Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.02.2015 16:52

О футболе с газовым душком

Підприємець

Для человечества играть в футбол с диктатором - непозволительная роскошь. Пусть лучше он играет сам с собой.

 "Динамо" и "Днепр" пробились в 1/8 Лиги Европы по футболу, чем принесли радость многим украинцам, позволив хоть на короткое время отвлечься от ужаса, окружающего нас. Победа "Динамо" стоит особняком, не в обиду болельщикам "Днепра", поскольку "судейский беспредел" в первом матче перевел второй матч из разряда спортивного соревнования в битву за справедливость, за то, чтобы Зло было наказано, а Добро победило. Так и произошло, благодаря мастерству и самоотдаче игроков и характеру тренера, перед которым "снимаю шляпу". "Динамо" было в тот день маленькой сборной новой Европы, той, в которой за победу  яростно и самоотверженно, с мастерством и азартом, сражались вместе украинцами португалец, австриец, хорват, голландец, поляк и бразилец, без которого в футболе, конечно, не обойтись, оставаясь тем не менее настоящей украинской командой, в отличие от румынского варианта сборной Бразилии, которая, как по мне, является коммерческим проектом из прошлого, того прошлого, которое в Украину уже не вернется.

     Большой спорт давно стал элементом большой политики и поверить ханжеским заверениям руководства международных федераций ФИФА и УЕФА, что они далеки от политики, можно, если не замечать рекламы "Газпрома", ставшего генеральным спонсором УЕФА и многих европейских футбольных клубов, и стремящегося стать, таким образом, хозяином всего европейского футбола. Скоро надпись "GAZPROM" появится и на футболках арбитров, чтобы окончательно расставить все точки над "i" и перестать удивлять "благосклонностью" арбитров к командам тех стран, в которых их хозяевам не очень рады. Хочется напомнить чиновникам из ФИФА и УЕФА, что "кто платит, тот и музыку заказывает", а менеджеры "Газпрома" щедрость свою привыкли компенсировать безусловным выполнением своих требований, какими бы абсурдными они впоследствии не оказались. Украинские клубы, с огромным трудом устоявшими от навязываемого кремлевскими эмиссарами участия в имперском чемпионате возрождаемого СССР, попали в зарождающийся европейский футбольный цирк под названием "Газпром", где их дальнейшая роль незавидна, как впрочем и многих других европейских клубов, хозяева которых попробуют не согласиться играть под "газпромовскую" дудку, или в данном случае свисток. 

     Футбол, с его максимальной зрительской телевизионной аудиторией, давно был выбран российским руководством для завоевания европейского медийного пространства. Тем более, в распоряжении есть лучший консультант в этом вопросе, и, по удачному совпадению, еще и лучший друг - сеньор Сильвио Берлускони, обладающий уникальным опытом использования футбола и медийного господства для политического контроля, правда только в одной стране, ведь его финансовые возможности в пору многолетнего руководства Италией были все равно несравнимо скуднее, чем колоссальные возможности Кремля. Именно российские олигархи, скупая явно или через подставных лиц, футбольные клубы Европы в разных странах, взвинчивая трансферные цены ведущих футболистов и их гонорары, разрушают естественный процесс развития футбола за счет воспитания клубами своих футболистов, ставя в зависимость от руководства "Газпрома", являющегося фактически филиалом бывшего КГБ, настроения и эмоции огромного количества граждан во многих европейских странах. Это оружие страшной силы, не менее эффективное, чем любое другое оружие массового поражения, с той лишь разницей, что действие его не так заметно, а именно это и делает его идеальным в условиях ведения так называемой "гибридной" войны. 


     Этим оружием можно легко спровоцировать массовые беспорядки с кровопролитием и вооруженными столкновениями с силами правопорядка, что уже опробовано в Африке, можно посеять массовое разочарование и апатию положением в стране, можно провоцировать сепаратизм, а можно и использовать для возрождения фашизма в Европе, "скромно" назвав его расширением русского мира с его особой цивилизационной миссией очищения от всего бездуховного и противного русской православной душе. 



     Олимпиада в Сочи была первым шагом этого плана, затем этап Формулы 1 и финальный аккорд - чемпионат мира по футболу, запланированный в России в 2018 году. Мир подобный позор уже переживал в 1936 году во время нацистской Олимпиады в Берлине, тщетно делая вид, что спорт и политика - это две "большие разницы". История убедительно показала, что это нет так. Большой спорт не может быть вне морали, а наоборот, должен служить эффективным средством воспитания и пропаганды общепризнанных мировых ценностей. Фраза "спорт вне политики" означает то, что в отличие от дипломатов, вынужденных идти на компромиссы для решения политических задач, спортивные функционеры обязаны, руководствуясь этим правилом, не допускать  к организации и участию в спортивных мероприятиях, особенно такого масштаба, тех, кто нарушает этот принцип, таким образом действительно оставляя спорт вне политической грязи и аморальности. Если функционеры из ФИФА и УЕФА этого не понимают, то это опасная некомпетентность, которую пока еще легко исправить, а если понимают, но делают вид, что не замечают такой угрозы - значит это опасней во много раз и "газовая коррупция" поразила эти международные организации, по своему влиянию на общественное сознание не уступающие ведущим мировым правительствам. 

     В любом случае, ситуация требует немедленного вмешательства демократических институтов, парламентариев и общественных организаций, с целью запрета рекламы "Газпрома" во время массовых мероприятий и телевизионных трансляций, как организации осуществляющей экономический шантаж правительств европейских стран, и принятию ФИФА решения о невозможности проведения чемпионата мира 2018 в стране, являющейся спонсором международного терроризма, нарушителя международного права и агрессора по отношению к соседним государствам.

     Возглавить эту кампанию должна Федерация футбола Украины, заручившись поддержкой федераций футбола дружественных Украине европейских стран и европейских парламентариев, а совместное обращение к ФИФА и УЕФА Европейского и Украинского Парламентов должно стать тем "эликсиром мудрости и храбрости", в котором эти организации очевидно нуждаются.

      АЕ


Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]