Долгоносики в каракулевых шапках
Рынок зерна: вместо прибыли вследствие роста мировых цен, украинские селяне получат убытки.
Я давно интересуюсь сельским хозяйством. Казалось бы, что в нем интересного в то время, «когда наши космические корабли бороздят просторы вселенной…»? Однако, учитывая то что наши вожди патологически не способны наладить любой процесс, в котором больше трех операций (протянул руку – взял - положил в карман), нужно концентрироваться на простых вещах. Я твердо убежден в том, что если наша страна все-таки состоится, то уж точно не благодаря выплавке стали, газовой трубе или запуску спутников. Спасителем станет традиционное, испокон веков культивируемое нашими предками, земледелие. Подтверждением тому является стабильно высокий рост цен на продукты питания во всем мире на протяжении ряда последних лет.
В этом году на фоне неурожая зерновых в России и Казахстане украинские аграрии закономерно рассчитывали на пристойный заработок. И действительно, мировые рынки мгновенно отреагировали и на неурожай, и на решение России запретить вывоз зерна повышением котировок почти в два раза всего за один меся: до 8,41 долларов за бушель на Чикагской товарной бирже по состоянию на начало августа этого года.
Что же делает наше правительство? Спешит расширить рынки сбыта и закрепить за Украиной статус одного из крупнейших игроков на мировом рынке продовольствия? Нет, это было бы слишком по-европейски: тривиально как-то, скучно и без знаменитой славянской изюминки. В лучших традициях совковых маразматиков в каракулевых шапках, правительство господина или все же, товарища?, Азарова исполнило изящный финт ушами в виде негласного запрета вывоза зерна за границу. Формально никто ничего не запрещал: как же, мы – демократы, в Европы ездим, ругаем там злого «ирландца» Романо Проди и с Меркель мы милы. Но вот не выпускаем из порта два десятка судов с зерном и все тут: может мышей нашли нелегальных, может, сожравшего всю гречку долгоносика, а может и еще чего, но таможня добро не дает.
Казалось бы, пострадавшая сторона – зернотрейдеры. Действительно, с момента введения этого странного режима особой бдительности украинских пограничников стоимость зерна на той же Чикагской товарной бирже упала с 8,41 до 7 долларов за бушель. Более того, аналитики зернового рынка называют справедливой цену в 6 долларов за бушель, т.е. налицо тренд на снижение цены. Таким образом, потеря времени уже обошлась трейдерам в 15-20% возможной выручки, если бы зерно было вывезено вовремя. Плюс дополнительные расходы на оплату простоя судов. Но они ведут себя спокойно и не особо усердствуют в борьбе с каракулевыми шапками. Разгадка такого спокойствия проста. Зачем бороться с правительством? Оно у нас ранимое, вдруг зло затаит? Потом не только НДС экспортный не вернешь, а еще и отдашь чего сверху.
Много проще поступить по другому. Если упала цена продажи, то почему бы для сохранения рентабельности не понизить цену покупки? И вот уже в едином порыве и, конечно же, без всякого картельного сговора, трейдеры прекратили закупку зерна у украинских хозяйств. Это привело к падению цен на зерно на внутреннем рынке на 40%. Вскоре, правда, 20 % было отыграно, но насколько долго селяне смогут себе позволить придержать зерно? В отсутствие нормального финансирования, большинство хозяйств сеют и собирают урожай в долг: берут и солярку, и технику, и удобрения на условиях отсрочки платежа до сбора урожая. Сейчас их осаждают кредиторы и политика отказа от закупок зернотрейдеров вынуждает сельхозпроизводителей отдавать собранное по бросовым ценам. И если крепкие хозяйства могут себе позволить придержать зерно до стабилизации состояния рынков, то большинство остальных снова заработают своим трудом деньги не для себя, а для поставщиков ГСМ и перекупщиков зерна, которые готовы покупать зерно за живые, но очень маленькие деньги.
По странному стечению обстоятельств, выгоду от зерновой политики государства получают не отечественные производители, о которых «правительство проФФесионалов» трубит по всем каналам, а самые что ни на есть махровые капиталистические акулы, которые нашим каракулевым шапкам должны быть ненавистны на генетическом уровне! Ведь большинство зернотрейдеров являются представительствами транснациональных, в основном, американских компаний.
Возникает вопрос: а что это было, господа крепкие хозяйственники? Некомпетентность или на каракулевую шапку кому-то не хватает?
- Час розблокувати будівництво нових об'єктів та залучення інвестицій в громадах Лариса Білозір вчора о 20:41
- Заповіт у Дубаї: нові можливості для українців у DIFC Courts Олена Широкова вчора о 15:45
- Конфлікти у бізнесі: як перетворити загрозу на джерело зростання Олександр Скнар вчора о 14:36
- У кожному дроні – сертифікат світової байдужості Дана Ярова вчора о 12:05
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук 09.07.2025 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 09.07.2025 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак 08.07.2025 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова 08.07.2025 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова 08.07.2025 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска 08.07.2025 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар 08.07.2025 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш 08.07.2025 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко 08.07.2025 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора 08.07.2025 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- Готують підвищення тарифів для населення 732
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 147
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 101
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини 90
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні 67
-
Україна з нуля збудувала винятковий ВПК, але він працює лише на 60% – фон дер Ляєн
Бізнес 11457
-
"Цифри шокують". Гетманцев оприлюднив дані про найбільші в Україні пенсії
Фінанси 6940
-
Uklon готовий виконати закон про стягнення податку з доходів водіїв
Бізнес 6331
-
"Сонне розлучення" – вихід для пар, щоб покращити якість нічного відпочинку та сексуального життя
Життя 5270
-
Мовний апгрейд: як правильно сказати українською "пир горой", "в рассрочку" і ще вісім фраз
Життя 4582