Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.

Великое украинское государство должно процветать. Нельзя допустить повторения ошибок прошлого

Часто слышу от знакомых и друзей, что они ненавидят государство. Страну любят, а государство - нет. Дрянь, говорят, твое государство. Я молчу. Чаще всего. Пропускаю это мимо. Слишком часто это говорят. И нет сил переубеждать. Но сегодня скажу. Я люблю наше национальное государство. И не могу отделить от него страну, потому что помню, каким трудом мы получили право быть украинцами.

Впервые наше национальное государство обвалилось в 13 столетии. Киевская Русь рухнула под натиском варваров с востока. Наш герб и валюту - такие же как и сейчас - растоптали. Наших людей поработили. Наши предки сидели в своих домиках, исправно платили дань оккупантам, отдавали своих детей и женщин в рабство, где их трахали, пытали, унижали и убивали в юртах монгол. Все это случилось не из-за необычной силы варваров. А потому что мы были разобщены. И потому - проиграли. Началось уничтожение нашего народа под корень.

17 век. Свобода. Вольная земля. Казацкое государство войска Запорожского. Законы. Огромные земли, богатые всем, чем хочешь. Но мы опять начали бороться друг с другом. И потому когда пришли диктаторы из России и Польши - мы оказались не готовы. Наши предки за бутылкой горилки, подпирая рукою голову, пели национальные песни, тоскуя по вольной жизни и возможности жить своим умом. Поднимали восстания, пытались бороться. Но уже было поздно. Мы снова потеряли свое национальное государство, потому что были разобщены. И потому - проиграли. Дальше - тотальная борьба с нашим народом и несчетное количество убитых. 

20 столетие. Новый шанс. Новая возможность. Мы восстанавливаем свое государство. Быстро, жадно, опасаясь врагов снаружи и внутри. Мы знаем, что они ждут нашей слабости. И начинаем уничтожать друг друга, потому что проще развесить ярлыки, чем сесть и поговорить - может быть, перед тобой не агент врага, а друг? Надо поддержать общую идею. Поддержать государство и построить его общими силами, а не раздельно - каждый в своей сторонке. Но снова неудача. Снова украинское государство растворяется в диктаторских режимах соседей. И, как мы сделали выводы и пытались бороться - быстро и жадно - так и нас начали уничтожать в той же степени горячо. А потом - Голодомор. В прошлых веках массовые убийства по этническому признаку не знали, как назвать. Теперь мы знали, что это геноцид. Чужие пришли на нашу землю и начали нас убивать. Массово. Просто за то, что мы хотели жить своим умом.

21 столетие. Снова война. Снова под угрозой наше национальное государство. И мы опять разобщены. Мы побороли один клан, деливший страну на две части, но вместо того, чтобы объединиться, начали делить страну на три-четыре-пять частей - на удельные княжества. На хороших, плохих и безразличных. На красивых и страшных. На умных и глупых. Пока только в головах. На своих и чужих - внутри страны. Пока только на словах. Но с этого все и начинается. С этого начинается утрата национального государства. А диктаторы вокруг, как всегда, продолжают ждать удобного момента, чтобы воспользоваться нашей слабостью. Уже воспользовались. Ведь мы уже начали терять страну кусок за куском. И можем потерять больше, если не сделаем выводов.

Ведь было еще очень много попыток. Выше - только основные. Между ними было много других, не менее значимых. Было много крови. И много слез. И много горьких прозрений. Всякий раз мы теряли национальное государство - с флагом, гербом, валютой - из-за внутренних распрей. Мы всегда проигрывали из-за этого. Теряли право быть собой. Теряли свой дом. Я это знаю. Никогда не забываю. И ценю то, что имею. Потому когда говорят, что ненавидят государство - я вспоминаю миллионы наших предков, погибших за возможность его иметь. Просто за возможность повесить свой флаг. И дело не в ткани и ее цвете, а в душе свободных людей. 

Нет страны без государства. Потому что если нас будут насиловать и убивать, морить голодом и запрещать даже думать о свободе - что вы тогда будете любить? Реки, поля и горы. Но реки будут похожи на Кальмиус, кишащий трупами. Поля будут усеяны минами и обугленными останками. Какую страну будете любить? Если вы еще отделяете одно от другого, то запомните: вместе с государством потеряете и страну. Как ни крути. Можно презирать чиновников, бороться с ублюдками, которые устраивают беспредел и воруют поездами. Можно и нужно. Это нормально. Надо менять то, что не нравится. Делать лучше. Но бить надо точечно. Бить в конкретную цель. Потому что если мы лишимся государства - сюда придут те, кому вы уже ничего не сможете объяснить. И бороться мы будем уже из подвалов. Снова.

Цените и не разделяйте страну и государство. Меняйте, но любите. Не забывайте, сколько мы потеряли, чтобы иметь право быть собой и гордо называть себя украинцами - гражданами свободного государства Украина. Политики и чиновники приходят и уходят, а наше национальное государство больше никогда не должно исчезнуть с карты мира. Это наш дом. Здесь наши правила и законы. Здесь мы решаем. Но только если мы сделали выводы. Если мы созрели. Если мы не хотим повторять ошибки прошлого. Если мы любим свободу. И Украину.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]