Сельское хозяйство Украины - реальность и иллюзии
На днях вся страна, в очередной раз, слышала про перспективы сельского хозяйства и «точки роста». Любят нам рассказывать, что вся сила Украины в сельском хозяйстве - мы – аграрная страна, и этим нужно пользоваться.
На днях вся страна в очередной раз слышала про перспективысельского хозяйства и «точки роста». Любят нам рассказывать, что вся силаУкраины в сельском хозяйстве - мы – аграрная страна, и этим нужно пользоваться.Мир с этим соглашается. ООН, например, прогнозируют достижение показателей в 72миллиона тонн урожая зерновых к 2020 году, 41 миллион тонн из которых пойдёт наэкспорт. Это колоссальный рост! Показатели сельхоз отрасли, действительно, наобывательский взгляд, оптимистичны - это единственная стабильно растущаяотрасль, инвестиции в нее не прекращаются, а только увеличиваются, на этуотрасль приходится четверть экспорта страны. Все хорошо, но вместе с тем оченьплохо - те тренды, которые есть в аграрной отрасли, и, о которых нерассказывают в новостях, вызывают опасения.
С одной стороны рентабельность сельского хозяйства растет,но когда начинаешь изучать эту информацию в разрезе регионов, то оказывается,что высокая рентабельность у нас сконцентрирована в 5 областях. В этих регионахдоминируют крупные сельскохозяйственные предприятия–агрохолдинги, управляющиекрупными земельными банками - от 5 тыс. га. У них есть все для успешногобизнеса - международное финансирование, как заемное, так и посредством проведенияIPO, прямой доступ к рынкам сбыта, низкая стоимость аренды земли, использованиесовременных агротехнологий. Укрупнение хозяйств - еще один печальный тренд сельхозотрасли - данное явление характерно только для развивающихся стран - Бразилии,Аргентины, стран СНГ, в то время как в странах Западной Европы и США среднийземельный надел фермерского хозяйства не превышает 80- 100 га. По официальнойстатистике в 2010 в управлении украинских агрохолдингов находилось 4,5 млн. га,а в 2014 году их общий земельный банк увеличится до 7 млн. га. Реальные цифры,конечно, больше. Не сомневайтесь, что это наиболее плодородные земли,расположенные в зонах с благоприятным для земледелия климатом.
Как может быть рентабельным хозяйство без современнойтехники? Кредиты дорогие, курс валют нестабильный, интерес лизинговой компаниик клиенту «просыпается» на закупке от 300 тыс. долларов. Вообще тема сельхозтехники больная, но она так давно «болеет», что напоминает симулянта. За 23года, имея столько машиностроительных заводов, мы так и не смогли обеспечитьсебя нормальной техникой. Парк техники обновляется за счет импортных поставок -до 1,5 млрд. дол. США в год. И это не только новая техника, это еще и б/утехника (вторичный парк по некоторым видам техники превышает 50%). ФуллайнерыСlaas, John Deere, CNH наращивают свою долю присутствия на украинском рынке изгода в год. Украинскому производителю трудно устоять перед их агрессивнымимаркетинговыми бюджетами. На них работают лучшие торговые компании, лучшие СМИповышают ценность импортной техники в глазах потребителя. Я не буду сравниватьимпортные и отечественные комбайны, но навесную технику у нас делать могут. Да,и импортные комбайны можно и нужно собирать в Украине (если мы делаем ставку насельское хозяйство). Без машиностроения мы со своими черноземами будемочередной банановой республикой. Украинское АПК не является замкнутым циклом -из него выпало машиностроение. Поэтому доля сельского хозяйства в общем объемеВВП Украины - около 10%, а в США, Франции, Германии (страны с очень развитымаграрным сектором) этот показатель не превышает 2%.
В этом году ситуация изменилась - вырос спрос на отечественнуютехнику, но это не благодаря, а вопреки политике государства. Сегодняотечественному производителю главное устоять и не сдать свои позиции китайскими индийским производителям - спрос на их технику тоже вырос.
