Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.04.2016 15:40

Добыча газа в Украине: планы и перспективы

Президент Асоціації "Надрокористувачі України"

Украинская газодобыча не сдает позиций, и частные компании на протяжении I квартала 2016 года увеличили объемы извлекаемых ресурсов. Так, в январе-марте этого года добыча газа в негосударственном секторе увеличилась на 30% или на 244 млн. куб. м газа. В тр

Украинская газодобыча не сдает позиций, и частные компании на протяжении I квартала 2016 года увеличили объемы извлекаемых ресурсов. Так, в январе-марте этого года добыча газа в негосударственном секторе увеличилась на 30% или на 244 млн. куб. м газа. В тройке лидеров среди частных добывающих компаний места разделили «Нефтегаздобыча», «Эско-Север» из Burisma Holdings, и «Укрнефтебурение». Прирост добычи стал возможен в результате снижения ренты в конце 2015 года и неизменного спроса на внутреннем рынке на природный газ, который добывающие компании реализовывают по рыночным ценам. С начала года в Украине заработал рынок газа в условиях нового закона, принятого парламентом год назад, и согласно условиям новых кодексов, правил поставки газа и так далее. Новые правила торговли газом стали более либеральными, и отчасти появилась возможность конкуренции с НАК «Нефтегаз Украины», который удерживает монопольное положение поставщика газа промышленности на протяжении многих лет.

Развивать газодобычу планируют не только с помощью умеренной фискальной политики. 12 апреля 2016 г. Кабинет Министров опубликовал постановление №277 от 6 апреля 2016 г., которым упростил регулирование согласований получения специальных разрешений на пользование недрами. Как обещают авторы документа, в результате процесс проведения аукционов для привлечения частных инвестиций в добычу углеводородов станет более прозрачным и будет соответствовать мировой практике. В частности, постановлением предполагается освещение процедур прохождения документов и принятия решения о получении спецразрешений на пользование недрами, сокращаются основания их получения без проведения аукциона, что позволит привлечь в государственный бюджет дополнительные средства. Помимо улучшения процедуры проведения аукционов в экспертных кругах обсуждается реформа Государственной геологической службы, ответственной за выдачу спецразрешений. Во время круглого стола, который недавно провел Комитет ВРУ по вопросам топливно-энергетического комплекса, на публичное обсуждение представили план реформы службы. Так, эксперты, парламентарии и чиновники ведомства были едины во мнении, что Госгеонедр должна стать сервисной службой для недропользователей. Пока инвесторы находятся в режиме «ожидания реформ» и все еще заинтересованы принимать участие в проектах по добыче углеводородов, Украине нужно показать, что она готова предлагать комплексное решение по продаже специальных спецразрешений на пользование недрами потенциальным инвесторам.

Оценка инвестиционной ситуации показывает, что в последнее время капитальные инвестиции в промышленность сократились на 22,1%, при этом на 28,5% сократился объем капитальных инвестиций в добывающую промышленность и разработку карьеров. С такими показателями наша страна занимает только 83 позицию в мировом рейтинге инвестиционной привлекательности и легкости ведения бизнеса из числа 189 стран. Но без частных инвестиций Украина не сможет самостоятельно справиться с проблемой наращивания объемов добычи углеводородов. Следовательно, нужно реформироваться, становиться более привлекательными для финансовых вложений в добычу. У инвесторов есть капитал и если не будет изменений в ближайшем будущем, то потенциальные инвесторы будут искать другие рынки добычи углеводородов, условия работы на которых легче, чем в Украине. Проблемных вопросов в отрасли недропользования накопилось много. Прежде всего, нет глобальной отраслевой стратегии недропользования и плана приоритетов финансирования. Как уже ранее отмечала ассоциация «Недропользователи Украины»,недофинансированность геологоразведовательных работ приводит к тому, что прирост запасов негативный. 

