Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
25.03.2010 17:44

HR-менеджмент против Кабмина. Кто из министров пройдет отбор?

Експерт ринку праці

Интересно, а сколько людей из Кабмина Азарова осталось бы на своих местах, если бы отбор вели не олигархические кланы, исходя из политической целесообразности, а грамотный HR-менеджер успешного предприятия, исходя из требований к должности? По правде говор

Интересно, а сколько людей из Кабмина Азарова осталось бы на своих местах, если бы отбор вели не олигархические кланы, исходя из политической целесообразности, а грамотный HR-менеджер успешного предприятия, исходя из требований к должности? По правде говоря, этот вопрос возник не сегодня, а сразу же после оглашения состава нового Кабмина. Особую пикантность ситуации придает тот факт, что Янукович активно позиционирует себя как опытного управленца, в отличие от романтиков Майдана, и его предвыборные заявления о том, что во власти будут работать исключительно профессионалы, еще свежи в нашей памяти. 

Наши политики, обещая стране перед очередными выборами манну небесную и райские кущи, воцарившись во власти, стремительно забывают о своих обещаниях. Так было с Кучмой, Ющенко, Тимошенко, так продолжается и с Януковичем. Задача гражданского общества – регулярно напоминать им о том, что они «забыли» сделать. Сейчас пришло время напомнить президенту Януковичу о том, что он обещал привести во власть профессионалов. Моя рекрутинговая компания подбирает ТОП-менеджмент для ведущих компаний Украины, и я, в силу своих служебных обязанностей, постоянно общаюсь с HR-менеджментом. Я представил себе, а каким был бы вердикт профессионального HR-менеджера по кандидатурам некоторых людей, которые получили министерские портфели в кабинете Азарова? Предлагаю вам оценить плоды моего воображения и, возможно, дополнить их своими мыслями в комментариях. При этом сразу оговорюсь – я не буду говорить о политически резонансных назначениях типа министра образования Табачника или министра иностранных дел Грищенко. Пусть этим займутся политики, у них это получается гораздо лучше.

Итак, на что бы могли рассчитывать министры, если бы их резюме не было подкреплено декалитрами выпитой с нужными людьми водки или правильным происхождением? Начнем с того, что оценивают HR-менеджеры при найме на работу.

Основным критерием считается профессионализм, который выражается в том, что кандидат имеет определенный опыт работы, который либо соответствует искомому, либо близок к нему. Этот опыт позволяет рассчитывать на то, что кандидат сможет справиться с поставленной задачей, так как уже делал это ранее. Далее мы обращаем внимание на длительность такого опыта и на его постоянство – количество лет, проработанных в одной структуре. Профессиональный HR обязательно обратит внимание не только на наличие, но и на актуальность опыта. Мир стремительно меняется и наличие опыта работы, который был пять лет назад, не гарантирует наличия необходимых навыков сегодня. Добавим к этому образование кандидатов, его качество, что особенно актуально в нашу эпоху «Международных Университетов», созданных на базе профтехучилищ. В некоторых отраслях работа без профильного образования попросту невозможна. Еще один важный критерий отбора – это анализ карьеры претендента. Идеальная карьера – это престижный ВУЗ, год-два работы специалистом в известной компании. Далее – повышение, начальник отдела, управления. Еще через пару лет – зам. директора, директор направления, а с 30-35 лет – первое лицо компании. Нежелательными являются частые смены мест работы, рынков, понижения (даже кратковременные) в должности. И, наконец, самое порицаемое, это несколько лет занятости на рабочих специальностях. Есть мнение, что если человека несколько лет устраивал однообразный физический труд и нищенская зарплата, то у него нет амбиций для достижения каких-либо заметных результатов. Для претендентов на руководящие позиции это, по сути, черная метка.   Также практически не имеют шансов на трудоустройство люди предпенсионного возраста, и имеющие серьезные проблемы со здоровьем. Ну а в самом конце, когда HR-менеджер проанализирует резюме по основным критериям отбора, он не забудет  поинтересоваться о рекомендациях с предыдущих мест работы. Часто такие рекомендации могут быть весьма познавательны и любопытны.

