Bye-bye, Moscow
Какая Украина сейчас и какой будет через 10 лет. Пять выводов
Украина на пороге 22-й годовщиныНезависимости. Старшее поколение склонно иронизировать по этому поводу, но черездесять лет голос этих людей перестанет быть определяющим. Моим ровесникам - всем, кому сегодня еще нет 30 лет - пораделать выводы о том, какой будет эта страна. Сразу скажу: те, кто еще живет в советской системе координат, услышат много обидных выводов. Извините, но ваше время подходит к концу.
Вывод первый: отсутствие альтернативыЕвропейскому Союзу ипровал геополитической модели России. За два десятка лет ни одна власть вУкраине - ни оранжевая, ни белоголубая - не смогла добиться от Москвы равноправныхотношений. Ждать еще десять лет, пока в Кремль придет новое поколение адекватныхполитиков, украинская молодежь не готова. Этого времени попросту нет. Главнымориентиром для украинцев становятся возможности, современная экономика и технологии.Эта тяга предопределила выбор Украины.
Вывод второй: новое поколение украинцев - людимира. Они гордятся своей страной,но не видят проблемы в том, чтобы учиться и работать за рубежом. Это форматЕвросоюза. Кроме того, для этих украинцев не существует исторических споров. Благодарямолодежи образовательная система через десять лет полностью - закономерно исправедливо - вернет Украине статус единственной наследницы Киевской Руси -страны, которая до сих пор существует в тех же границах, что и тысячу лет назад.
Вывод третий: демократия и право людей насамоопределение возвращается в Украину с новым поколением. Число людей старойформации, требующих возврата "сильной руки",каждый год будет уменьшаться на фоне молодежи, выступающей за правособственности, свободу слова и рыночную экономику. Демократические институты вУкраине будут усиливаться.
Вывод четвертый: украинский язык и культура восстановятутраченные позиции. Сегодня подавляющее большинство украинцев считаетукраинский язык - родным.Оплот русского языка - старшее поколение. Число сторонников украинского языкаувеличивается, русского - уменьшается. Потратив двадцать лет на метания между "векторамивлияния", кривая истории все же вывела Украину на путь прибалтийских стран,которым удалось восстановить национальную идентичность.
Вывод пятый: в ближайшее десятилетие в странедолжна появиться поместная церковь с центром в Киеве, чего хочет большинствоукраинских граждан. Кроме того, мода на атеизм уйдет в прошлоевместе с поколением, воспитанным в СССР. Тут важно отметить, что, несмотря на десяткилет насаждаемой бездуховности, подавляющее большинство украинцев называют себяверующими людьми и доверяют церкви. Мир стремительноменяется: религия и технологии больше не соперники. Молодежь к этому мируготова.
Итоги
Украинское государство состоялось. Другойвопрос, что те, кто приложил к этому руку, не смогли сделать это правильно. Этокасается не только политиков, но и тех, кто за них голосует. Украина за 22 годане стала ни лучше, ни хуже других государств. По сути, она осталась такой, какой была - едва вылечив одни болячки, подхватила другие. В итоге советский формат мышления вынудил страну два десятка лет заниматься чем угодно,кроме самого важного. Мы - те, кому сегодня еще нет 30 лет - хотим видеть странудругой. И благодаря нам через 10 лет Украина займет достойное место в мире. Осталось закатить рукава и работать на результат.
- Дніпровська міська рада передала в оренду частину землі лісового фонду під забудову Павло Васильєв 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв вчора о 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак вчора о 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева вчора о 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська вчора о 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва вчора о 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко вчора о 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
- Як соцмережі змінюють бізнес Ірина Кононенко 19.02.2025 14:13
- Тримати зв’язок: як підтримати людей на тимчасово окупованій території 207
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 206
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 198
- Ініціативи для підтримки дівчат та жінок в Україні 2025 року 72
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність 69
-
Польща розробила два сценарії для мігрантів з України на випадок закінчення війни
Бізнес 4145
-
Насправді про зраду США зможуть свідчити два конкретних рішення. Ось що має зробити Трамп
Думка 3288
-
Ексглава Укрспецекспорту відмивав гроші через Францію: НАБУ оголосило підозру
Бізнес 2795
-
Латвія закупила в Росії зброю майже на 800 000 євро. Це рекорд
Бізнес 2232
-
"Рахувати кожну копійку". Гетманцев закликав до жорсткої фінансової політики в Україні
Фінанси 1976