Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
Двадцать лет существования парламентской системы в Украине красноречиво показали, что количество реально действующих партий в стране можно сосчитать на пальцах двух рук. И практически все эти неактивные партии выползают на информационную поверхность и мозолят глаза избирателям исключительно в преддверии очередных парламентских выборов. Причем зачастую - в качестве технологических проектов для запутывания людей, оттягивания голосов у крупных политических партий или у партий идеологического толка. К сожалению, на прошедших местных выборах партия «Зеленые» на собственном примере убедилась, как можно искусственно размыть подобной технологией поддержку популярной среди избирателей «зеленой» идеи.
Партия «Зеленые» требует введение в Избирательном кодексе залога в 1 миллион гривен для каждой партии, принимающей участие в парламентских выборах. Это позволит исключить из избирательного процесса большую часть технологических проектов, нивелировать механизм запутывания электората и повысить уровень ответственности политических партий.
Также партия «Зеленые» настаивает на проведение парламентских выборов 2012 года по мажоритарно-списочной системе.
Списочная система выборов в парламент, апробированная в 2006-м и 2007-м годах, полностью себя дискредитировала. Украинцы красноречиво увидели, что списки составлялись горсткой партийных лидеров по принципу «кум-сват-брат» - и в итоге никто из депутатов ни за что не отвечает перед людьми. Поэтому возвращение к частичной мажоритарной системе, когда конкретный депутат избирается в своем округе и несет ответственность перед своими избирателями, является оптимальной в реалиях низкой политической культуры украинского истеблишмента.
14.02.2011 12:38
Лидер партии «Зеленые» Александр Прогнимак: «Залог в 1 млн. грн. на выборах в Раду – шанс прекратить обман избирателей»
Согласно поручению президента Виктора Януковича, еще 2 ноября 2010 года была создана рабочая группа по разработке Избирательного кодекса, в рамках которого должны состояться парламентские выборы 2012 года. Одной из основных новел кодекса должно стать введе
Согласно поручению президента Виктора Януковича, еще 2 ноября 2010 года была создана рабочая группа по разработке Избирательного кодекса, в рамках которого должны состояться парламентские выборы 2012 года. Одной из основных новел кодекса должно стать введение залога в 1 миллион гривен для партий, принимающих участие в выборах в Верховную Раду. А сами парламентские выборы должны проходить по смешанной системе.Двадцать лет существования парламентской системы в Украине красноречиво показали, что количество реально действующих партий в стране можно сосчитать на пальцах двух рук. И практически все эти неактивные партии выползают на информационную поверхность и мозолят глаза избирателям исключительно в преддверии очередных парламентских выборов. Причем зачастую - в качестве технологических проектов для запутывания людей, оттягивания голосов у крупных политических партий или у партий идеологического толка. К сожалению, на прошедших местных выборах партия «Зеленые» на собственном примере убедилась, как можно искусственно размыть подобной технологией поддержку популярной среди избирателей «зеленой» идеи.
Партия «Зеленые» требует введение в Избирательном кодексе залога в 1 миллион гривен для каждой партии, принимающей участие в парламентских выборах. Это позволит исключить из избирательного процесса большую часть технологических проектов, нивелировать механизм запутывания электората и повысить уровень ответственности политических партий.
Также партия «Зеленые» настаивает на проведение парламентских выборов 2012 года по мажоритарно-списочной системе.
Списочная система выборов в парламент, апробированная в 2006-м и 2007-м годах, полностью себя дискредитировала. Украинцы красноречиво увидели, что списки составлялись горсткой партийных лидеров по принципу «кум-сват-брат» - и в итоге никто из депутатов ни за что не отвечает перед людьми. Поэтому возвращение к частичной мажоритарной системе, когда конкретный депутат избирается в своем округе и несет ответственность перед своими избирателями, является оптимальной в реалиях низкой политической культуры украинского истеблишмента.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона вчора о 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук 01.01.2026 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Чому закон часто не працює без адвоката Дмитро Ламза 29.12.2025 13:40
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом Тетяна Хабібрахманова 29.12.2025 11:46
- Воєнний стан і святкові дні – трудові права залишаються чинними Дмитро Ламза 25.12.2025 21:34
- Попит на житло молодих сімей змінюється: безпека і функціональність понад естетику Микола Марчук 24.12.2025 14:01
- Лісова галузь 2025: розворот від "схем" на 180 градусів відбувся Олександр Місюра 24.12.2025 13:03
- Коли в досудовому строки сплинули та як адвокат блокує подальше переслідування Дмитро Ламза 24.12.2025 10:51
- Чи можлива мобілізація жінок в Україні? Віра Тарасенко 23.12.2025 22:42
- Боротьба за берег озера та ліс у Дніпрі Павло Васильєв 23.12.2025 21:50
- Чому фокус на людину став новою конкурентною перевагою бізнесу? Мар'яна Луцишин 23.12.2025 13:44
- Бізнес і надалі залишать без кредитів Сергій Дідковський 23.12.2025 12:07
Топ за тиждень
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом 313
- Чому закон часто не працює без адвоката 165
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році 81
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом 38
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні 35
Популярне
-
Продажі акумуляторів LiFePO4 зростають. Чи варто переплатити за них під час блекаутів
Технології 5302
-
20 прогнозів на 2026 рік. Чи буде втрата Донбасу, демократичний Конгрес та ШІ-пісні
2525
-
УЗ відновила електропоїзд ЕПЛ9Т-011: курсуватиме в київській агломерації – фото, відео
Бізнес 1958
-
Буданов очолив Офіс президента – перші висновки та прогнози
1129
-
Держенергонагляд перевірив дотримання графіків відключень у Києві й області: які результати
Бізнес 1064
Контакти
E-mail: [email protected]
