Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.09.2013 17:20

Стипендиальный бизнес или "утечка украинских умов"

Експерт проєкту Universal Assistance, член міжнародної організації PEOPIL (Pan European Organisation of Personal Injury Lawyers)

В последнее время на веб-страницах стала появляться информация о росте миграции украинских студентов и молодых учёных.

В последнее время на веб-страницах стала появляться информация о росте миграции украинских студентов и молодых учёных. Недавно, на сайте телеканала ZIK был размещён репортаж, в котором приводилась статистика, согласно которой около 50% студентов польских вузов являются украинскими стипендиатами. Кроме того, на информационном портале УНИАН были опубликованы статьи, в которых приводилось мнение научных деятелей Международного института образования, культуры и связей с диаспорой, а также Института демографии и социальных исследований НАНУ о том, что на текущий момент около 50% украинских студентов и молодёжи планируют выехать за рубеж. При этом, уже на протяжении нескольких лет с каждым годом количество желающих покинуть Украину молодых людей увеличивается на 10%. Представители интеллектуальной элиты считают, что после относительного спада «утечки умов» в 2008-2010 гг., с 2011 г. наблюдается увеличение количества молодых учёных, которые мигрируют на Запад. Особенно популярными считаются Германия, куда за последние два с половиной года безвозвратно выехали 251 украинских учёных и США – мигрировало 420 кандидатов и докторов наук, соответственно.

В СМИ муссируются общие причины роста научной и студенческой миграции. В основном это низкая зарплата для научных сотрудников и молодых специалистов, отсутствие перспектив для трудоустройства по специальности и карьерного роста для выпускников вузов. Однако, не менее привлекательными для среднестатистического украинского студента являются высокие, по сравнению с украинскими, стипендии в европейских вузах. Как раз хотелось бы поговорить именно о самой молодой категории интеллектуальных мигрантах, а именно об украинских студентах, которые решили попытать счастья за границей по стипендиальной программе. Таких студентов единицы, которым удаётся успешно пройти конкурс и выиграть стипендию в престижном европейском вузе. Чаще всего они решают продолжить образование после получения степени магистра или специалиста. Чтобы получить степень «доктора философских наук» (PhD). Иными словами, закончить аспирантуру европейского вуза. В основном, такие украинские студенты пополняют ряды молодых учёных в европейских странах, где научно-преподавательская деятельность достаточно востребована и высокооплачиваема.

Но это удаётся далеко не всем. Большинство украинских студентов обучаются за рубежом не бесплатно. В менее престижных европейских вузах существует система частично оплачиваемого либо платного образования. Рассчитывая на безоблачные перспективы трудоустройства после окончания европейского вуза, украинские студенты-контрактники охотно принимают участие в подобных образовательных программах. Очевидна выгода для принимающего европейского вуза, который получает доход от стипендиатов из Украины и других постсоветских государств. В основном подобная модель образования практикуется в вузах стран Центрально-Восточной Европы (ЦВЕ). Плюс ко всему, дополнительным стимулом для украинской молодёжи поступить в европейский вуз, хоть и без стипендии, является горький опыт предыдущих поколений украинских мигрантов, которые не имея европейского диплома были вынуждены в лучшем случае работать не по специальности – простыми рабочими в производственной либо хозяйственной сфере.

Хотя после окончания европейского вуза не всем бывшим студентам удаётся устроиться по специальности, мало кто возвращается в Украину. В этом редко возникает необходимость. Существуют отдельные причины столь активного привлечения украинских студентов в вузы стран реципиентов. Известно, что после вступления в 2004 г. и 2007 г. Польши, Чехии, Венгрии, Словакии, а также Румынии и Болгарии в ЕС, многие одарённые и склонные к научной деятельности представители молодёжи данных стран стали безвозвратно выезжать по стипендиальным программам в Великобританию, Германию и Францию. Фактически, за счёт студентов из Украины, а также других постсоветских государств, страны ЦВЕ восполняют свою "утечку умов". Ну а средством привлечения внимания молодых украинцев служат заманчивые условия обучения, стипендиальные программы, предлагаемые на сайтах вузов этих стран.

Источник: Понад 50% української молоді бажає виїхати за кордон http://zik.ua/ua/news/2013/07/11/418786 Украине грозит эпидемия миграции: более 50% молодежи хочет выехать http://www.unian.net/news/582913-ukraine-grozit-epidemiya-migratsii-bolee-50-molodeji-hochet-vyiehat-video.html Эксперты говорят, что темп «утечки мозгов» из Украины угрожает нацбезопасности http://www.unian.net/news/582655-ekspertyi-govoryat-chto-temp-utechki-mozgov-iz-ukrainyi-ugrojaet-natsbezopasnosti.html Больше всего украинских ученых выехали в США, Россию и Германию (статистика) http://www.unian.net/news/568701-bolshe-vsego-ukrainskih-uchenyih-vyiehali-v-ssha-rossiyu-i-germaniyu-statistika.html Количество украинских ученых, эмигрировавших за границу, за год выросло втрое http://www.unian.net/news/566645-kolichestvo-ukrainskih-uchenyih-emigrirovavshih-za-granitsu-za-god-vyiroslo-vtroe.html
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]