Мы или нас (часть VI). Новая экономическая политика
Профессиональная разработка «Новой экономической политики», всенародное утверждение и скорейшая имплементация в требующую изменения государственную систему управления, позволит Украине из года в год становиться более богатой и процветающей, а украинцам бол
Часть V: http://blog.liga.net/user/prodnin/article/18767.aspx
Украина – экономически бедное государство населенное беднымигражданами.
И это – неоспоримый факт и основная наша проблема.
Причина нашей бедности заключается в том, что в последниегоды в Украине сформировалась антисоциальная олигархически-чиновничья модельуправления государством, высасывающая, в свою пользу, все соки из украинскойэкономики.
Эта модель, в украинских реалиях, характеризуется низкимуровнем национальной экономики и социально несправедливым характеромраспределения общенациональных экономических благ между всеми субъектами государства,включая всех его граждан.
Для того,чтобы Украина стала богатым государством, вошла в разряд развитых стран, длятого, чтобы украинцы жили в нашей стране высоким качеством жизни, необходимоповысить уровень украинской экономики, увеличить ее прибыльность и обеспечитьсправедливое распределение общегосударственных экономических благ.
Обеспечениесправедливого распределения экономических благ – это вопрос смены существующейсистемы общественных отношений, замены действующей модели управлениягосударством.
Этоотдельная тема обсуждения. Поговорим о ней позднее.
Здесьпоговорим о необходимости замены полностью дискредитировавшей себяолигархической модели украинской экономики.
Сегодняукраинская экономика это: глубокосамортизированная, сырьевая,низкотехнологичная, перекошенная и монополизированная (неконкурентная) системапсевдоэкономических отношений, доведшая до бедности наше государство и,практически, до нищеты, значительную часть украинского населения.
Украиненужна новая экономическая модель. Модель, которая в условиях огромногопотенциала украинской экономики, но крайне низкого ее текущего уровня(прогнозный объем ВВП Украины в 2015-м году составит порядка 80 млрд долларов),позволит обеспечить резкий старт и динамичный, плановый рост нашей экономики.Рост, динамика которого позволит украинскому ВВП выйти на уровень Целевогопоказателя к 2030-му году – 500 млрд долларов.
Размер экономики, объем ВВП – этообъем всех товаров и услуг, произведенных в государстве за год, рассчитанный вконечных ценах.
Производимый ВВП за год вгосударстве – это точка баланса междусовокупным спросом и совокупным предложением.
Соответственно, весь производимыйВВП, должен быть продан, т.е. куплен различными потребителями.
В структуре малоразмернойукраинской экономики 2015-го года порядка 50% валового продукта продается наэкспорт; 50% - на внутреннем рынке.
В нынешних реалиях значительныйрост объема ВВП за счет увеличения экспортной составляющей украинскойэкономики, будем реалистами, маловероятен. Слишком низкотехнологична инеконкурентна украинская продукция на развитых западных рынках. А крупныеприоритетные рынки развивающихся стран мы или надолго потеряли, или они неособенно нам интересны.
В таких условиях особое вниманиенужно обратить на внутренний украинский потребительский рынок.
Рынок, располагающий практически43-мя миллионами недообеспеченных, по всем группам потребительских товаров,покупателями, и государственным хозяйством, характеризующимся практическиполной изношенностью основных фондов, обладает огромным потенциаломмноголетнего и значительного роста украинской экономики.
Этот рынок, по численностипотенциальных покупателей один из самых больших в Европе, при правильнойгосударственной политике может стать огромным аккумулятором инвестиций итехнологий, которые помогут, за относительно короткий период, украинскойэкономике выйти на уровень высокоразвитых.
Развитие внутриукраинского рынкапотребления – основа долгосрочного и динамичного роста украинской экономики.
Основываясь на этом постулатеможно сформулировать новую украинскую экономическую Доктрину:
«Целевое развитие внутриукраинского потребительского рынка в сочетаниис выверенной политикой импортозамещения»
Данная Доктрина должна быть положена в основу
«Новой экономической политики Украины»
Вот ее основные положения:
· приоритетное развитие украинского рынка потребления;
· целевое развитие сегментов украинскогорынка потребления;
· формирование экономики «открытого» типа;
· сбалансированная политика импортозамещения,основанная на стимулировании развития отечественного производителя;
· демонополизация экономики;
· изменение структуры экономики Украины состимулированием появления новых, высокотехнологичных и высокоприбыльныхотраслей экономики;
· преференционная политика государства вотношении высокоприбыльных отраслей экономики;
· увеличение в структуре ВВП доли продукции малогои среднего бизнеса до 50%;
· значительное повышение производительноститруда;
· продуманная структура экспорта иэкспортная политика
Профессиональная разработка «Новой экономической политики»,всенародное утверждение и скорейшая имплементация в требующую изменениягосударственную систему управления, позволит Украине из года в год становитьсяболее богатой и процветающей, а украинцам более обеспеченными.
Продолжение следует
- Судова правда «Аркади»: документи, які не покажуть публічно Арсен Маринушкін 17:30
- Як готелю вижити без світла і тепла: уроки енергетичної автономії Роман Сидоренко 13:40
- Правда, Пятачок? Володимир Стус вчора о 20:42
- Зняття Трампом санкцій з авіакомпанії "Белавіа", це черговий крок на зустріч путіну Андріян Фітьо вчора о 17:51
- Соціальні пріоритети програми дій Уряду на 2025-2026 рік Андрій Павловський вчора о 17:12
- Державний аграрний реєстр: як працює онлайн-платформа для підтримки фермерів Олександр Мінкін вчора о 16:27
- Створення Спільноти публічних закупівельників: крок до європейських стандартів Євген Якубовський вчора о 15:10
- Самочинна зміна місця проживання дитини: правові наслідки та практика Леся Дубчак вчора о 13:38
- Всередині бульбашки: як соціальні медіа спотворюють політичну реальність Сергій Дідковський 11.09.2025 22:43
- Multicam, зимові куртки та зриви тендерів Дана Ярова 11.09.2025 14:35
- Дипломатія кадрових помилок Євген Магда 11.09.2025 13:28
- Що треба знати перед тим як запускати бізнес: поради з особистого досвіду Олег Вишняков 11.09.2025 12:24
- Делегування як суперсила: як керівнику звільнити час і масштабувати бізнес Олександр Скнар 11.09.2025 10:33
- "М’які" компетентності за жорсткими стандартами: координати довіри в оцінюванні суддів Тетяна Огнев'юк 10.09.2025 20:28
- Антирейдерський захист бізнесу під час війни: ключові юридичні інструменти Андрій Лотиш 10.09.2025 18:33
- "М’які" компетентності за жорсткими стандартами: координати довіри в оцінюванні суддів 316
- Соціальні пріоритети програми дій Уряду на 2025-2026 рік 299
- Дипломатія кадрових помилок 281
- Санкції та профіцит нафти. Що чекати українським аграріям від цін на ДП? 242
- Час для болісних рішень: чим наповнювати державний бюджет у 2026-2027 роках? 196
-
"Своєрідна історія". В Україні почалися відмови від ДП з Індії
Бізнес 10265
-
Україна ввела санкції проти норвезької компанії: хто вона
Бізнес 9363
-
Нафтогаз імпортував в Україну майже весь американський LNG, законтрактований в Orlen
Бізнес 9084
-
Компанія з Польщі постачала в Іран деталі для "шахедів". Директорка отримала умовний строк
Бізнес 7082
-
Той, хто випередив Маска. Що треба знати про Ларрі Еллісона і його компанію Oracle
Технології 6091