Физика, история и немного логики. О хорошем с грустью...
Событие, произошедшее 22 сентября на Саммите министров образования СНГ, натолкнуло меня на школьные воспоминания… Нет, я не хлестал по лицам учителей букетами цветов, я был примерным учеником и отлично учился. Возможно, поэтому, вглядываясь в прошлое
Событие, произошедшее 22 сентября на Саммите министров образования СНГ, натолкнуло меня на школьные воспоминания…Нет, я не хлестал по лицам учителей букетами цветов,я был примерным учеником и отлично учился. Возможно, поэтому, вглядываясь впрошлое, я вдруг смутно почувствовал нечто давно знакомое, когда-то изученное,или, как говорят, пройденное… Приглушённое тенью прожитых лет, оно настойчивопосылало мне свои импульсы. Я напряг память и понял, что источником этих сигналовявились школьные программы по физике и истории.
Не вдаваясьв подробности, напомню о них читателям.
Физика.Третий закон Ньютона: сила действияравна по модулю и противоположна по направлению силе противодействия. ЗаконГука: сила упругости, возникающая в теле при его деформации, прямопропорциональна величине этой деформации.
История.Хронология кровавых восстаний и бунтов, начиная с античных времён. Террор,порождённый кризисами, реформами, репрессиями. «Народная расправа»… «Народнаяволя»… Каракозов, Засулич, Перовская, Кибальчич…
Это факты. Авслед за ними, как известно, приходят размышления.
Итак, еслиналожить вышеупомянутые законы физики на общество, то они будут выраженыформулой «что посеешь, то и пожнёшь» и тем самым исключат обвинения в механицизме.Ибо каждому, изучавшему историю, известно, что жестокость, авторитаризм идеспотизм власти всегда вызывали адекватную «силу упругости и противодействия»народа. Более того, в такие времена даже терроризм не всегда был осуждаем.Вспомните оправданную судом присяжных Засулич, на стороне которой оказалисьсимпатии либеральной интеллигенции России.
Далее отшкольной программы перехожу к логике. Силлогизм напрашивается сам собой. Чемразвитее, цивилизованнее и демократичнее власть, тем мягче и корректнее формапротиводействия ей. На смену жестоким бунтам пришли мирные демонстрации,кровопролитным революциям – вполне управляемые, подобные нашей «оранжевой».Убийства неугодных чиновников (П.А.Столыпин) уступили место их публичнойдискредитации (Д.Стросс-Кан).
Исходя извсего вышесказанного, можно сделать вполне утешительный вывод: Украина – странас высоким уровнем развития демократии. Потому что, только в такой стране можетродиться новая, романтичная и приятно пахнущая форма протеста – безобидныйтычок букетом цветов в лицо.
P.S. Да и наказание для ДарьиСтепаненко выбрано мягкое. «Человек должен отвечать за свои поступки. Поэтомумы будем разрывать корпоративное соглашение с Дарьей. Она не получит дипломКиево-Могилянской академии», - сказал президент академии С.Квит.
- Примусова доставка поліцією на підставі звернення начальника ТЦК Павло Васильєв 11:58
- Ти не зобов’язаний знати все, але зобов’язаний знати, де знайти потрібну інформацію Дмитро Зенкін 10:14
- Аудит українських надр. Відзив "сплячих" ліцензій. Передача надр іноземцям Віталій Соловей вчора о 22:24
- Чому корпоративна форма – це не про одяг, а про людей: новий підхід до HR у медицині Павло Астахов вчора о 19:05
- Як підготуватися до співпраці з дизайнером: 5 кроків до успішного ресторану Алеся Карнаухова вчора о 12:54
- Поточні проблеми тайм-менеджменту власників малого та середнього бізнесу в Україні Катерина Мілютенко вчора о 12:45
- Договір між батьками стосовно дитини: філософія та роздуми Світлана Приймак вчора о 09:55
- Стоїцизм папороті у перетвореннях декартової геометрії Олег Короташ вчора о 07:22
- Податкові пільги як драйвер розвитку молодіжного підприємництва: досвід Польщі Юлія Мороз 26.03.2025 14:59
- Шукати ресурси для повоєнної відбудови потрібно вже зараз Дмитро Соболєв 26.03.2025 13:33
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту Лариса Білозір 26.03.2025 11:51
- Як зміни в лісовому законодавстві ЄС вплинуть на "зелене" повоєнне відновлення України Олена Криворучкіна 26.03.2025 10:57
- Тіні хаосу: що об’єднує архітекторів руйнувань і влади? Дмитро Зенкін 26.03.2025 09:56
- Коли батьківство тане в сутінках: закон як останній промінь Світлана Приймак 26.03.2025 09:55
- Контролюйте землю безпечно Сергій Пагер 25.03.2025 12:37
- Полтавський Мамай, СБУ, "октябрята", ДБР… Що скаже Вища рада правосуддя? 821
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту 187
- Чому нас має навчити замороження USAID і "Голосу Америки"? 138
- Податкові пільги як драйвер розвитку молодіжного підприємництва: досвід Польщі 97
- Резервні копії під загрозою. Що ви можете зробити прямо зараз 86
-
Путін зірвав переговори: що далі
Думка 4714
-
Торгові війни Трампа: які країни найбільше постраждають від мит США — інфографіка
Інфографіка 4258
-
Злочин без кари. Як Трамп хоче миру ціною України, і куди це веде світ
4125
-
Глава TotalEnergies "не здивується", якщо Північний потік відновлять
Бізнес 4102
-
Як німці з досвідом роботи в Росії розширюють контакти з Україною
3461