Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
02.03.2014 13:13

Управление экономической безопасностью региона

Економіст, юрист

Необходимо понимать, что существует особая возможность отдельной территории влиять на экономику региона и государства в целом.

Сегодня мы имеем результаты того, что вопросам региональной экономической безопасности со стороны государства не уделялось должного внимания.

Необходимо понимать, что существует особая возможность отдельной территории влиять на экономику региона и государства в целом. Центральные органы власти могут обеспечить (или не могут) лишь защиту от наиболее важных и крупных угроз. Население же в своей повседневной жизни сталкивается со значительно большим спектром угроз, многие из которых носят локальный экономический характер.

Условия жизни и социально-экономическая ситуация в регионах Украины привела к массовым протестам, которые мы сейчас имеем. 

Сущность эффективного управления экономикой региона заключается в возможности действенного контроля со стороны районных или региональных органов управления по эффективному использованию существующих природных, трудовых, материальных, финансовых ресурсов, созданию условий для экономического роста и привлечения инвестиций.

Основными характеристиками, определяющими экономическую эффективность управления регионом являются:
- уровень предпринимательской активности;
- сбалансированность распределения доходов;
- повышение профессионального, образовательного и культурного уровня населения;
- стимулирование процесса привлечения инвестиций;
- поддержка и развитие инновационной деятельности.

Таким образом общественность на местах через исполнительные и представительские органы власти, крупные корпорации, общественные организации, государственные и коммунальные предприятия может влиять на экономическую безопасность региона и страны. Эта концепция должна быть в полной мере учтена в нынешней политике управления государством. Необходимо разработать также новые подходы в региональной политике.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]