Долгоносики в каракулевых шапках
Рынок зерна: вместо прибыли вследствие роста мировых цен, украинские селяне получат убытки.
Я давно интересуюсь сельским хозяйством. Казалось бы, что в нем интересного в то время, «когда наши космические корабли бороздят просторы вселенной…»? Однако, учитывая то что наши вожди патологически не способны наладить любой процесс, в котором больше трех операций (протянул руку – взял - положил в карман), нужно концентрироваться на простых вещах. Я твердо убежден в том, что если наша страна все-таки состоится, то уж точно не благодаря выплавке стали, газовой трубе или запуску спутников. Спасителем станет традиционное, испокон веков культивируемое нашими предками, земледелие. Подтверждением тому является стабильно высокий рост цен на продукты питания во всем мире на протяжении ряда последних лет.
В этом году на фоне неурожая зерновых в России и Казахстане украинские аграрии закономерно рассчитывали на пристойный заработок. И действительно, мировые рынки мгновенно отреагировали и на неурожай, и на решение России запретить вывоз зерна повышением котировок почти в два раза всего за один меся: до 8,41 долларов за бушель на Чикагской товарной бирже по состоянию на начало августа этого года.
Что же делает наше правительство? Спешит расширить рынки сбыта и закрепить за Украиной статус одного из крупнейших игроков на мировом рынке продовольствия? Нет, это было бы слишком по-европейски: тривиально как-то, скучно и без знаменитой славянской изюминки. В лучших традициях совковых маразматиков в каракулевых шапках, правительство господина или все же, товарища?, Азарова исполнило изящный финт ушами в виде негласного запрета вывоза зерна за границу. Формально никто ничего не запрещал: как же, мы – демократы, в Европы ездим, ругаем там злого «ирландца» Романо Проди и с Меркель мы милы. Но вот не выпускаем из порта два десятка судов с зерном и все тут: может мышей нашли нелегальных, может, сожравшего всю гречку долгоносика, а может и еще чего, но таможня добро не дает.
Казалось бы, пострадавшая сторона – зернотрейдеры. Действительно, с момента введения этого странного режима особой бдительности украинских пограничников стоимость зерна на той же Чикагской товарной бирже упала с 8,41 до 7 долларов за бушель. Более того, аналитики зернового рынка называют справедливой цену в 6 долларов за бушель, т.е. налицо тренд на снижение цены. Таким образом, потеря времени уже обошлась трейдерам в 15-20% возможной выручки, если бы зерно было вывезено вовремя. Плюс дополнительные расходы на оплату простоя судов. Но они ведут себя спокойно и не особо усердствуют в борьбе с каракулевыми шапками. Разгадка такого спокойствия проста. Зачем бороться с правительством? Оно у нас ранимое, вдруг зло затаит? Потом не только НДС экспортный не вернешь, а еще и отдашь чего сверху.
Много проще поступить по другому. Если упала цена продажи, то почему бы для сохранения рентабельности не понизить цену покупки? И вот уже в едином порыве и, конечно же, без всякого картельного сговора, трейдеры прекратили закупку зерна у украинских хозяйств. Это привело к падению цен на зерно на внутреннем рынке на 40%. Вскоре, правда, 20 % было отыграно, но насколько долго селяне смогут себе позволить придержать зерно? В отсутствие нормального финансирования, большинство хозяйств сеют и собирают урожай в долг: берут и солярку, и технику, и удобрения на условиях отсрочки платежа до сбора урожая. Сейчас их осаждают кредиторы и политика отказа от закупок зернотрейдеров вынуждает сельхозпроизводителей отдавать собранное по бросовым ценам. И если крепкие хозяйства могут себе позволить придержать зерно до стабилизации состояния рынков, то большинство остальных снова заработают своим трудом деньги не для себя, а для поставщиков ГСМ и перекупщиков зерна, которые готовы покупать зерно за живые, но очень маленькие деньги.
По странному стечению обстоятельств, выгоду от зерновой политики государства получают не отечественные производители, о которых «правительство проФФесионалов» трубит по всем каналам, а самые что ни на есть махровые капиталистические акулы, которые нашим каракулевым шапкам должны быть ненавистны на генетическом уровне! Ведь большинство зернотрейдеров являются представительствами транснациональных, в основном, американских компаний.
Возникает вопрос: а что это было, господа крепкие хозяйственники? Некомпетентность или на каракулевую шапку кому-то не хватает?
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв вчора о 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський вчора о 10:36
- З чого починати описувати бізнес-процеси? Жанна Кудрицька 24.04.2025 23:46
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал 24.04.2025 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков 24.04.2025 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков 24.04.2025 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер 24.04.2025 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська 23.04.2025 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 23.04.2025 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков 23.04.2025 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський 23.04.2025 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 140
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 104
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 95
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 93
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 87
-
Виробництво шоколаду та ковбас під загрозою через блокування імпорту ароматизаторів
Бізнес 17503
-
У Вашингтоні вже розуміють, що не зможуть лише самотужки домогтися миру
Думка 12820
-
А що ж Україна — де її винагорода за жертви і героїчний спротив
Думка 9956
-
По грошах їх пізнаєте їх: аналіз "гробових" виплат натякає на масштаби втрат РФ
Думка 8384
-
Гормональні підказки після 30: коли втома, дратівливість і зайва вага — це не випадковість
Життя 7650