Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
06.03.2013 14:43

Украина на перепутье

Начальник Держуправління охорони навколишнього природного середовища у Києві (2006-2010)

Визит Виктора Януковича в Москву снова засвидетельствовал: Украине трудно развиваться строго в одном внешнеполитическом направлении.

Визит Виктора Януковича в Москву снова засвидетельствовал: Украине трудно развиваться строго в одном внешнеполитическом направлении. Очередные переговоры президентов Виктора Януковича и Владимира Путина продемонстрировал, что товарооборот между двумя странами сократился на 5 миллиардов долларов. Причем, оба президента считают, что это следствие неприсоединения Украины к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. Кроме того, по словам Путина, с 2015 года, если Украина не присоединится к ТС, движение нашей рабочей силы в рамках стран-ТС будет ограничено.

 С одной стороны, такие перспективы, прежде всего, для простых украинцев не радужные.  Миллионы наших сограждан работают в России. А закрытие доступа на российский рынок труда ударит по их благосостоянию. Пострадает и Госбюджет Украины. Далее по цепочке: недофинансирование социальных программ и других выплат. С другой стороны, взаимоотношения двух государств должны быть партнерскими. Украина официально задекларировала европейский внешнеполитический курс.

К слову, Киев активно ведет работу над подготовкой к подписанию Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, которое должно состояться на Вильнюсском саммите в ноябре. Как известно, в Брюсселе считают: одновременное подписание Украиной соглашений о зоне свободной торговли в рамках ЕС и Таможенном союз России, Белоруссии и Казахстана невозможно.  Что касается  сотрудничества с ТС в формате «3+1», предлагаемой Киевом Москве, то Брюссель не возражает. Однако Кремль не приемлет такой формулы.

 Фактически Украину загоняют в угол, заставляя сделать однозначный выбор. При этом любые компромиссы исключаются, как со стороны ЕС, так и со стороны РФ. Исторически сложилось, что Украина всегда будет сотрудничать с северо-восточными и европейскими соседями. Мы обречены на это.  Но, похоже, ни в Москве, ни в Брюсселе этот факт принять не желают. 

Теги: Прогнимак
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]