Налог на недвижимость и землю: как платим и за что?
С начала 2014 года произошли достаточно серьезные изменения в налогообложении недвижимого имущества и земли.
С начала 2014 года произошли достаточно серьезные изменения в налогообложении недвижимого имущества и земли. Так, с 1 апреля 2014 года налог на недвижимость (квартиры и дома) распространяется на всю, общую площадь, а не только жилую (статья 265 Налогового кодекса). Таким образом законодатели, фактически, ликвидировали уход от уплаты налога за счет завышения площади нежилых помещений.
Ставки и суммы налога на недвижимость зависят от фактической площади, и устанавливаются местными органами власти. Но при этом Налоговый кодекс оговаривает достаточно жесткие рамки их размера.
Так, если налогоплательщик владеет квартирой до 240 кв. м. или домом до 500 кв.м, тогда ему за каждый квадратный метр придется отдать в бюджет 1% от минимальной заработной платы, установленной в отчетном году (в 2014 году – это 12,18 гривен за каждый метр). Если площадь жилья превышает указанные цифры, ставка составит 2,7% минимальной заработной платы (или 32,86 гривен за каждый метр в 2014 году). Для суммарной площади жилья ставки аналогичны: если человек владеет домом и квартирой общим размером до 740 кв.м. – ставка до 1% от МЗП, если свыше 740 кв.м. – 2,7% от МЗП.
Физические лица, которые используют жилье для личный целей (например, не сдают его в аренду, в лизинг и т.д.), имеют право на льготу. Она применяется раз в год. Данная льгота позволяет совершенно законно уменьшить площадь, для которой исчисляется налог, на 120 кв.м. (если это квартира), на 250 кв.м. (если это дом), или на 370 кв.м., если в собственности есть и квартира, и дом.
От налога освобождаются украинцы, которые имеют статус многодетных, приемных или малообеспеченных семей, опекунов, а также дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, дети-инвалиды, которые воспитываются одинокими матерями. Не являются объектом налогообложения дачные и садовые дома. Условие - только один объект недвижимости на семью.
За неуплату или несвоевременную уплату налога на недвижимость предусмотрена «вилка» штрафов. В случае просрочки до 30 дней - штраф 10% от налогового долга, более 30 дней - 20%. В случае злостной неуплаты, на сумму налогового долга будет начисляться пеня из расчета 120% годовых ставки НБУ, отправной точкой которого станет дата возникновения долга. Юридические лица самостоятельно считают и начисляют сумму с 1 января отчетного года, обязуясь подать декларацию до 20 февраля. Обычным гражданам несколько проще: уведомление приходит до 1 июля текущего года. Оплатить же нужно в течении 60 дней с момента возникновения долга. Периодичность уплаты - раз в год.
Второй налог касается земельных участков, нормативная оценка которых не проведена. Он вступил в силу с 1 июля 2014 года и регламентируется п.275.1 Налогового кодекса. Данный пункт дает исчерпывающий перечень ставок налога и методику расчета. В частности, сумма налога будет зависеть от количества человек, проживающих в населенном пункте, а также от его статуса: областной центр или столица.
Самая низкая ставка для пунктов, где население составляет менее 3 тыс человек. В этом случае придется платить 0,3 гривны/1 кв метр. Дороже всего содержать землю в пределах городов-миллионников: там ставка составляет 4,28 гривен/1 кв метр, и умножается на специальный корректирующий коэффициент. Его значение - 3.
Если же населенный пункт или территория считается курортной (побережье Азовского или Черного моря, горные районы Карпат и т.д.), то к ставке налога применяются коэффициенты от 1,5 до 3. В то же время, для участков в границах населенных пунктов, занятых под жилой фонд, стоянки, гаражи, садовые и дачные домики, налог платится в размере лишь 3% от стандартной ставки (это можно считать неким аналогом льготы). Но лишь при условии, что данный участок не используется с целью получения прибыли.
Юридические лица самостоятельно начисляют сумму земельного налога на 1 января текущего года и подают отчетность в контролирующие органы до 20 февраля. Физическим лицам приходит уведомление об уплате до 1 июля. Оплата производится в течение 30 дней после получения квитанции.
В то же время, в отношении налога на недвижимость и землю есть спорные моменты. Во-первых, будут ли переиндексированы суммы налоговых обязательств в виду вступления изменений в течение 2014 года. Во-вторых, как быть тем украинцам, которые владеют недвижимостью в аннексированном Крыму. В-третьих, не до конца понятно, сколь справедливо налоговые органы будут определять целевое назначение земельных участков. А, соответственно, корректно начислять налог.
На все эти вопросы должна дать разъяснения Государственная фискальная служба, которые, надеемся, не заставят себя долго ждать.
- Когда начнётся следующий Модерн? Володимир Стус 01:11
- Репродуктивні права людини: судова практика Верховного Суду Леся Дубчак 19.09.2025 16:18
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі Михайло Стрельніков 19.09.2025 12:09
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках Ігор Шевцов 19.09.2025 09:16
- Кризові комунікації: як слова можуть врятувати репутацію і бізнес Олександр Скнар 18.09.2025 16:18
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера Ольга Духневич 18.09.2025 10:50
- Багатство і задоволення життям: чому важливі баланс та усвідомлений вибір Олег Вишняков 17.09.2025 13:29
- Делегування продажів: 5 інструментів, що знімають навантаження з власника бізнесу Олександр Висоцький 17.09.2025 11:00
- А "осадочек" лишився. Або три питання до держави через справу Archer Галина Янченко 16.09.2025 14:37
- Як зробити зустрічі ефективними: правила, що економлять час і дають результат Олександр Скнар 16.09.2025 09:20
- Синдром 3I/ATLAS Володимир Стус 15.09.2025 21:34
- Сайт як стратегічний сейлз-інструмент: чому бізнесу потрібна власна платформа Ярослав Халецький 15.09.2025 18:27
- Висновок експерта у галузі права: правова природа та оцінка судовою практикою Леся Дубчак 15.09.2025 16:17
- Як українці тікають у світ симулякрів, коли небо стає все дірявішим Максим Гардус 15.09.2025 14:23
- Україна після розпаду СРСР: західні припущення та наслідки для економіки Сергій Дідковський 15.09.2025 13:59
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі 173
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках 157
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? 136
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера 119
- Сайт як стратегічний сейлз-інструмент: чому бізнесу потрібна власна платформа 82
-
Прифронтовий Марганець був без води три доби: відключили через борги
доповнено
Бізнес
20322 -
У Львові відкрили перший в Україні McDonald's зі "сталим дизайном"
Бізнес 12909
-
Українська компанія здійснила прорив у сфері досліджень газових свердловин – фото
Бізнес 8546
-
Від Арно до Маска – що роблять діти найбагатших людей світу
Життя 7255
-
Автотрасу від Львова до кордону з Польщею ремонтують у дві зміни – фото, відео
Бізнес 4451