Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
04.04.2011 10:13

Экология духа

Начальник Держуправління охорони навколишнього природного середовища у Києві (2006-2010)

Трагические события в Японии, несомненно, войдут в историю человечества, пополнив и без того огромное количество страшных ее страниц. Попытка осмыслить произошедшее породила широчайший диапазон мнений, эмоциональных реакций, религиозных версий, обывательск

Трагические события в Японии, несомненно, войдут в историю человечества, пополнив и без того огромное количество страшных ее страниц. Попытка осмыслить произошедшее породила широчайший диапазон мнений, эмоциональных реакций, религиозных версий, обывательских трактовок и научных прогнозов. В своей последней статье я коснулся вопросов, связанных с экологией и поиском альтернативных источников энергии. Сегодня мне хочется привлечь внимание читателей к не менее (а возможно, и более) важной стороне случившейся трагедии.

Я удивлен, тронут и воодушевлен тем, как японцы ее переносят, переживают, одолевают… Когда я вижу репортажи из этой страны, то невольно вспоминаю давно прочитанные книги, просмотренные фильмы о Японии, о ее непоколебимом самурайском духе и понимаю, что все прочитанное и увиденное мною – не художественный вымысел, не приукрашенная поэтическая картинка, а настоящая правда. В конце 80-х мне посчастливилось посмотреть фильм Сехэя Имамуры «Легенда о Нараяме», который тогда приблизил меня к пониманию «японского феномена». Сейчас, глядя на несуетливую организованность людей в белых касках, на безропотные очереди в магазинах, на спокойные лица волонтеров, на банковских служащих, непрерывно кланяющихся клиентам и на многое другое, я в очередной раз убеждаюсь в величии этой нации. А когда я слышу, что продукты либо раздаются бесплатно, либо по заниженным ценам; что на развалинах нет мародеров; что банки возвращают депозиты; что нет отбоя от волонтеров, то мне кажется, будто они – японцы – вовсе не жители нашей Земли, а инопланетяне.

Я наблюдаю за Японией, внимательно изучаю вышеупомянутый диапазон сообщений, связанных с катастрофой, и с горечью и возмущением реагирую на некоторые из них. Оставлю без комментариев высказывания российского священника А. Шумского и известного кинорежиссера Н. Михалкова, предоставив возможность сделать это читателям.

А. Шумский: землетрясение в Японии «есть возмездие этой стране за оскорбление нашего Отечества», за посягательство на Курилы и за «антихристову глобализацию».

Н. Михалков: «Посмотрите, что происходит в Японии. Дело даже не в вере, а в безбожье внутреннем, в отсутствии представления о том, что ты не один живешь… Господь… посылает бедным японцам девятибалльное землетрясение с цунами».

И все же, когда я наблюдаю за Японией, когда вижу бесстрастные лица привыкших к природным катаклизмам людей, в моей душе просыпается нечто обнадеживающе - оптимистичное, рождающее уверенность в том, что эта загадочная нация сможет достойно пережить любые катастрофы. Нам бы не помешала их сила духа.

См. также:

1) Персональный сайт Александра Прогнимака

2) Биография Александра Прогнимака: проект "Открытая Украина"

3) Биография Александра Прогнимака на "ЛигаБиезнесИнформ: Досье"

4) Биография Александра Прогнимака на "Википедии"

5) "Как киевский меценат Прогнимак праздновал день рождения КПЦ Alex Art House"

6) "Политическая партия "Зеленые""

7) "Евразийское Объединение Зеленых Партий "

8) "Прогнимак презентовал Фандикова в "Украинском доме""

9) ЖЖ Александра Прогнимака

10) Александр Прогнимак: интервью "Газете по-киевски"

11) Лидер партии «Зеленые» Александр Прогнимак: «Зеленые» для меня – это не политический, а мировоззренческий проект»

12) Лидер партии «Зеленые» Александр ПРОГНИМАК: «Мы единственная партия страны с идеологией»

13) Александр Прогнимак призывает повысить экологическую грамотность

14) "Александр Прогнимак раскрыл карты"

15) Александр Прогнимак на сайте "Старлайф"

16) Александр Прогнимак: «Свобода слова – это не свобода лжи»

17) Прогнимак – тайный хозяин Украины

18) Александр Прогнимак: все новости на РБК-УКРАИНА

19) Александр Прогнимак - Президент Клуба Меценатов Украины

20) Прогнимак Александр Владимирович - президент Института экологической экспертизы "Зеленый стандарт"

21) Александр Прогнимак в программе "Info-шок!"

22) Александр Прогнимак рассказывает о выставках, проходящих в Alex Art House - культурном центре Александра Прогнимака

23) Александр Прогнимак: Обещают слабые. Сильные - работают!

24) Александр Прогнимак на "Фейсбук"

25) Блог Александра Прогнимака на сайте "Корреспондент"

26) Лидер партии "Зеленые" Александр Прогнимак: Точки и восклицательные знаки

27) Прогнимак – тайный хозяин Украины

28) Блог Александра Прогнимака на "Лиге"

29) Досье Александра Прогнимака на "Всей Правде"

30) Культурно-просветительский центр Александра Прогнимака "Alex Art House"

31) Лидер партии «Зеленые» ПРОГНИМАК: «Налоговый кодекс должен стать «дорожной картой» для развития страны, а не похоронкой для бизнеса и экологии»

32) Главный эколог Киева Александр Прогнимак: "Человек нуждается в природе, а не наоборот. Поэтому в наших интересах беречь ее, как зеницу ока"

33) Александр Прогнимак: Экология духа

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]