314
- Звільнені, але не врятовані. Чому пекло полону для жінок не закінчується на пункті обміну 267
- Європейський Союз та Україна: від економічної інтеграції до безпекового партнерства 214
- Позов для скасування штрафу ТЦК у 2026: повний гайд 131
- Воднева політика ЄС: що з цього реально працює для України 105
Популярне
-
Bloomberg: РФ знайшла спосіб компенсувати скорочення закупівель її нафти Індією
Бізнес 6105
-
Новий ШІ-продукт від Anthropic спровокував масовий розпродаж на ринках
Бізнес 2561
-
ТЕЦ і ТЕС у Києві, Харкові, Дніпрі, які атакувала Росія, працювали виключно на опалення
Бізнес 1273
-
"Закінчиться так закінчиться": Вашингтон і Москва ставлять хрест на ядерному стримуванні
Думка 1157
-
Як отримати компенсацію за пошкоджену квартиру після ракетного удару: що важливо знати
Життя 1150
Контакти
E-mail: [email protected]
