Держите фокус
Размышления на тему управления. Держать фокус, но не сжимать судорожно руль
На этой неделе записал для себя несколько ошибок. И подумал, что будет полезным поделиться с вами какими-то короткими размышлениями на их счет.
Начну пожалуй с того, что конец года — это пора, когда планируется следующий год, составляются грандиозные планы. И каждый менеджер полон вдохновения! А у топ менеджера появляется одна из очень сложных, но первостепенных задач — удержать стратегический фокус. Под воздействием внешней среды, внутренней среды организации и внутренний среды подразделений менеджеры и специалисты начинают увлекаться каким-то идеями, которые вроде и находятся в целом на пути к целям, но чуть-чуть уводят в сторону. И если не контролировать такие порывы, то на больших отрезках эти незначительные отклонения могут дать существенное непопадание цель. И это мы еще не упоминаем отвлечение ресурсов временных, финансовых и других.
Поэтому задача — быть последовательным в конце бизнес года выходит на первую полосу повестки. Ведь, как мне кажется, переоценить постоянство и последовательности, практически невозможно. Если бы можно было статистически сравнить две крайности: с одной стороны постоянные изменения и отклонения, а с другой стороны непреложное следование заданного курса, то статистика показала бы, что существенно большее количество компаний потерпела неудачу и крах из-за постоянного изменения курса и потери фокуса. Поэтому важно, чтобы каждый сотрудник имел одинаковую картинку в голове.
Что нужно и можно сделать для этого:
1. Релевантность. Каждое действие и решение соотносить с целью. Ведь у действия есть четыре последствия, два из которых нам точно не подходят. Вот они: действие продвигает нас к цели, действие нейтрально, действие ведет в противоположную сторону и действие направлено в сторону цели, но уводит немного в сторону. Даже если ответ очевиден, важно соотносить каждый раз, чтобы у вас и у ваших коллег выработалась эта привычка.
2. Публичный договор. При планировании проектов и задач на следующий год, обязательно прописывать и проговаривать вклад той или иной инициативы в общую цель. Также важно не просто прописать, а нужно, чтоб каждый руководитель со своей командой проговорил свои инициативы с учётом их роли в достижении общей цели.
3. Перенос веса. Хороший и необходимый прием, для усиления фокуса. Суть в том, чтобы при планировании отсечь все инициативы, которые не соответствуют “инициатива продвигает нас к цели”. Но не просто обрезать, а предложить перенести ресурсы с этих инициатив, на те, который войдут в лист на следующий период.
Конечно же компании, которые упорно следуют взятому ранее курсу вразрез с рыночным тенденциями, также терпят неудачи. Но статистически их существенно меньше, на мой взгляд.
Продолжу историями про концовку года. Период, когда всех уровней начальники вспоминают про один из этапов управления - о контроле. И судорожно с удвоенной энергией применяют старые и новые методы контроля за своими командами. Но, как и везде есть две стороны, в этом случае мне хочется привести пример про обратную сторону этого контроля.
Когда-то я учился ездить на мотоцикле. Как все новое и желанное, ездить хочется каждый день и естественно ездить хочется много. Из-за моей неопытности я достаточно много совершал ошибок. Мне повезло, что мне разъясняли правила и тонкости езды не просто профи, а люди которые могут выразить свои мысли четко и понятно. И после нескольких дней падения на одном и том же участке мне дали совет. Совет звучал так: «перестань рулить, мотоцикл сам знает куда ехать!». На мой немой и удивленный вопрос я получил ответ, который я для вас немного интерпретирую: «Нельзя со всех сил сжимать руль мотоцикла и стараться объехать каждую неровность и кочку. Если так поступать, то мотоцикл сбросит тебя. Нужно расслабленно, но крепко держать руль и направлять мотоцикл, а не «рулить». Тогда любые мелкие препятствия, канавы и самое главное — колеи, мотоцикл легко преодолеет без нашего вмешательства.»
И думаю этот совет стоит принять для управления. Уж слишком много сегодня методик планирования, устройств и приложений для этого. Иногда мы увлекаемся. Это уводит от главного. Перестаньте судорожно сжимать руль своих дел, иначе любая кочка будет сбивать вас с пути. И руководите своими подчиненными с помощью так называемой жесткой эмпатии.
- Як організувати аналітику для бізнесу, коли продажі йдуть з кількох каналів Ерік Клюєв вчора о 17:00
- Україна має шанс інтегруватися у водневу економіку ЄС Олексій Гнатенко вчора о 16:21
- Залученість чи саботаж Олександр Висоцький вчора о 11:14
- Фінанси: зовнішня чи внутрішня опора? Інна Бєлянська вчора о 11:11
- Сірий інтернет-бізнес під час війни: виклик для держави та суспільства Андрій Лотиш вчора о 11:01
- Що відбувається з будівельними ліцензіями на ринку України? Олеся Романенко вчора о 10:46
- Gen Z і освіта: як запалити інтерес до знань у покоління швидких змін Олександра Нікітіна вчора о 08:19
- Якості українських підприємців, що допомагають масштабуватися за кордон Віктор Андрухів вчора о 07:48
- Новий рівень вантажоперевезень: старт контрейлерного коридору Україна – Німеччина Володимир Гузь 02.06.2025 12:08
- Партнерство для відбудови: як бізнесу інвестувати в критичну інфраструктуру Ростислав Никітенко 02.06.2025 12:03
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв 31.05.2025 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 353
- Фінанси: зовнішня чи внутрішня опора? 318
- Що відбувається з будівельними ліцензіями на ринку України? 214
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра 183
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 147
-
Над прірвою з "Орєшником". Як Росія виплутуватиметься з української "Павутини"
Думка 63226
-
Навроцький – наступний президент Польщі: що це означає для України
Думка 49719
-
"99% – це не водолази". Як і чим Україна змогла знову вдарити по Керченському мосту
40101
-
Уроки румунського Клужа: як українські міста можуть перетворити виклик на розвиток
Думка 21521
-
"Удар у найвразливіше місце" – до чого призводить недооцінка ворога
Думка 10488