Ниже приведены официальные представления министров, взятые на сайте Кабмина, некоторые найденные мной в открытых источниках данные, а также результаты нашего анализа и вероятный вердикт HR - менеджера

 

Міністр оборони

image001.jpg

Єжель

Михайло Броніславович

Народився 19 жовтня 1952 року у селi Слобода-Ялтушкiвська Вiнницької областi.

Закiнчив Чорноморське вище вiйськовоморське училище iменi П.С.Нахiмова, вiйськово-морську академiю iм. А.Гречка у Санкт-Петербурзi, Академiю Збройних Сил України.

З 1975 року пройшов шлях вiд командира зенiтно-ракетної батареї есмiнця до командира бригади протичовнових кораблiв, командира дивiзiї протичовнових кораблiв Тихоокеанського флоту СРСР.

З 1993 року — заступник начальника управлiння ВМС Головного штабу ЗС України, заступник командувача ВМС з озброєння, начальник управлiння озброєння та судноремонту ВМС України, адмiрал-iнспектор ВМС Головної iнспекцiї Мiнiстерства оборони України.

З 1996 р. по 2001 рiк — заступник Мiнiстра оборони — командувач ВМС України.

З 2001 по 2003 рiк — головнокомандувач ВМС Збройних сил України.

У 2003 роцi звiльнений в запас.

Замечания к кандидату:

  1. Профессиональный опыт. Кандидат всю свою карьеру провел на флоте. Учитывая то, что ВМС составляют едва ли более 5% боевого потенциала ВС Украины, налицо явное несоответствие профессионального опыта задачам, стоящим перед министром обороны Украины.
  2. Карьера. Последние 7 лет был военным пенсионером.
  3. Здоровье. Кандидату 58 лет. Не факт, что это позволит г-ну Ежелю быть максимально эффективным на позиции министра обороны.

Вывод HR -менеджера. Отказать в связи с недостатком профессионального опыта и достижением предпенсионного возраста

 

Міністр промислової полiтики

image003.jpg

Колєсніков

Дмитро Валерійович

Народився 27 березня 1972 року в Кривому Розi на Днiпропетровщинi.

Закiнчив Державну металургiйну академiю та Київський нацiональний економiчний унiверситет. За фахом iнженер, економiст.

Працював слюсарем-ремонтником, iнженером, старшим механiком ВАТ «Славутич».

З 1995 по 2004 рр. пройшов шлях вiд слюсаря до головного механiка.

У 2005 р. — заступник директора з закупiвель ВАТ «Пiвнiчний гірничо-збагачувальний комбiнат».

У 2006 р. очолював ВАТ «Центральний гiрничо-збагачувальний комбiнат», обирався першим заступником Криворiзького мiського голови.

У 2007 роцi — перший заступник Мiнiстра промислової полiтики.

Депутат Верховної Ради VI скликання.

Резюме неполное. Вот более подробная версия:

Освіта:

1989-90 - учень, СПТУ №45 м. Кривого Рогу

1992-98, Держ. металургійна академія України інж.-металів, "Обробка металів тиском"; 2000-02, Київ. нац. ек. ун-т економіст, "Економіка підприємства".

1990-92 - служба в армії

 05.1992-08.93 - слюсар-ремонтник, вальцювальник, Криворізький металургійний комбінат "Криворіжсталь"

08.1993-03.95 - інженер 2-ї категорії, ст. механік, ВАТ "Славутич"

05.-09.1995 - гол. механік, ПП "Володимир"

09.1995-12.2004 - слюсар-ремонтник, механік дільниці, заст. нач. цеху, нач. цеху, гол. механік, ВАТ "Центральний гірничозбагачувальний комбінат"

01.2005-03.06 - заст. директора з закупівель, директор з закупівель та логістики, ВАТ "Північний гірничозбагачувальний комбінат"

03.-04.2006 - виконавчий директор, ВАТ "Центральний гірничозбагачувальний комбінат". 04.-08.2006 - 1-й заст. Криворізького міського голови

08.2006-11.07 - 1-й заст. Міністра, Мін-во пром. політики України.

