Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
20.06.2020 09:47

7 важных пунктов при запуске службы доставки еды

Засновник компанії "OKSVER"

Запустить доставку это достаточно сложная, но выполнимая задача.

1. Получение клиентов доставки

Запустить доставку это достаточно сложная, но выполнимая задача, но не стоит забывать, что о вашей службе Доставки еды должны знать как ваши настоящие, так и потенциальные клиенты. Сосредоточьтесь на тех, кому будет удобно и комфортно заказывать еду на дом. Обратите ваш фокус на молодых людей с доходом позволяющим заказывать еду по вашей цене. Дайте им знать о себе, а затем держите их в фокусе вашей компании.

2. Разработка и обучение новым процессам

Не стоит забывать, что сервис Доставки еды по своим процессам (прием, упаковка, процесс доставки) отличается от привычных процессов, которые работают уже в вашем кафе или ресторане. Если купить и адаптировать программу для доставки в вашем заведении вы можете достаточно быстро, то научить команду работать по новым правилам и процессам может занять какое-то время. Разработайте Стандарты/Процедуры для доставки еды самостоятельно или закажите у специалистов. Обучите свой персонал работать по новым процессам и предоставлять качественный сервис как во время приема заказа, так и в процессе выдачи его клиентам.

3. Меню и ассортимент на доставку

Не стоит забывать, что клиенты будут сравнивать обслуживание, которое вы предоставляете в кафе/ресторане с обслуживанием при доставке. Для того, чтобы избежать потери лица вашего бренда, в который вы вложили тысячи, а может миллионы я рекомендую:

1. Сформировать меню на доставку. Возможно, сократить меню ресторана на доставку, поскольку из собственного опыта Вам скажу, что не все блюда можно доставить, сохранив при этом их вкус и товарный вид.

2. Спланировать на какое расстояние и какими видами транспорта будет доставляться ваши заказы. Вот, например, суши не рекомендую доставлять на велосипеде, лучше на автомобиле или пешими курьерами, а вот пиццу - очень даже можно, но не на большие расстояния.

4. Скорость доставки

Стоит помнить, что основная Целевая Аудитория, осуществляющая заказы доставки — это люди, которые ценят удобство и скорость доставки на том же уровне, что и качество еды (статистика). Это важно учесть, поскольку на обслуживание гостя в кафе/ресторане у вас уйдет значительно меньше времени, чем на клиента доставки. (нужно доставлять). А если при этом вы доставляете свои заказы сторонней службой доставки – это может занять еще больший промежуток времени. Обратите на это внимание, когда будете согласовывать условия работы со сторонней компанией доставки.

5. Стоимость доставки

При построении ценовой политики на доставку, я рекомендую своим клиентам следующее:

a) Проанализировать средний чек покупки именно на доставку, он может существенно отличаться от среднего чека в вашем кафе или ресторане. Исходя из этого анализа - сформировать цену доставки.

b) Сравнить цены на доставку аналогичных продуктов ваших конкурентов и быть в рамках этих цен.

Если это становиться не рентабельным, всегда есть возможность предоставить клиенту услугу или продукт, который будет иметь большую ценность для него и не высокую цену для вас. (например, более быстрая доставка, дополнительные бонусы, дополнительный соус и тому подобное). Так клиент будет понимать за что он платит более высокую стоимость. Поверьте, это работает.

6. Определение месторасположения

Это касается:

a) Мест принятия заказа. (особенно если вы планируете заказы онлайн+ call-center)

b) Дополнительных мест для приготовления блюд на доставку

c) Мест упаковки и выдачи заказа.

d) Мест хранения упаковочных материалов, приборов и т.п.

e) Мест расположения вашего автотранспорта или транспорта сторонних компаний, которые будут приезжать в ваше заведение за заказом. Места для парковки клиентов должны оставаться доступными.

7. Расчет прибыльности доставки

Все операционные затраты связанные с введением в работу службы доставка: найма и оплаты личного персонала, обучения, оплаты сторонним организациям за доставку заказов, поддержание работоспособности вашего автопарка - все это должно быть спланировано. Четко понимая ваши затраты и объем продаж доставки который вы сможете осуществлять, вы сможете четко спланировать все ваши последующие шаги включая маркетинговые.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]