Новая экономическая Политика
Без ее разработки и внедрения мы еще многие годы будем топтаться на месте.
Ну что ж, многочисленные разговоры о необходимости стратегического подхода к планированию экономического развития Украины постепенно начинают давать результат.
Правительство инициирует разработку и утверждение трехлетних бюджетов Украины.
Это уже, конечно, гораздо прогрессивней, чем локальный бюджет на один год, и позволяет планировать экономические показатели на среднесрочную перспективу. Но и этого недостаточно, если мы хотим добиться не топтания на месте, а значительного экономического и социального прорыва.
Нам нужно долгосрочное планирование экономических Целей, которые должны быть достигнуты, выбранного пути (Стратегии) их достижения, и необходимых для этого ресурсов.
А трехлетние бюджеты станут составляющей долгосрочного Плана развития, которые, с одной стороны, являются последовательными и логически взаимосвязанными, на пути достижения долгосрочных Целей, а, с другой, могут быть подкорректированными, не меняя направление развития, в случае изменения некоторых факторов.
Украине необходима долгосрочная Стратегическая Программа социально-экономического развития, определяющая точные социальные и экономические параметры - целевые показатели, которые должны быть достигнуты в государстве, предположим, на протяжении 20-ти лет. Программа, которая определяет тип социального общества, и тип экономики, которые мы хотим построить в ближайшем будущем. (Читайте подробнее)
Просто модернизировать сегодняшнюю модель украинской экономики бессмысленно.
Сегодня украинская экономика это: глубокосамортизированная, сырьевая, низкотехнологичная, перекошенная и монополизированная (неконкурентная) система псевдоэкономических отношений, доведшая до бедности наше государство и, практически, до нищеты, значительную часть украинского населения.
Украине нужна новая экономическая модель. Модель, которая в условиях огромного потенциала украинской экономики (порядка 500 млрд долл), но крайне низкого ее текущего уровня (ВВП Украины в 2015-м году составил 90 млрд долларов), позволит обеспечить резкий старт и динамичный, плановый рост нашей экономики. Рост, динамика которого позволит украинскому ВВП выйти на уровень Целевого показателя к 2036-му году - 500 млрд долларов.
Новая экономическая модель должна основываться на приоритетном развитии внутриукраинского потребительского рынка. Рынка почти 43-х миллионов недообеспеченных потребителей, удовлетворение спроса которых на многие годы может стать локомотивом экономического развития Украины.
Этот рынок, по численности потенциальных покупателей один из самых больших в Европе, при правильной государственной политике может стать огромным аккумулятором инвестиций и технологий, которые помогут, за относительно короткий период, украинской экономике выйти на уровень высокоразвитых.
Вот основные положения Новой экономической Политики Украины, в основу которой положена новая экономическая Доктрина:
«Целевое развитие внутриукраинского потребительского рынка в сочетании с выверенной политикой импортозамещения»
· приоритетное развитие украинского рынка потребления;
· целевое развитие сегментов украинского рынка потребления;
· формирование экономики «открытого» типа;
· сбалансированная политика импортозамещения, основанная на стимулировании развития отечественного производителя;
· демонополизация экономики;
· преференционная политика государства в отношениивысокоприбыльных отраслей экономики;
- осуществление государственных инвестиций в отрасли экономики, обладающие наибольшим мультипликативным эффектом развития;
· увеличение в структуре ВВП доли продукции малого и среднего бизнеса до 50%;
· значительное повышение производительности труда;
· продуманная структура экспорта и экспортная политика
И одним из самых важных пунктов Новой экономической Политики, без выполнения которого эффективного экономического развития не произойдет, является задача «изменения структуры экономики Украины со стимулированием появления новых,высокотехнологичных и высокоприбыльных отраслей экономики».
Более подробно об этой задаче в последующих публикациях.
- На росії існує лише одна церква - це терор Володимир Горковенко вчора о 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов вчора о 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков вчора о 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак вчора о 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова вчора о 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко вчора о 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер вчора о 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін вчора о 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 29.05.2025 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного Станіслав Нянько 28.05.2025 13:13
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1145
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 188
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 145
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 140
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 137
-
Рейтинг країн за тривалістю життя у 2025 році: лідери, аутсайдери та розрив у десятки років
Інфографіка 9347
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 8846
-
Тест на дорослість: щоб кожна дитина була бажаною. Розвінчуємо міфи про планування сім'ї
Спецпроєкт 6644
-
Україна оголосила, що не виплатить понад $665 млн власникам ВВП-варантів
Фінанси 5432
-
Вибори у Польщі – аборти, повії та наркотики. Чи збереже новий президент підтримку України
4003