Не верь, не бойся, не проси
Янукович, обещания
Не жди меня, мама, хорошего сына -
Твой сын не такой как был вчера.
Из песни
Давайте говорить честно. Президент Украины Виктор Федорович Янукович пришел к своему креслу, спекулируя на вполне конкретных идеях, причем "спекулируя" здесь - совсем не ругательный термин.
Те, кто голосовали за Януковича, голосовали, прежде всего, за "светлые" идеи нерушимой дружбы с Российской Федерацией (и вообще постсоветского пространства), государственного русского языка в Украине, шарового российского газа в каждой отечественной конфорке и т.п. Конечно, были и те, кто голосовал "против Тимошенко", однако нас сейчас интересует совсем не этот аспект.
Виктор Федорович, еще даже полутора месяцев не прошло со дня инаугурации, уже успел наглядно показать, что в первую очередь он глубоко хотел плевать на своих собственных избирателей и их ожидания.
Цитата №1:
Президент Украины Виктор Янукович в марте этого года заявил о том, что Украина может стать членом Единого экономического пространства только на условиях Всемирной торговой организации.
«Украина стала членом международной организации торговли. Сегодня вхождение Украины в этот союз (ЕЭП) возможен только на условиях ВТО", - объяснил Янукович причину, которая сдерживает вступление Украины в ЕЭП.
Учитывая, что страны Единого Экономического пространства (ЕЭП) скопом и гамузом никто в обозримом (и даже необозримом!) будущем принимать в ВТО не будет, то и Украина в лице своего Президента ясно заявила, что нам не по пути со всеми этими надуманными пространствами.
Цитата №2:
«В Украине будет развиваться украинский язык как единственный государственный», — цитирует агентство главу государства.
Поскольку тема русского языка, как и всегда в Украине активно муссировалась и педалировалась. Более того, именно Виктор Федорович сам (тут даже на советников списать нельзя) заявил в Одессе дословно следующее...
Цитата №3:
Я хочу ответить Тимошенко, которая говорила во Львове о том, что в Украине должен быть только один государственный язык — украинский: я сделаю все, чтобы русский язык стал вторым государственным.Кандидат в Президенты Украины В.Ф. Янукович, 2 сентября 2009 г., прямой эфир на Одесской государственной телерадиокомпании.
Ну не будет - и не будет. Не больно-то и надо было. Как я неоднократно говорил, языковой проблемы в Украине нет, она рождена и подогревается лишь руками нечистоплотных политиков, как крайне удобный политический жупел. Если вдруг русский станет вторым государственным - эти же политики лишатся крайне удобной и недорогой в использовании "страшилки". А кому это надо?
Мне лишь интересно, как себя сегодня чувствуют те, кто проголосовал за нынешнего Президента именно из-за этой его фразы насчет "сделаю все возможное". А такие были...
Впрочем, это еще не всё - Виктор Федорович только входит во вкус.
Цитата №4:
По мнению Януковича, Семиноженко как должностное лицо, выражающее государственную позицию, должен очень скрупулезно взвешивать каждое свое слово.
Он также подчеркнул, что независимость Украины является неоспоримой истиной.
Кроме того, президент Украины отметил, что для всех представителей власти интеграция в Европейский союз является стратегическим направлением развития Украины и это не подлежит обсуждению.
Напомним, вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко заявил, что идея создания союза Украины, России и Белоруссии может быть рассмотрена.
Ну и, наконец, финальный аккорд. Насчет красивой легенды о моментальном удешевлении газа для Украины, если она выберет Януковича.
Цитата №5:
Россия будет продавать газ на Украину во втором квартале 2010 года по 330 долларов за тысячу кубометров. (...) Таким образом, стоимость газа для Украины поднимется по сравнению с первым кварталом почти на 25 долларов за тысячу кубометров
Что там еще осталось похоронить окончательно, чтоб не было сомнений - вопрос Черноморского флота РФ в Крыму? Системы американских ПРО на территории Украины? Никто не напомнит?..
Что тут можно сказать - выбрали, радуйтесь. Лично меня все эти шаги (кроме подорожавшего газа, конечно), в принципе, радуют. Но я не очень представляю себе, как себя чувствуют те, кто, собственно, своими 12-ю миллионами 481-й тысячей 266-ю голосами посадили его в это кресло в 2010 году.
Мне кажется, что "разочарование" - это какое-то слишком мягкое слово...
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева вчора о 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський вчора о 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер вчора о 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Як зруйнувати країну 226
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 190
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 181
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 139
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 117
-
Капітана судна, яке пошкодило газопровід у Балтійському морі, заарештували в Гонконгу
Бізнес 10425
-
Сі переграв Трампа: Кремль фактично здає Росію Китаю
Думка 9319
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 9097
-
Harley-Davidson запустить власну гоночну серію з MotoGP у 2026 році
Бізнес 5022
-
Конфлікт цінностей та поділ України: кейс Алхім
Думка 4132