Кроме того, одной из самых сложных и важных проблем является взаимодействие с местными органами власти. Из 5462 выданных специальных разрешений на пользование недрами на около 1500 участках не начаты работы, 8 областей не согласовали ни одной поданной заявки, из общего числа поданных заявок около 72% не согласованы областными советами. В 40% случаев проекты заморожены из-за земельных вопросов. По мнению ассоциации «Недропользователи Украины», урегулировать ситуацию можно было бы с помощью инструментов финансовой мотивации областей: часть рентных платежей, отчисляемых добывающими компаниями в государственный бюджет, могла бы поступать в областные или местные бюджеты, а далее распределяться на социальные нужды. В этом случае местные общины были бы первые заинтересованы в том, чтобы процесс согласования выделения земельных участков для геологоразведовательных работ или промышленной эксплуатации месторождений не затягивался. И правильнее было бы получать согласование Госгеонедрами еще до того, как специальное разрешение будет выставлено на аукцион для продажи инвестору. В этом и заключается принцип системных изменений в сфере регулирования отношений в недропользовании и реформы Государственной службы геологии и недр Украины в сервисную службу, когда инвестор на аукционе приобретает пакет документов на месторождение и далее беспрепятственно может начинать работу. Но изменения необходимы не только на регуляторном уровне, но важны и юридические, технологические и экономические мероприятия. 

Недропользователи констатируют, что вместе с политической и экономической нестабильностью, их не устраивает, прежде всего, отсутствие механизмов защиты их интересов, прежде всего - в геологоразведке, и ограниченный доступ к реестрам. Отсутствие глобальной отраслевой стратегии недропользования, прежде всего в геологоразведке, привело к существенным экономическим и репутационным потерям Украины, тормозит развитие отрасли. Не единожды как на правительственном уровне, так и самими добывающими компаниями поднимался вопрос об усовершенствовании законодательной базы в соответствии с лучшей мировой практикой. Наряду с принятием нового Кодекса о недрах необходимо также максимальное упрощение процедуры получения лицензий и отмена практики дублирующих согласований, предупреждение попыток фискального давления на недропользователей, обеспечения прозрачной процедуры проведения аукционов, например через усовершенствование практики электронных аукционов.  

На уровне технологических мероприятий Госгеонедр планирует провести анализ эффективности деятельности подведомственных геологических предприятий с точки зрения использования инновационных технологий и с учетом рыночных условий. Также по мнению специалистов ведомства, необходимо систематизировать информацию об имеющихся месторождениях с учетом потребностей экономики и инвестиционной привлекательности, провести регулярный аудит имеющихся лицензий (специальных разрешений) с целью выявления неработающих предприятий, причин этого и способов реанимации проектов.

В рамках экономических мер для увеличения добычи углеводородов нужно провести анализ потребностей национальной экономики и тенденций мировых сырьевых рынков, что даст возможность улучшить коммуникацию с потенциальными инвесторами и предложить именно те проекты, которые будут интересны на данном этапе добывающим компаниям. Привлекать инвесторов нужно уже на стадии геологоразведки, в результате чего уменьшится использование бюджетных средств, которых и так выделяется давно недостаточно. таким образом, представленная на публичное обсуждение стратегия реформирования сектора добычи углеводородов предусматривает постепенный отказ от государственного регулирования недропользования в пользу рыночного; обеспечение эффективного менеджмента и контроля за деятельностью недропользователей; привлечение международной экспертизы и усиление коммуникации с инвестиционным сообществом; создание условий для интенсивного привлечения инвесторов в отрасль недропользования, прежде всего геологоразведки; упрощение процедур для недропользователей и открытие информации; максимальное сохранение основного актива области - интеллектуального кадрового резерва. 

В результате внедрения представленной модели функционирования Госгеонедр Украина сможет интегрироваться в европейское геологическое сообщество, стать инвестиционно привлекательной страной для инвесторов для увеличения добычи углеводородов и обеспечить, таким образом, энергетическую безопасность. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]