Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.09.2021 12:12

6 важных пунктов при подписании контракта с Glovo, Rocket и другими службами доставки

Засновник компанії "OKSVER"

Что важно учесть и на что следует обратить внимание при заключении контракта со сторонней компанией на предоставления услуг по доставке.

Наша жизнь в последние 2 года изменилась. Мы стали больше заказывать товары и услуги онлайн. Ученые утверждают, что для того, чтобы какое-то действие вошло в привычку - человеку необходимо 90 дней.  Мы перешли это рубеж, и осуществлять заказы онлайн сегодня -  для многих стало обычным делом.

А поэтому, хотите Вы или нет, Ваш бизнес должен быть в онлайн.

Написано много статей, в том числе и мной, о том, что вам необходимо для запуска онлайн продаж и доставки.

Сегодня же я хочу постараться ответить на вопрос, который мне задают все без исключения компании (заведения HoReCa) во время нашей совместной работы по запуску и оптимизации службы доставки. И это вопрос звучит так:

«Что важно знать и учитывать при заключении контракта со сторонними службами доставки такими как Glovo, Rocket и т.п.?»

Итак, с чего начать….

Для начала Вам было бы неплохо выяснить как работают эти службы доставки, а именно:

1. График работы, территория покрытия (доставляют ли они заказы в вашем городе, районе, улице и в какой диапазон времени).

2. Какова ставка (сбор), который необходимо заплатить данной компании за услугу

Когда Вы узнаете и начнете удивляться высокой ставке, которую взымает сторонняя служба доставки за свои услуги, стоит учесть, что Вы платите не только за доставку, но и за маркетплейс которыми сегодня являются многие наши известные службы доставки. Например, я хочу съесть стейк и скорее всего зайду на сайт, например, Glovo или Rocket, или может быть Eda.ua и начну искать стейк на доставку именно там, на их платформе. Вот за это Вы также платите.

3. Срок возврата денег за осуществленные заказы

Во многих компаниях по доставке сумма за заказ поступает на их счет. Думаю, не стоит тут объяснять, что это немалые суммы, поскольку на счета сторонней компании поступает как сумма за услугу доставки, так и сумма за само блюдо включая стоимость продукта.

4. Меню (сколько позиций вашего меню могут быть размещены на сайте сторонней компании по доставке).

Если в вашем заведении множество позиций меню, скорее всего они не будут размещены на сайте сторонней компании доставки в полном объеме, да это и не нужно. Поэтому Ваша задача правильно выбрать позиции для меню на доставку.

5. Время доставки и соблюдение стандартов доставки SOP

Блюда вашего заведения конечно же должны быть уникальными или как минимум вкусно приготовлены, но это половина успеха, они также должны быть правильно упакованы и вовремя доставлены.

6. Клиентский сервис

Все мы знаем о важности «последней мили», т.е. о процессе взаимодействия компании с заказчиком. И здесь Вам нужно понимать, что кто бы не доставлял заказ, ваша компания своими силами или сторонняя служба доставки, если клиенту не понравится блюдо, сервис, время доставки или еще что-нибудь, он перестанет заказывать это именно в вашем заведении и винить будет только вас.

Итак, Вы познакомились с основными пунктами, которые следует учесть при заключении контракта со сторонней службой доставки. Осуществлять доставку только собственными силами или работать со сторонними компаниями по доставке – решать Вам. Я вижу перспективы в обоих вариантах если процесс настроен правильно, но всегда следует помнить, что при работе со сторонней компанией Ваша задача контролировать процесс, оптимизировать процесс и принимать срочные меры если что-то вдруг пошло не так.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]