11.07.2007 – Депутат ВР (ПР)

Замечания к кандидату:

  1. Образование. СПТУ, заочно Металлургическая академия, заочно КНЭУ. Не впечатляет. Более того, достаточно странным выглядит выбор второго высшего образования – слесарь из Кривого Рога едет учиться в лучший экономический ВУЗ страны на специальность, предназначенную для руководителей предприятий и финансовых директоров. Учитывая недавний дипломный скандал с другим видным госдеятелем – г-ном Кислицким, есть смысл присмотреться к диплому КНЭУ внимательнее.
  2. Карьера. Долговато Дмитрий Валериевич шел к должности главного механика, да и сама эта должность вряд ли однозначно позитивно характеризует его способность принимать решения на уровне страны с 50-миллионным населением. Замечаем для себя еще одну любопытную деталь – стремительный карьерный рост у нашего кандидата начался сразу же после того, как кривая судьбы вынесла г-на Колесникова на ответственную должность директора по закупкам СевГОКа. Не знаю, чему там научился за год Дмитрий Валериевич, изучая с пользой для себя процедуры многомиллионных закупок, но наверняка чему-то очень важному, т.к. дальше его карьера пошла как по маслу.
  3. Отзывы с последнего места работы. Кандидат работал в ВР с ноября 2007 года. За эти 2,5 года он прогулял 35 пленарных дней, что составляет 14% от общего рабочего времени.  Также подал 8 законопроектов (3,2 в год). При этом половину из них – 4 законопроекта он подал 20.03.2008 года, когда на него, очевидно, снизошло законотворческое озарение. 

Вывод HR-менеджера. Отказать в связи с недостатком руководящего опыта в центральных органах исполнительной власти.

 

Міністр культури та туризму

image004.jpg

Кулиняк

Михайло Андрійович

Народився 4 березня 1969 року в Дрогобичi Львiвської областi.

Закiнчив Київську державну консерваторiю iм.П.Чайковського, Мiжнародний науково-технiчний унiверситет, НАДУ при Президентовi України, магiстр державного управлiння.

З 1987 до 1988 року — скрипаль Львiвського об’єднання музичних ансамблiв.

У 2001 р. — заступник керiвника ТОВ «Степ К» у напрямку культури.

У 2002 р. працював iнструктором з культурно-масової роботи в ДК «Укртрансгаз».

У 2004 очолив ДП «У.П.К.-ресурс».

У 2006 р. — заступник Мiнiстра культури i туризму.

Замечания к кандидату:

  1. Карьера. Непонятен его опыт работы на позиции заместителя руководителя некоего ООО «Степ К» по вопросам культуры, где кандидат, судя по его документам, проработал целых 7 лет – гораздо больше, чем где бы то ни было. С одной стороны, предприятие, имеющее в штате такую далеко не самую нужную для ведения бизнеса должность, как заместитель по вопросам культуры, априори должно быть крупным. Например, я не знаю ни одной компании со штатом меньше 500 людей, где такая должность имела место быть. С другой стороны, об этом гиганте индустрии, так сильно пекущемся о культуре своих работников, нет совершенно никакой информации. Остается только предполагать, чем это мифическое ООО «Степ К» занимается и как г-н Кулиняк влиял своей культурно-просветительской деятельностью на финансовые результаты своего таинственного работодателя. Кстати, здесь тоже четко прослеживается карьерная ступень, ставшая трамплином для последующего карьерного роста – во всей красе Михаил Андреевич раскрылся на позиции инструктора по культмассовой работе ГК «Укртрансгаз». С тех пор он газовал только вперед.
  2. Профессиональный опыт. В связи с большим количеством вопросов к его занятости в таинственном  ООО «Степ К», возникают обоснованные сомнения в его высокой квалификации в качестве деятеля культуры.
  3. Отзывы с последних мест работы. В 2006-м прокуратура возбудила уголовное дело относительно «УПК-ресурс» за махинации с НДС. Насколько причастен к этому г-н Кулиняк нам доподлинно неизвестно. За время недолгой работы в министерстве культуры проявил себя как очень принципиальный сотрудник – так, после смены Кабмина в канун 2008 года, новый министр культуры Вовкун почти год не мог уволить кандидата с занимаемой должности.