Я не вижу сегодня, как гражданин Украины, как избиратель,реформаторского чуда в сельском хозяйстве, я вижу пока лишь «сползание» всырьевую экономику. Да, оно растет и что? 5 лет положительной динамики - странастала лучше жить? Может не надо носиться с очередной иллюзией, изобретать новуюэкономику и верить в чудо. Все уже откатано - можно просто копировать успехразвитых стран. Простите, дорогое правительство, но не у всех есть время ждать,когда у Вас получится.
Посмотрите на нашипосевные площади в разрезе культур -это пшеница, ячмень, кукуруза, подсолнечник. Ягоды, овощи открытого грунта – площадипод эти культуры ничтожно малы. А ведь именно они имеют высокую рентабельность, обеспечиваютзагрузку перерабатывающей промышленности, влияют на рост рабочих мест инаселение имеет доступ к местным продуктам, а не привозным помидорам в разгарсезона.
И на последок –хорошее: у нас активно развивается животноводство. Кстати, политики на эту тему неговорят - они все больше на зерне «пиарятся». А тем временем, Украина вошла вчисло крупнейших экспортеров курятины, а последние время включилась в борьбу зарынок свинины. Инвестиции в свинокомплексы растут из года в год. Азиатскийрынок - бездонный потребитель и здесь есть большой потенциал, тем более, чтонаша перерабатывающая промышленность, в отличие от машиностроения, хорошопродвинулась за эти годы.
- Проєкт Кодексу права приватного і права дитини: чи дійсно наближаємося до Європи? Микола Литвиненко вчора о 19:31
- Дисциплінарна відповідальність за корупцію Анна Макаренко вчора о 13:14
- Гроші в трубі: чому іноземний капітал тихо заходить в українські ПСГ Ростислав Никітенко вчора о 08:50
- Дилема ув’язненого та правовий парадокс Юрій Шуліка 01.02.2026 17:15
- Із колеги в керівники: 7 кроків до справжнього авторитету Олександр Висоцький 31.01.2026 20:35
- Звільнені, але не врятовані. Чому пекло полону для жінок не закінчується на пункті обміну Галина Скіпальська 30.01.2026 13:19
- Позов для скасування штрафу ТЦК у 2026: повний гайд Павло Васильєв 30.01.2026 12:58
- Воднева політика ЄС: що з цього реально працює для України Олексій Гнатенко 30.01.2026 12:03
- Емоції як сигнальні лампочки: чому їх не варто "заклеювати" і як з ними працювати Олександр Скнар 30.01.2026 08:53
- Адвокат 2050: професія на межі революції Вадим Графський 29.01.2026 19:35
- Чому професійна освіта в Україні програє не через якість - а через комунікацію Костянтин Соловйов 29.01.2026 16:43
- Як формуються гемблінг-спільноти та чому вони відрізняються від звичайних соцмереж? Андрій Добровольський 29.01.2026 16:06
- Підприємництво в епоху штучного інтелекту Дарина Халатьян 28.01.2026 14:55
- Чому ви не можете вирішити – навіть коли все вже зрозуміло Валерій Козлов 28.01.2026 14:47
- Коли фото вирішує все: медійні маніпуляції та презумпція невинуватості Богдан Пулинець 28.01.2026 11:43
- Звільнені, але не врятовані. Чому пекло полону для жінок не закінчується на пункті обміну 238
- Проєкт Кодексу права приватного і права дитини: чи дійсно наближаємося до Європи? 147
- Воднева політика ЄС: що з цього реально працює для України 102
- Приватність постфактум: чому персональні дані в Україні захищаються запізно 95
- Коли фото вирішує все: медійні маніпуляції та презумпція невинуватості 95
-
Таємна зустріч із Януковичем. Уривок з книги Турчинова про події Революції Гідності
2395
-
Китайські торговці металами зазнали збитків на 1 млрд юанів через втечу контрагента з країни
Бізнес 1783
-
"Змова педофілів" виявилася реальністю
Думка 1423
-
Голоси з пекла: чому навіть Стрєлков пророкує Кремлю долю Мілошевича
Думка 1312
-
Комітет Ради не підтримав законопроєкт, який Мінфін просить "хоч тушкою, хоч кусками"
Фінанси 1244
