Что делают студенты этим летом?
В условиях нынешней экономической ситуации многие компании не планируют набирать на лето студентов. Хватает ли в компаниях внутренних ресурсов? Действительно ли студенты могут оказаться без практики в этом году?
В условиях нынешней экономической ситуации многие компании не планируют набирать на лето студентов. Хватает ли в компаниях внутренних ресурсов? Действительно ли студенты могут оказаться без практики в этом году?
Условия работы практикантов всегда были совершенно разные, собственно, как и цели и компаний, и студентов. Работодатели, скорее всего, с помощью стажировок формируют кадровый резерв или перекрывают студентами необходимые объемы работ в период отпуска основного персонала. В первом случае компании заинтересованы создать хорошие условия для практикантов, во втором - заинтересована «выжать» из них максимум.
Со стороны студентов. Одни идут зарабатывать деньги - им иногда все равно кем придется работать. Другие - идут получать драгоценные навыки - им не столь важна зарплата, роль играет сама работа, престиж компании, должность.
Даже такие признанные добродетели для студентов, как Life и Киевстар, абсолютно по-разному действуют по отношению к практикантам. Life проводит открытый конкурс и берет на стажировку самых лучших в различные отделы компании. И даже оплачивает труд молодежи. Киевстар же ограничивается одной командой стажеров – ребятами, которые выиграли чемпионат по стратегическому менеджменту Global Management Challenge (GMC) Junior. Ребята все изьявили желание попробовать себя в финансовом отделе компании, и Киевстар предоставит им эту возможность. Но зарплату компания платить не будет, объясняя это тем, что студенты и так получат достаточно выгоды от практики, а компания в данный момент не заинтересована в новых кадрах.
Мне кажется, что хорошо заработать этим летом молодежь не сможет. А поработать бесплатно и сделать массу полезных, как для себя, так и для компании, вещей - шансы есть.
Еще одним источником драгоценного опыта для студентов могут стать организации самоуправления. Студенческих советов и объединений, благо дело, хватает. А уж работы в них – всегда предостаточно. Конечно, если эти организации ведут активную деятельность. Тут можно пройти весь путь от исполнителя до куратора своего проекта и полноценного лидера организации. Иногда, самым хитрым даже удается заработать, хотя бы, повышенную стипендию.
Одними из наиболее перспективных и динамично развивающихся органов студенческого самоуправления можно назвать следующие:
- Всеукраинский студенческий совет (Всеукраїнська студентська рада при МОН України), который проводит набор пресс-секретарей;
- СИМ (Спілка ініціативної молоді), которая организовывает школу студенческого самоуправления в Херсоне;
- Студенческий совет Киева (Студентська рада Києва), в котором недавно произошли выборы координатора и только формируется команда.
Студентам осталось добавить чуточку креатива и определится с собственными целями, чтобы получить максимум пользы от каникул. Хотя многие, возможно, решат просто побездельничать этим летом.
- Як стрес впливає на інтимне життя: що важливо знати Юлія Буневич вчора о 14:48
- Як власникам бізнесу використовувати ШІ для стратегічного планування та маркетингу Катерина Мілютенко вчора о 13:56
- Гральний бізнес у новій ері: "ПлейСіті" змінює правила гри в Україні Дмитро Зенкін вчора о 12:00
- Резервні копії під загрозою. Що ви можете зробити прямо зараз Андрій Михайленко 21.03.2025 15:02
- Розширюємо горизонти бізнесу: Спрощення міжнародних платежів для МСБ Любов Даниліна 21.03.2025 12:34
- Як підготувати бізнес до виходу на новий ринок? Анна Нечаєва 20.03.2025 14:59
- Трамп, путін і барабани Страдіварі Андріян Фітьо 19.03.2025 21:39
- Судова боротьба за природу: захист озера Московське в Дніпрі Павло Васильєв 19.03.2025 20:45
- Молочні зуби: лікувати чи ні? Помилка, яка може коштувати здоров’я дитини Анастасія Опанасюк 19.03.2025 19:31
- Закон пише долю народження: чия дитина? Світлана Приймак 19.03.2025 15:40
- Чи дійсно нам потрібні трудові мігранти? Дмитро Соболєв 19.03.2025 15:01
- Антикрихкість: Як перетворити життєві виклики на трамплін до успіху Юлія Буневич 19.03.2025 13:12
- Отсрочка без визита в ТЦК: как это возможно в 2025 году? Віра Тарасенко 19.03.2025 12:15
- Фінансові потоки на енергоринку ЄС: як працюють платформи для торгівлі електроенергією Ростислав Никітенко 19.03.2025 11:47
- Чи витримає ваш військовий квиток перевірку цифрової епохи війни? Світлана Приймак 18.03.2025 15:40
-
Власники Tesla рекордними темпами обмінюють автівки на інші марки – CNBC
Бізнес 14721
-
СБУ: У Києві під виглядом транспорту для тяжкохворих купили Porsche Cayenne
Бізнес 10456
-
У яких країнах живуть найщасливіші люди та яке місце посіла Україна?
Інфографіка 8490
-
Найбільша нафтова компанія Росії може втратити останній великий актив за кордоном
Бізнес 5382
-
Boeing отримав контракт на виробництво винищувача нового покоління. Трамп назвав його F-47
Бізнес 5252