Стипендиальный бизнес или "утечка украинских умов"
В последнее время на веб-страницах стала появляться информация о росте миграции украинских студентов и молодых учёных.
В последнее время на веб-страницах стала появляться информация о росте миграции украинских студентов и молодых учёных. Недавно, на сайте телеканала ZIK был размещён репортаж, в котором приводилась статистика, согласно которой около 50% студентов польских вузов являются украинскими стипендиатами. Кроме того, на информационном портале УНИАН были опубликованы статьи, в которых приводилось мнение научных деятелей Международного института образования, культуры и связей с диаспорой, а также Института демографии и социальных исследований НАНУ о том, что на текущий момент около 50% украинских студентов и молодёжи планируют выехать за рубеж. При этом, уже на протяжении нескольких лет с каждым годом количество желающих покинуть Украину молодых людей увеличивается на 10%. Представители интеллектуальной элиты считают, что после относительного спада «утечки умов» в 2008-2010 гг., с 2011 г. наблюдается увеличение количества молодых учёных, которые мигрируют на Запад. Особенно популярными считаются Германия, куда за последние два с половиной года безвозвратно выехали 251 украинских учёных и США – мигрировало 420 кандидатов и докторов наук, соответственно.
В СМИ муссируются общие причины роста научной и студенческой миграции. В основном это низкая зарплата для научных сотрудников и молодых специалистов, отсутствие перспектив для трудоустройства по специальности и карьерного роста для выпускников вузов. Однако, не менее привлекательными для среднестатистического украинского студента являются высокие, по сравнению с украинскими, стипендии в европейских вузах. Как раз хотелось бы поговорить именно о самой молодой категории интеллектуальных мигрантах, а именно об украинских студентах, которые решили попытать счастья за границей по стипендиальной программе. Таких студентов единицы, которым удаётся успешно пройти конкурс и выиграть стипендию в престижном европейском вузе. Чаще всего они решают продолжить образование после получения степени магистра или специалиста. Чтобы получить степень «доктора философских наук» (PhD). Иными словами, закончить аспирантуру европейского вуза. В основном, такие украинские студенты пополняют ряды молодых учёных в европейских странах, где научно-преподавательская деятельность достаточно востребована и высокооплачиваема.
Но это удаётся далеко не всем. Большинство украинских студентов обучаются за рубежом не бесплатно. В менее престижных европейских вузах существует система частично оплачиваемого либо платного образования. Рассчитывая на безоблачные перспективы трудоустройства после окончания европейского вуза, украинские студенты-контрактники охотно принимают участие в подобных образовательных программах. Очевидна выгода для принимающего европейского вуза, который получает доход от стипендиатов из Украины и других постсоветских государств. В основном подобная модель образования практикуется в вузах стран Центрально-Восточной Европы (ЦВЕ). Плюс ко всему, дополнительным стимулом для украинской молодёжи поступить в европейский вуз, хоть и без стипендии, является горький опыт предыдущих поколений украинских мигрантов, которые не имея европейского диплома были вынуждены в лучшем случае работать не по специальности – простыми рабочими в производственной либо хозяйственной сфере.
Хотя после окончания европейского вуза не всем бывшим студентам удаётся устроиться по специальности, мало кто возвращается в Украину. В этом редко возникает необходимость. Существуют отдельные причины столь активного привлечения украинских студентов в вузы стран реципиентов. Известно, что после вступления в 2004 г. и 2007 г. Польши, Чехии, Венгрии, Словакии, а также Румынии и Болгарии в ЕС, многие одарённые и склонные к научной деятельности представители молодёжи данных стран стали безвозвратно выезжать по стипендиальным программам в Великобританию, Германию и Францию. Фактически, за счёт студентов из Украины, а также других постсоветских государств, страны ЦВЕ восполняют свою "утечку умов". Ну а средством привлечения внимания молодых украинцев служат заманчивые условия обучения, стипендиальные программы, предлагаемые на сайтах вузов этих стран.
