Бардак, отпугивающий как иностранного, так и отечественного инвестора
Почему иностранные предприниматели, которые готовы сотрудничать с Украиной и инвестировать в украинскую экономику свои средства, не верят в улучшение украинского бизнес-климата
Украина – благодатная почва для инвестиций. Мы имеем все – ресурсы, подходящий умеренно-континентальный климат, а количество образованных людей в Украине превышает некоторые более развитые страны.
Но на сегодняшний день желающих вложить свои активы в украинскую экономику с каждым днем становиться все меньше, несмотря на то, что Украина остро нуждается в инвестициях, в создании новых рабочих мест, улучшении уровня жизни населения и реанимации экономики.
Украина недополучает иностранных капиталовложений, утечка денег из страны превышает вливания. А это называется дефицитом платежного баланса, который жестко бьет по экономике.
В связи с отсутствием инвестиций украинский бюджет не получает достаточных финансовых вливаний, а валютный резерв истощается.
Что мы делаем? Мы берем очередной кредит от МВФ. Что мы имеем? Мы имеем долговую яму, которая углубляется с каждым годом. МВФ никогда не спасет нашу экономику, это прямой путь к вечной финансовой зависимости. Это своеобразный финансовый удав. История не помнит ни одного случая, когда какая-либо страна достигла экономического успеха с помощью кредитов МВФ.
Не смотря на массу возможностей, инвесторы не тянутся в Украину, а мы по-прежнему имеем экономический спад.
Исходя из личного опыта, я хочу изложить основные причины, по которым инвесторы обходят стороной Украину.
1.Испорченная репутация ввиду тотальной коррупции
Жители развитых стран избегают экономических отношений с Украиной, так как наша страна имеет репутацию «тотально коррупционной» в органах государственной власти, из-за чего мы давно потеряли инвестиционную привлекательность.
Также иностранные предприниматели, которые готовы сотрудничать с Украиной и инвестировать в украинскую экономику свои средства, не верят в улучшение украинского бизнес-климата.
Коррупция в Украине имеет вид тяжелой болезни, которая требует медицинского вмешательства. Хотя уровень коррупции в украинской медицине требует отдельного рассмотрения.
Правительством были проведены некоторые шаги в антикоррупционном направлении, только это не изменило политику управления, так как одних бюрократов просто заменили другими.
Практика показывает, что законы пишутся с учетом интересов чиновников. Несмотря на все чистки, реформы и антикоррупционные программы, если перефразировать одну крылатую фразу «ни один чиновник не пострадал».
Как можно посадить чиновника в тюрьму за взятки в особо крупных размерах, если перед этим он занес судье взятку так же в крупном размере?
Как можно говорить об антикоррупционной зачистке, если у штурвала работают семейные подряды.
Согласно Закону Украины о государственной службе прямые родственники не могут подчиняться друг-другу. Но… прямые родственники могут продвигать друг-друга в дружеских организациях. Например, муж является директором департамента, жена – заместителем директора другого департамента, а соседка (кума, любовница, невестка – вариаций много) является начальником отдела в третьем департаменте. Таким образом, у нас образовываются влиятельные семьи и их схемы. И эта группа госслужащих проводит друг-другу антикоррупционную кампанию. А семейная ротация? Это отдельный разговор.
Так что, любой иностранец и даже украинский бизнесмен, изучив глубже все особенности коррупции по-украински, поищет другую страну для успешного бизнес – сотрудничества.
- Судова правда «Аркади»: документи, які не покажуть публічно Арсен Маринушкін вчора о 17:30
- Як готелю вижити без світла і тепла: уроки енергетичної автономії Роман Сидоренко вчора о 13:40
- Правда, Пятачок? Володимир Стус 12.09.2025 20:42
- Зняття Трампом санкцій з авіакомпанії "Белавіа", це черговий крок на зустріч путіну Андріян Фітьо 12.09.2025 17:51
- Соціальні пріоритети програми дій Уряду на 2025-2026 рік Андрій Павловський 12.09.2025 17:12
- Державний аграрний реєстр: як працює онлайн-платформа для підтримки фермерів Олександр Мінкін 12.09.2025 16:27
- Створення Спільноти публічних закупівельників: крок до європейських стандартів Євген Якубовський 12.09.2025 15:10
- Самочинна зміна місця проживання дитини: правові наслідки та практика Леся Дубчак 12.09.2025 13:38
- Всередині бульбашки: як соціальні медіа спотворюють політичну реальність Сергій Дідковський 11.09.2025 22:43
- Multicam, зимові куртки та зриви тендерів Дана Ярова 11.09.2025 14:35
- Дипломатія кадрових помилок Євген Магда 11.09.2025 13:28
- Що треба знати перед тим як запускати бізнес: поради з особистого досвіду Олег Вишняков 11.09.2025 12:24
- Делегування як суперсила: як керівнику звільнити час і масштабувати бізнес Олександр Скнар 11.09.2025 10:33
- "М’які" компетентності за жорсткими стандартами: координати довіри в оцінюванні суддів Тетяна Огнев'юк 10.09.2025 20:28
- Антирейдерський захист бізнесу під час війни: ключові юридичні інструменти Андрій Лотиш 10.09.2025 18:33
- Соціальні пріоритети програми дій Уряду на 2025-2026 рік 319
- "М’які" компетентності за жорсткими стандартами: координати довіри в оцінюванні суддів 318
- Дипломатія кадрових помилок 283
- Санкції та профіцит нафти. Що чекати українським аграріям від цін на ДП? 242
- Час для болісних рішень: чим наповнювати державний бюджет у 2026-2027 роках? 196
-
Україна ввела санкції проти норвезької компанії: хто вона
Бізнес 12657
-
"Своєрідна історія". В Україні почалися відмови від ДП з Індії
Бізнес 11363
-
Нафтогаз імпортував в Україну майже весь американський LNG, законтрактований в Orlen
Бізнес 10686
-
Компанія з Польщі постачала в Іран деталі для "шахедів". Директорка отримала умовний строк
Бізнес 8869
-
"Ситуація паскудна". США послабляють санкції проти літаків Лукашенка – чому це загроза
6287