Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
04.06.2016 11:20

Бюджет образованных иждивенцев - куда тратятся наши деньги

Провідний науковий співробітник Інституту економіки промисловості Національної академії наук України

Как изменились расходы Сводного бюджета за последние шесть лет и на какие направления государство тратит больше всего.

Одна из причин плачевного положения Украины в том, что большинство граждан не осознают, что у государства нет ни одной гривны своих денег. Все, что оно имеет, – это деньги налогоплательщиков или же доходы от предприятий, принадлежащих народу этого государства. Понимание этого факта одно из главных отличий населения успешных стран от стран неэффективных. Когда понимающий гражданин видит, как его средства расходуются неэффективно или же просто разворовываются, он относится к этому совсем не так, как гражданин, для которого государственное означает ничье.

Например, люди, со сформированным советской системой восприятием отношений «гражданин-государство», до сих пор уверены, что СССР давал гражданам квартиры. Хотя, на самом деле, никто никому ничего не давал. Давать можно только свое, поэтому СССР перераспределял, а не давал. В это же время в так называемых развитых странах, любой работающий человек мог снимать себе комфортное жилье или же приобрести его в кредит с очень небольшими процентами. И ему не надо было ждать, когда государство что-то даст. Поэтому в развитых странах государство предоставляет только те услуги, которые отдельный гражданин не может обеспечить себе сам – дороги, инфраструктуру, оборону и т.п. Или же те базовые услуги, которые должны иметь все граждане, например, начальное образование.

Изучив, на что тратит свой бюджет Украина и какие есть изменения (благо, Министерство финансов Украины выкладывает в общий доступ мониторинг выполнения бюджета), можно понять, куда мы движемся. 

Структура расходов Сводного бюджета Украины

2011

2012

2013

2014

2015

2016*

Общегосударственные функции (без обслуживания долга)

6,1%

5,9%

5,6%

5,2%

4,6%

4,6%

Обслуживание долга

5,7%

5,1%

6,5%

9,4%

12,6%

13,9%

Оборона

3,1%

2,9%

2,9%

5,2%

7,6%

6,2%

Общественный порядок, безопасность, судебная власть

7,7%

7,4%

7,8%

8,5%

8,1%

7,3%

Экономическая деятельность

14,6%

13,2%

10,0%

8,3%

8,3%

6,7%

Охрана окружающей среды

0,9%

1,1%

1,1%

0,7%

0,8%

0,5%

Жилищно-коммунальное хозяйство

2,1%

4,1%

1,6%

3,4%

2,3%

1,0%

Здравоохранение

11,6%

11,7%

12,1%

10,9%

10,4%

11,9%

Духовное и физическое развитие

2,5%

2,7%

2,7%

2,6%

2,4%

2,0%

Образование

20,4%

20,4%

20,8%

19,1%

16,7%

18,2%

Социальная защита и социальное обеспечение

24,9%

25,2%

28,6%

26,3%

25,9%

27,7%

*итоги первого квартала

Самой крупной статьей являются расходы на социальное обеспечение. И это очень плохо, так как, фактически, мы имеем государство иждивенцев. А в таком государстве не может быть эффективной демократии – поскольку преимущество на выборах имеет тот, кто контролирует государственный админресурс. Кроме того, бедного избирателя проще подкупить. Шансов на появление новых политиков в такой системе мало.

Почти пятая часть всех расходов – это образование. Учитывая деградацию школьного и высшего образования, удивительно, куда идут все эти деньги и почему не видно отдачи. Для сравнения, в США расходы федерального бюджета на образование составляют всего около 3%. А количество патентов на изобретения и нобелевских лауреатов свидетельствует о том, что эти деньги тратятся не зря.

Больше всего выросли за последние три года, в абсолютном выражении, расходы на обслуживание долга. Причем начали расти они еще в 2013 году, так что это достижение «папередники» могут записать на свой счет совместно с «наступниками». Вообще ситуация с госдолгом вызывает ассоциации с игрой – «кто последний встал из-за стола, тот и платит по счету». Недвижимость за рубежом, дети в иностранных вузах и бизнес в оффшорах наглядно демонстрируют, что многие политики уже на низком старте и тут платить не собираются.

В относительном измерении лидером роста являются расходы на оборону. Это вполне естественно, учитывая идущую войну. Однако, снижение доли расходов на оборону, а также на общественный порядок и безопасность в первом квартале 2016 года в очередной раз подтверждает, что руководство Украины не планирует активизации боевых действий и не опасается, что такую активизацию инициирует противник.

Финансирование выросших статей расходов произошло, прежде всего, за счет урезания общегосударственных функций и экономической деятельности. Одной из самых урезаемых статей в данном разделе стали расходы на фундаментальные и прикладные исследования и разработки. Кроме того, значительной экономии удалось достичь за счет снижения убытков от госпредприятий, в том числе, из-за падения мировых цен и роста внутренних цен на энергоресурсы.

Таким образом, каждый из нас может реально оценить, на что государство тратит его деньги. Но в целом стоит отметить, что нынешняя политика расходов в Украине напоминает движение по течению с параллельным латанием дыр, а не целенаправленную эффективную стратегию.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]