Источник:Понад 50% української молоді бажає виїхати за кордон http://zik.ua/ua/news/2013/07/11/418786Украине грозит эпидемия миграции: более 50% молодежи хочет выехать http://www.unian.net/news/582913-ukraine-grozit-epidemiya-migratsii-bolee-50-molodeji-hochet-vyiehat-video.htmlЭксперты говорят, что темп «утечки мозгов» из Украины угрожает нацбезопасности http://www.unian.net/news/582655-ekspertyi-govoryat-chto-temp-utechki-mozgov-iz-ukrainyi-ugrojaet-natsbezopasnosti.htmlБольше всего украинских ученых выехали в США, Россию и Германию (статистика) http://www.unian.net/news/568701-bolshe-vsego-ukrainskih-uchenyih-vyiehali-v-ssha-rossiyu-i-germaniyu-statistika.htmlКоличество украинских ученых, эмигрировавших за границу, за год выросло втрое http://www.unian.net/news/566645-kolichestvo-ukrainskih-uchenyih-emigrirovavshih-za-granitsu-za-god-vyiroslo-vtroe.html- Свириденко – шанс Порошенка, Тимошенко і Разумкова створити уряд єдності Валерій Карпунцов вчора о 21:42
- Як оформити спадщину на будинок: відповіді на питання Павло Васильєв вчора о 19:44
- Реклама на межі: як ШІ перевертає бізнес-моделі агентств Христина Кухарук вчора о 19:19
- Обшук без ухвали суду: що робити до прибуття адвоката – покрокова інструкція Денис Терещенко вчора о 15:24
- Судове стягнення шкоди за договором поставки: дефект акумулятора спричинив пожежу Артур Кір’яков вчора о 13:36
- Як бренди можуть посилювати культуру відповідального споживання, а не лише продавати Павло Кожухар вчора о 12:28
- ВП ВС: продовження позовної давності й нюанси зменшення процентів річних Андрій Хомич вчора о 11:18
- Перший крок до рівності: суд визнав одностатеве партнерство як фактичну сім’ю Володимир Гончаров 17.07.2025 14:10
- Юридичні гарантії та захист інформації в ЕДО Олександр Вернигора 17.07.2025 12:00
- Донорство без пільг: Україна переходить на європейську модель з 2025 року Валентин Митлошук 17.07.2025 11:24
- В Україні заборонили ототожнювати адвоката з клієнтом: ухвалено закон Юрій Григоренко 17.07.2025 10:51
- Встановлення судом фактичних шлюбних відносин між двома чоловіками Леся Дубчак 16.07.2025 18:44
- Смакуй українське: перспективи українського продуктового експорту в Німеччині Наталія Церковникова 16.07.2025 15:51
- Журнал засідання як ключ до перевірки правомірності негласних слідчих дій Діна Дрижакова 15.07.2025 14:10
- Самосаботаж: коли твій найбільший ворог – це ти сам Олександр Скнар 15.07.2025 14:00
- Свириденко – шанс Порошенка, Тимошенко і Разумкова створити уряд єдності 521
- Перший крок до рівності: суд визнав одностатеве партнерство як фактичну сім’ю 236
- В Україні заборонили ототожнювати адвоката з клієнтом: ухвалено закон 169
- Як бренди можуть посилювати культуру відповідального споживання, а не лише продавати 154
- ЗЕД і валютний контроль у 2025 році: що варто знати бізнесу 123
-
"Повністю знецінений актив": девелопер UDP про майбутнє заводу "Більшовик"
Бізнес 10449
-
У Києві відсторонили від посади голову Департаменту транспортної інфраструктури
Бізнес 9864
-
НБУ закрив одну з найстаріших страхових компаній України
Фінанси 5685
-
КНДР заборонила росіянам відвідувати відкритий для них курорт після візиту Лаврова
Бізнес 5112
-
Допомогли конкуренти та партнери: як після обстрілу відновлюється компанія Gemini
Бізнес 5074