Почему я не верю чиновникам
Я очень хочу верить новостям от чиновников и верить данным Госстата, но часто в нашей стране приходится снимать очки и смотреть на мир собственными глазами
Госпредприятие «СЕТАМ» старается изо всех сил бытьсовременным, прогрессивным и быть на гребне волны. Однако, часто получаетсятак, что всякие эксперты и другие «духи зла» его обвиняют в монополизме,коррупции и непрозрачном проведении своей деятельности.
Я очень хочу верить новостям от чиновников и верить даннымГосстата, но часто в нашей стране приходится снимать розовые очки и смотреть на мирсобственными глазами и, как говорится, почувствовать жизнь на собственнойшкуре. В качестве одного примера, хочу привести как работает вышеупомянутоегоспредприятие в подчинении Министерства юстиции Украины.
Еще в начале июня руководство госпредприятия анонсировало переходна технологию Blockchain для того, чтобы избавиться откоррупционной критики, которой просто более чем достаточно. Набрав в поисковикекомбинацию из ключевых слов, можно много чего интересного почерпнуть. Согласнотексту новости, после подписания соответствующего меморандума, СЕТАМ должен былперейти на Blockchain то ли сразу, то ли в течение месяца было не совсемпонятно. Однако ни на следующий день, ни через месяц СЕТАМ не перешел натехнологию Blockchain ни на йоту.
В рамках рабочей группы, которая была организована благодаряобщественному движению «Разом проти корупції», было проведено множество заседанийкак с министром юстиции, так и напрямую с руководством СЕТАМа. Тематикаобсуждений была одна – выполнение решения Антимонопольного коммитета Украины отом, чтобы предоставить возможность для других стать полноценнымиорганизаторами торгов на рынке арестованного имущества. Однако, в ответ наданное распоряжение АМКУ, СЕТАМ предложил свой вариант сотрудничества. Онсостоит в том, что новые организаторы торгов такими не становятся, а становятсялишь агентами СЕТАМа, которые получают в 5 раз меньше самого СЕТАМа и полностьюзависят от его «доброй воли».
Поэтому я не верю чиновникам.
Вернемся к Blockchain
Весь рынок ждал совсем не приглашения стать агентом госмонополиста, ведь проблема коррупционных рисков напрямую связана смонопольным положением СЕТАМ на рынке арестованного имущества.
При отсутствии альтернативных площадок, невозможнособлюдение принципа защищенности интересов участников торгов. Как можно веритьв беспристрастность чиновников, когда доказать обратное невозможно, т.к. как центральнуюбазу данных, так и саму торговую площадку контролирует одна и та же организация - СЕТАМ,а ее контролирует Министерство юстиции –орган, который обеспечивают реализацию правовой политики государства.
Анонсированный переход на Blockchain до сих пор не состоялся. По данным нашей рабочейгруппы переход не будет полным и всеобъемлющим, а лишь та часть программногообеспечения, которая отвечает за фиксирование ставок при проведении торгов.Подача заявок на торги и оформление их результатов будет происходить по старойпроцедуре.
В «сухом остатке» мы получаем:
- СЕТАМ остается монополистом и предлагает другим площадкам стать его агентом, полностью игнорируя при этом предписанияАнтимонопольного комитета.
- СЕТАМ не переходит на Blockchain.
- Ничего не поменялось. Закон для госмонополиста под крыломМинюста у нас в стране – не писан.
Вот почему я не верю чиновникам.
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк вчора о 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко вчора о 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус вчора о 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич вчора о 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука вчора о 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко вчора о 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський вчора о 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда вчора о 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
- ВВК до 5 июня: нужно ли проходить людям с инвалидностью? Віра Тарасенко 30.03.2025 15:46
- ШАБАК оприлюднив свої висновки щодо трагедії 7 жовтня Георгій Тука 30.03.2025 14:16
- Цивільна конфіскація: про це варто знати, якщо ви державний службовець Тетяна Видай 28.03.2025 14:47
- Від 2 до 4 мільярдів доларів Євген Магда 28.03.2025 13:13
- Українські надра – не предмет торгу, а основа національної безпеки Олена Криворучкіна 28.03.2025 12:19
- Примусове доставлення до ТЦК: Як діє поліція та що потрібно знати Павло Васильєв 28.03.2025 11:58
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? 1155
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту 423
- Шукайте жінку! Білоруський варіант 297
- Стоїцизм папороті у перетвореннях декартової геометрії 152
- Аудит українських надр. Відзив "сплячих" ліцензій. Передача надр іноземцям 148
-
Яєчний король купує американського виробника яєць Hillandale Farms за $1,1 млрд
Бізнес 7076
-
"Бояться їхати сюди". Українській компанії не вдалося перевезти з Польщі закриту фабрику
Бізнес 4449
-
Суд відкрив провадження про банкрутство забудовника ЖК "Еврика" у Києві
доповнено Бізнес 2964
-
Кульмінація некомпетентності. Чому закрили відомого розробника ігор Monolith
Технології 2600
-
Залежність від шопінгу: чому ми купуємо більше, ніж потрібно
Життя 1978