Вывод HR-менеджера. Отказать в связи с недостатком руководящего опыта в центральных органах исполнительной власти, а также в связи с отсутствием внятных достижений в профессиональной области деятельности.

Міністр транспорту та зв'язку

image005.jpg

Єфіменко

Костянтин Олексійович

Народився 26 червня 1975 р. в мiстi Бiла Церква Київської областi.

Закiнчив Київський нацiональний унiверситет iмені Тараса Шевченка.

За фахом бухгалтер.

Працював експертом вiддiлу аналiтики столичної страхової компанiї «Вексель», головним бухгалтером, начальником вiддiлу страхових та фiнансових операцiй, заступником голови правлiння ВАТ СК «Укргазпромполiс».

З 1998 року обiйняв посаду голови правлiння цього пiдприємства.

У 2002-2008 рр. — заступник генерального директора з питань економiки, директор з питань науково-технiчної дiяльностi, директор з питань економiки та облiкової полiтики ДК «Укртрансгаз» НАК «Нафтогаз України».

З 2009 — голова наглядової ради ВАТ «Бiофарма».

На початку 2010 року призначений директором «Укртрансгазу».

Замечания к кандидату:

  1. Карьера. Константин Алексеевич проявил выдающиеся способности и придя после университетской скамьи сразу же на позицию начальника отдела, очень скоро стал тут же главным бухгалтером, а затем и председателем Правления. На все про все выпускнику потребовалось меньше года. Единственно, что не совсем понятно, так это причина такого всеобъемлющего доверия к вчерашнему студенту. Многие выпускники ВУЗов могут только мечтать о настолько стремительной карьере.
  2. Профессиональный опыт. К сожалению, совершенно непонятно, какое отношение карьера нашего кандидата имела к транспорту и связи.

Вывод HR-менеджера. Отказать в связи с недостатком профессионального опыта.

Міністр з надзвичайних ситуацій

image006.jpg

Шуфрич

Нестор Іванович

Народився 29 грудня 1966 року в Ужгородi.

Закiнчив Ужгородський державний унiверситет.

За фахом iсторик.

Кандидат економiчних наук.

Працював перекладачем торгово-побутового пiдприємства в Ужгородi, радником кооперативного об’єднання «Ретро», комерцiйним директором радянсько-австрiйського спiльного пiдприємства «Текоп», директором, а згодом президентом українсько-американського СП «Вест-Контрейд».

Депутат Верховної Ради III, IV, VI скликань.

Замечания к кандидату:

  1. Психотип. Кандидат имеет крайне неустойчивую психику. Часто возбужден, тревожен, озабочен впечатлением, которое он производит на окружающих. Требует повышенного внимания к себе, раздражителен. Способен на непредсказуемые действия, а также неадекватную агрессию. Известен факт, что его бывшая жена Наталья Ворона подавала на кандидата в суд в связи с якобы нанесением ей тяжких телесных повреждений (перелом носа). 
  2. Профессиональный опыт. В профессиональных кругах бытует мнение, что само присутствие Нестора Ивановича где-либо - это уже чрезвычайная ситуация.
  3. Отзывы с последних мест работы. В ВР, где г-н Шуфрич трудился на протяжении трех из четырех последних созывов, о кандидате отзываются как о весьма конфликтном человеке. На сегодняшний момент задокументировано множество случаев рукоприкладства Нестора Ивановича по отношению к коллегам-депутатам, а также прочим, неосмотрительно оказавшимся с ним в одном пространстве, личностям. Самыми известными стали его удары, нанесенные на тот момент главному милиционеру страны Луценко, а также нынешнему главе секретариата Президента г-ну Левочкину. Также известна история с вызовом на честный бой г-на Гелетея, от которого последний уклонился, не дав нашему кандидату и восходящей звезде боевого панкратиона возможности дорисовать еще одну звездочку на фюзеляж.

Вывод HR-менеджера. Пригласить на собеседование поприкалываться. На всякий случай одеть капу.

