Не верь, не бойся, не проси
Янукович, обещания
Не жди меня, мама, хорошего сына -
Твой сын не такой как был вчера.
Из песни
Давайте говорить честно. Президент Украины Виктор Федорович Янукович пришел к своему креслу, спекулируя на вполне конкретных идеях, причем "спекулируя" здесь - совсем не ругательный термин.
Те, кто голосовали за Януковича, голосовали, прежде всего, за "светлые" идеи нерушимой дружбы с Российской Федерацией (и вообще постсоветского пространства), государственного русского языка в Украине, шарового российского газа в каждой отечественной конфорке и т.п. Конечно, были и те, кто голосовал "против Тимошенко", однако нас сейчас интересует совсем не этот аспект.
Виктор Федорович, еще даже полутора месяцев не прошло со дня инаугурации, уже успел наглядно показать, что в первую очередь он глубоко хотел плевать на своих собственных избирателей и их ожидания.
Цитата №1:
Президент Украины Виктор Янукович в марте этого года заявил о том, что Украина может стать членом Единого экономического пространства только на условиях Всемирной торговой организации.
«Украина стала членом международной организации торговли. Сегодня вхождение Украины в этот союз (ЕЭП) возможен только на условиях ВТО", - объяснил Янукович причину, которая сдерживает вступление Украины в ЕЭП.
Учитывая, что страны Единого Экономического пространства (ЕЭП) скопом и гамузом никто в обозримом (и даже необозримом!) будущем принимать в ВТО не будет, то и Украина в лице своего Президента ясно заявила, что нам не по пути со всеми этими надуманными пространствами.
Цитата №2:
«В Украине будет развиваться украинский язык как единственный государственный», — цитирует агентство главу государства.
Поскольку тема русского языка, как и всегда в Украине активно муссировалась и педалировалась. Более того, именно Виктор Федорович сам (тут даже на советников списать нельзя) заявил в Одессе дословно следующее...
Цитата №3:
Я хочу ответить Тимошенко, которая говорила во Львове о том, что в Украине должен быть только один государственный язык — украинский: я сделаю все, чтобы русский язык стал вторым государственным.Кандидат в Президенты Украины В.Ф. Янукович, 2 сентября 2009 г., прямой эфир на Одесской государственной телерадиокомпании.
Ну не будет - и не будет. Не больно-то и надо было. Как я неоднократно говорил, языковой проблемы в Украине нет, она рождена и подогревается лишь руками нечистоплотных политиков, как крайне удобный политический жупел. Если вдруг русский станет вторым государственным - эти же политики лишатся крайне удобной и недорогой в использовании "страшилки". А кому это надо?
Мне лишь интересно, как себя сегодня чувствуют те, кто проголосовал за нынешнего Президента именно из-за этой его фразы насчет "сделаю все возможное". А такие были...
Впрочем, это еще не всё - Виктор Федорович только входит во вкус.
Цитата №4:
По мнению Януковича, Семиноженко как должностное лицо, выражающее государственную позицию, должен очень скрупулезно взвешивать каждое свое слово.
Он также подчеркнул, что независимость Украины является неоспоримой истиной.
Кроме того, президент Украины отметил, что для всех представителей власти интеграция в Европейский союз является стратегическим направлением развития Украины и это не подлежит обсуждению.
Напомним, вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко заявил, что идея создания союза Украины, России и Белоруссии может быть рассмотрена.
Ну и, наконец, финальный аккорд. Насчет красивой легенды о моментальном удешевлении газа для Украины, если она выберет Януковича.
Цитата №5:
Россия будет продавать газ на Украину во втором квартале 2010 года по 330 долларов за тысячу кубометров. (...) Таким образом, стоимость газа для Украины поднимется по сравнению с первым кварталом почти на 25 долларов за тысячу кубометров
Что там еще осталось похоронить окончательно, чтоб не было сомнений - вопрос Черноморского флота РФ в Крыму? Системы американских ПРО на территории Украины? Никто не напомнит?..
Что тут можно сказать - выбрали, радуйтесь. Лично меня все эти шаги (кроме подорожавшего газа, конечно), в принципе, радуют. Но я не очень представляю себе, как себя чувствуют те, кто, собственно, своими 12-ю миллионами 481-й тысячей 266-ю голосами посадили его в это кресло в 2010 году.
Мне кажется, что "разочарование" - это какое-то слишком мягкое слово...
- Позбавлення пільг китайських маркетплейсів: якими будуть наслідки? Єфрем Лащук 11:36
- Як Трамп зробить видобуток великим знову? Ксенія Оринчак 11:31
- Зміна світового порядку: виклики та можливості нового часу Юрій Гусєв 09:16
- Оцінка ефективності медіа: що робити, коли даних недостатньо? Вікторія Новак вчора о 18:42
- Воднева економіка України: регуляторні виклики та економічна доцільність Олексій Гнатенко вчора о 13:41
- Чи підходить Польща для реєстрації ІТ бізнесу? Сергій Барбашин вчора о 11:53
- Європейський Союз у боротьбі за економічне лідерство: виклики та перспективи Сильвія Красонь-Копаніаж вчора о 11:28
- Міжнародні правові тренди в енергетиці: як змінюються регуляції для експортерів Ростислав Никітенко вчора о 11:10
- Бронирование по новым правилам: сроки и ограничения Віра Тарасенко 19.01.2025 23:08
- Оцінка впливу та інтересів: новації в українській правозастосовній практиці Анастасія Полтавцева 19.01.2025 18:00
- Канбан – проста історія управління запасами Наталія Качан 18.01.2025 23:44
- Справедлива індексація розміру пенсії: ВС зобов'язав ПФ провести індексацію пенсії Світлана Приймак 17.01.2025 15:25
- Без Господарського кодексу: що тепер кардинально зміниться Дмитро Зенкін 17.01.2025 12:34
- План щодо врегулювання конфлікту Володимир Горковенко 17.01.2025 10:29
- Сторічна угода: несподіваний аспект Євген Магда 17.01.2025 06:02
- Сторічна угода: несподіваний аспект 312
- Лідерство через усвідомлення: трансформація бізнесу 103
- Неприпустимість насильства проти адвокатів: випадок у Бучанському ТЦК 81
- Компанії втрачають мільйони через неефективну логістику: як оптимізувати процеси та бюджет 75
- Зло не може бути умиротворене, або чому Україна має перемогти 66
-
"ДНК старих будівель прокляте". Як архітектор Микола Віхарєв пропонує змінити Київ
Бізнес 7693
-
Суд заарештував і передав АРМА майно Нікопольського феросплавного заводу – фото
Бізнес 4333
-
Інавгурація Трампа: скільки коштує, хто приїде та що в програмі
Життя 3154
-
Трамп пообіцяв запустити посилене буріння нафти та знизити ціни на енергоресурси
Бізнес 2476
-
У Кабміні пропонують угоду українцям за кордоном: бронь в обмін на повернення
Бізнес 2049