Обязанности страхователя при страховании КАСКО
В этой статье я рассмотрю пока только обязанности, а права оставим на десерт, в смысле на следующий раз.
Страхователи – клиенты страховых компаний имеют целый ряд обязанностей и прав. В этой статье я рассмотрю пока только обязанности, а права оставим на десерт, в смысле на следующий раз.
Первая обязанность страхователя – вовремя вносить страховые платежи в размерах, указанных в договоре страхования.
Обязанности страхователя
При заключении договора предоставить страховщику полную и правдивую информацию по вопросам, указанным в заявлении на страхование, а также копии документов, которые необходимы для заключения договора страхования.
Какая это информация: страхование авто в другой страховой компании; передача машины в аренду, прокат, залог; изменение условий хранения или эксплуатации транспортного средства, противоугонной сигнализации; управление автомобилем на законных основаниях другими людьми; изменение регистрационного номера, номеров узлов или агрегатов; потеря или кража ключей от авто, регистрационных номеров, пульта сигнализации; ремонт автомобиля; переоборудование и т.п.
Принимать меры по предотвращению или уменьшению убытков, которые нанесены страховым случаем, тоже обязанность страхователя.
Обязательно уведомить страховщика о наступлении страхового случая в срок, указанный в договоре страхования. Если такое невозможно по объективным причинам, это нужно будет подтвердить документально, чтобы в дальнейшем избежать спора со страховой компанией в суде, например.
В договоре страхования КАСКО прописаны обычно следующие обязанности страхователя:
1. При заключении договора предоставить автомобиль страховщику для осмотра и фотографирования
2. Согласовать со страховщиком выбор СТО для ремонта авто, если договор заключается на условиях выплаты по счету СТО.
3. Если после выплаты страхового возмещения выяснятся новые обстоятельства, которые являются основанием для отказа в выплате согласно договора, правил или закона, страхователь обязан вернуть страховщику сумму страховой выплаты на протяжении 10 рабочих дней с даты получения письменного требования.
4. Если застрахованное транспортное средство имеют право эксплуатировать другие лица, то обязанность страхователя ознакомить их с условиями договора страхования и с порядком действий при наступлении страхового случая.
5. По требованию страховщика передать ему части и оборудование, замена которых была оплачена страховой компанией.
6. После выплаты страхового возмещения предоставить отремонтированный автомобиль для осмотра и фотографирования представителю страховщика.
7. Если известен виновник страхового случая, обязанность страхователя сообщить об этом страховой компании и предоставить документы, подтверждающие право требования к лицу, ответственному за нанесенный ущерб.
8. Заботиться о целости и сохранности авто так, как будто оно не застраховано.
9. При наступлении страхового события предоставить все необходимые документы для установления обстоятельств случая и для определения нанесенного ущерба.
10. Нести свою ответственность в размере установленной договором франшизы.
11. Обязанность страхователя еще и в том, чтобы исполнять правила технической эксплуатации, правила охраны труда, условия хранения авто, использовать его только по назначению.
12. Соблюдать правила дорожного движения.
13. В случае выявления скрытых повреждений автомобиля при проведении ремонтных работ, необходимо приостановить эти работы до осмотра представителем страховщика. Иначе, у страховой компании будет право отказать в оплате стоимости ремонта таких повреждений.
14. Передать страховщику информацию о других участниках ДТП, если это необходимо.
Вот, пожалуй, и все обязанности страхователя по договору страхования КАСКО. В принципе, все они логичны и просты в исполнении.
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики Сергій Комнатний вчора о 14:53
- Як масова міграція з України змінила польський ринок праці за останні 10 років Сильвія Красонь-Копаніаж вчора о 10:15
- Відмова від спадщини на тимчасово окупованій території Євген Осичнюк 13.01.2026 16:17
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу Олексій Шевчук 13.01.2026 12:23
- Сакральне мистецтво війни Наталія Сидоренко 12.01.2026 17:55
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією Інна Бєлянська 12.01.2026 16:12
- CRS як рентген капіталу: чому бізнесу час забути про офшори Ростислав Никітенко 12.01.2026 09:31
- Ілюзія відпочинку. Чому ви відчуваєте втому, навіть коли нічого не робите Олександр Висоцький 10.01.2026 17:14
- Невизначеність поняття "розшук" у законі про мобілізацію та військовий облік Сергій Рябоконь 10.01.2026 16:15
- Акцизний податок – баланс між доходами та споживання Мирослав Лаба 09.01.2026 17:40
- Як перетворити порожні не житлові будівлі на доступне житло, європейський досвід Сергій Комнатний 09.01.2026 17:06
- Порушення правил військового обліку: підстави відповідальності та правові наслідки Сергій Рябоконь 09.01.2026 15:55
- Година в потязі з іноземцем: легкі фрази, які допоможуть підтримати розмову Інна Лукайчук 08.01.2026 20:57
- Зміни в трудовому законодавстві 2025 року: бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Рябоконь 08.01.2026 15:52
- Малий розріз – великі очікування: чесно про ендоскопічну підтяжку Дмитро Березовський 08.01.2026 15:48
- Економіка під тиском війни: чому Київщина стала одним із драйверів зростання у 2025 році 785
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу 695
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією 653
- Підтримка молоді під час війни: чому ми не маємо права втратити "золоту ДНК" нації 233
- Невизначеність поняття "розшук" у законі про мобілізацію та військовий облік 89
-
Олії по коліно. Що насправді загрожує Україні після знищення Олейни та портових резервуарів
Бізнес 70209
-
"Будувати якнайшвидше". Шмигаль окреслив свою позицію щодо нових блоків на ХАЕС
Бізнес 13981
-
Honda змінила культовий логотип – нова "H" з’явиться з 2027 року
Технології 6953
-
Аналітики запропонували інший поріг ПДВ для ФОП – 6 млн грн замість 1 млн
Фінанси 5666
-
У Дніпрі почали заживлювати багатоповерхівки напряму від генераторів – відео
Бізнес 2220