 

Міністр економіки

image007.jpg

Цушко

Василь Петрович

Народився 1 лютого 1963 року в селi Надрiчне Одеської областi.

Закiнчив Iзмаїльський технiкум механiзацiї та електрифiкацiї сiльського господарства, Одеський сiльськогосподарський iнститут та Нацiональний унiверситет внутрiшнiх справ.

За фахом економiст, юрист.

Працював заступником директора радгоспу, директором радгоспу-заводу.

З 2005 по 2006 рр. — голова Одеської облдержадмiнiстрацiї.

З 2006 по 2007 рр. — Мiнiстр внутрiшнiх справ.

Депутат Верховної Ради II, III, IV, V скликань.

Замечания к кандидату:

  1. Образование.Успешное обучение кандидата в Измаильском техникуме механизации свидетельствует о наличие у него определенных талантов. Обучение в Одесском сельскохозяйственном институте было прервано в 1983 году службой в армии. Это очень интересный момент, т.к. студентов ВУЗов не забирали в армию вплоть до 1984 года, а это значит, что либо студент Цушко отчислялся из института, либо пошел в армию добровольцем. Еще один интересный момент связан с получением диплома Национального университета внутренних дел. Его г-н Цушко получил в 2005 году. При этом нужно отметить как невероятную прозорливость кандидата – он как чувствовал, что в 2006 году станет министром МВД, так и его воистину милицейскую скрытность – в последних версиях его официальной биографии этот диплом не фигурировал вплоть до его нынешнего назначения. В связи с этим, как и в случае с г-ном Колесниковым (Дмитрием) есть повод поинтересоваться  подлинностью диплома и тем, каким он запомнился однокурсникам.
  2. Профессиональный опыт. Непонятно, какой из его предыдущих опытов может свидетельствовать о г-не Цушко как об экономисте, способном решать макроэкономические задачи в масштабах страны.
  3. Здоровье. После захвата Генеральной Прокуратуры Василий Петрович под гнетом открытого против него уголовного дела перенес инфаркт, отравление и так долго лечился, что у нас есть сомнения, сможет ли его пошатнувшееся такими катаклизмами здоровье перенести еще одну министерскую должность.

Вывод HR-менеджера. Отказать в связи с недостатком профессионального опыта и большого риска ухудшения здоровья кандидата

Перечитывая написанное, испытывал смешанные чувства. С одной стороны, господа министры изрядно нас повеселили, дав множеству комментаторов и читателей возможность почувствовать себя на их фоне, скажем так, очень неглупыми людьми. С другой стороны - это ведь наши министры, а не молдавские или армянские. Они будут управлять нашей с вами страной. От них будет зависеть инвестиционный климат, состояние инфраструктуры, правила ведения бизнеса в нашей с вами стране. Это они могут как уменьшить, так и увеличить долю каждого из нас в долге зарубежным кредиторам государства Украина, составляющую на текущий момент порядка 7000 гривен.

Постоянно сталкиваясь с подбором персонала для коммерческих организаций, я четко прослеживаю логичную закономерность: чем крупнее бизнес, чем выше в его иерархии располагается замещаемая позиция, тем строже отбор и тем серьезнее относятся работодатели к соответствию кандидата не только основным критериям отбора, но и малейшим деталям биографии, личностным характеристикам. И этому есть простое объяснение. Любой топ-менеджер может как повысить показатели компании, так и понизить. Например, с большой долей вероятности можно говорить о том, что влияние директора компании на ее результаты может элементарно достигать 10% в ту или иную сторону. А теперь умножьте эти 10% на годовые показатели крупной компании и увидите экономический эффект в десятки и сотни миллионов гривен. Топы не зря едят свой хлеб. Эти белые воротнички двигают мир вокруг нас, делают возможным то, о чем мы и не мечтали каких-то 10 лет назад.

Что двинет министр экономики Цушко? От каких катастроф защитит министр Шуфрич? К каким боям готовит сухопутные боевые подразделения моряк-пенсионер Ежель? Вопросов пока больше, чем ответов.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]