Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
09.11.2011 15:51

Стоимость добычи газа составляет 150-250 дол. за тысячу кубометров

Президент Асоціації "Надрокористувачі України"

Себестоимость добычи природного газа в Украине составляет от 150 до 250 долларов за тысячу кубометров в зависимости от сложности геологических условий на месторождении.

Себестоимость добычи природного газа в Украине составляет от 150 до 250 долларов за тысячу кубометров в зависимости от сложности геологических условий на месторождении. 

Проект Постановления НКРЕ «Про утверждение Порядка формирования, расчета и установления цены на природный газ для субъектов хозяйствования, которые осуществляют его добычу», представленный в конце октября 2011 года, содержит европейские правила и основы определения себестоимости добычи природного газа. 


При расчете цены природного газа должны учитываться как экономически обоснованные расходы, так и получение необходимой прибыли, достаточной для обеспечения выполнения инвестиционной программы. 


Метод расчета цены “затраты плюс”, при котором цена на товар (услугу) определяется как сумма фактических (понесенных) расходов и необходимой суммы прибыли, как один из возможных методов применяется в Европе. 


Полная себестоимость добытого природного газа формируется с учетом расходов, связанных с операционной деятельностью, и финансовой деятельностью. Расчетная прибыль формируется с учетом расходов на выполнение инвестиционной программы, за вычетом амортизационных отчислений и других источников, которые привлекаются под выполнение этой программы и расходов на уплату налога на прибыль. Начиная с 2009 года в формулу расчеты цены природного газа включена также рентная плата.

Однако, объективный уровень цены можно будет увидеть лишь в случае правильного применения формулы, в частности для государственных добывающих компаний: для каждого отдельно взятого месторождения цена должна определяться индивидуально на основании индивидуальных показателей данного месторождения. 


Если же новый Порядок будет применяться как ранее: а именно в формуле будут учитываться общие среднестатистические показатели, применяемые ко всем месторождениям, то и производная стоимость будет искаженной и не отображать действительные затраты и необходимую норму прибыли добывающих предприятий.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]